Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 апреля 2006 (75)
Дмитрий МУСАИТСКИЙ.

Архангельская генерация - в большой компании

Как известно, в ходе реформирования электроэнергетики из ОАО "Архэнерго" выделились три самостоятельные энергокомпании, каждая из которых теперь занимается конкретным направлением деятельности. "Архэнергосбыт", к примеру, реализует электроэнергию, а Архангельская сетевая компания, сохранившая за собой бренд "Архэнерго", обслуживает линии электропередачи, трансформаторные пункты и подстанции.

Самое сложное хозяйство досталось генерирующей компании, в состав которой входят три ТЭЦ и тепловые сети в Архангельске и Северодвинске. С 1июля АГК присоединится к ОАО "Территориальная генерирующая компания N2", главный офис которой находится в Ярославле. По мнению экспертов, компания имеет хорошие перспективы для динамичного развития, в том числе за счет расширения бизнеса на рынке тепловой энергии.

Рассказать подробнее о происходящих в энергетике переменах "ПС" попросила заместителя генерального директора ТГК-2 по стратегическому развитию и корпоративной политике В.А. АЛЕКСЕЕВА.

- В ходе реформирования энергетики России на территории страны создаются 14 крупных территориальных генерирующих компаний (ТГК), каждая из которых объединяет тепловые электростанции 6-10 областей и республик, - пояснил Вячеслав Алексеевич. - ОАО "Архангельская генерирующая компания" с ее тремя ТЭЦ вошла в состав ОАО "Территориальная генерирующая компания N2". Кроме этого, в нее вошли также 12 теплоэлектростанций пяти соседних областей - Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской. Стоимость активов ТГК-2 составляет около 12 млрд руб., а установленная электрическая мощность вошедших в ее состав ТЭЦ - почти 2500 МВт.

Это весьма крупная компания не только по российским, но и по европейским и мировым меркам. Компания обладает высоким инвестиционным потенциалом и уверенно будет себя чувствовать на рынке капиталов. Следовательно, ее возможности для развития своего бизнеса, модернизации оборудования будут намного выше, чем даже у Архангельской генерирующей компании, и тем более, чем у любого другого предприятия, работающего сегодня на тепловом рынке Архангельска.

- Прежде чем решиться расширять рынок тепловой и электрической энергии, продолжает В. Алексеев, - мы внимательно изучили ситуацию в регионе.

В Архангельске она вкратце заключается в следующем. Сегодня АГК дает городу 88 процентов тепла, а ТЭЦ загружена на 40 процентов, значит, есть резерв. При этом тариф для АГК составляет 524руб. за 1 Гкал. Муниципальные котельные, находящиеся сегодня в аренде, вырабатывают около 10 процентов тепла по цене 1558руб. за 1 Гкал.

Если большое количество дешевой продукции как бы перемешать с малым количеством дорогой, то средняя цена вроде бы должна быть ближе к дешевой. Но архангелогородцы платят за тепло 684руб., то есть цену, находящуюся где-то посередине между дешевой и дорогой продукцией, как если бы и той, и другой было бы поровну.

Мы не задаемся целью разгадывать загадки архангельского тарифообразования. Мы предлагаем другое - развивать тепловой рынок так, чтобы более дешевое тепло находило потребителя на большей территории города. Сегодня это невозможно в ряде случаев из-за замкнутости теплотрасс, присоединенных к разным источникам тепла. Мы предлагаем построить новые трубопроводы, которые сделают систему теплоснабжения единой. Выгода для населения очевидна - все получат более дешевое тепло.

Чтобы все это сделать, мы должны взять в аренду муниципальные котельные и теплотрассы. Мы готовы участвовать в открытом конкурсе. Готовы вкладывать деньги. Нужна встречная политическая воля властей. Кажется, она есть.

- Как все знают, конкурс уже объявлен. Но если ваша компания победит, то каким образом вы сделаете теплоэнергию котельных более дешевой?

- Как я уже сказал, мы построим новые участки теплотрасс и расширим территории, отапливаемые от ТЭЦ. Во-вторых, закупая огромное количество топлива для своей станции, мы берем его по более низкой цене, а это самая большая статья в себестоимости теплоэнергии. В-третьих, в нашей компании уже давно и прочно утвердилась система конкурсных закупок, что весьма положительно сказывается на той же себестоимости. В-четвертых, в компании ежегодно разрабатывается и реализуется программа сокращения издержек производства. В-пятых, в ТГК-2 весьма высок уровень корпоративного управления, существует четырехуровневая система принятия решения и контроля исполнения, что исключает возможность принятия авторитарных ошибочных управленческих решений.

Все это позволяет нам вести рентабельный бизнес, и во всех шести регионах, где мы работаем, наша теплоэнергия в 2-3 раза дешевле той, которая вырабатывается муниципальными котельными.

- Но когда котельные перейдут к вам, это уже будет монополия!

- У нас в сфере производства тепла никогда еще не было рынка, а потому и конкурентных условий, к сожалению, не существовало. Когда тарифы на тепло устанавливает не рынок, а государство, когда отдельные участки теплотрасс прикреплены к единственному источнику тепла, то о какой конкуренции может идти речь?

Стремясь максимально закольцевать систему теплоснабжения, мы как раз будем создавать предпосылки для развития конкуренции на тепловом рынке. А сейчас какой нам конкурент муниципальные котельные с точки зрения экономической эффективности? Они, как правило, убыточны, продукция их страшно дорога.

Безусловно, потребуются немалые средства, чтобы модернизировать котельные, очевидно, некоторые из них придется закрывать и строить взамен новые, более современные. Да и квалификацию обслуживающего их персонала надо повышать. Все это мы можем и сделаем, если архангелогородцы нас поддержат.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя