Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 апреля 2006 (75)
Валерий ДМИТРИЕВ

АЦБК подтвердил свою безупречную репутацию

24 апреля состоялось собрание акционеров ОАО "Архангельский ЦБК", на котором обсуждались итоги его деятельности в 2005 году. Ознакомиться с ними пригласили журналистов. На пресс-конференции член совета директоров АЦБК Тимур Соколов сообщил, что в повестке дня собрания было тринадцать вопросов. Акционеры утвердили отчет АЦБК за 2005 год, годовую бухгалтерскую отчетность, отчет о прибылях и убытках. Принято решение о выплате дивидендов по 200 рублей на одну обыкновенную акцию номиналом 1 рубль. Избран новый состав ревизионной комиссии.

Акционеры избрали совет директоров компании в числе семи человек. В его состав вошли пять представителей от Pulp Mill Holding GmbH (Австрия) - генеральный директор АЦБК Владимир Белоглазов, председатель наблюдательного совета фирмы Conrad Jacobson GmbH (Германия) Дитер Веховски, управляющий директор фирмы Jacob Jurgensen Papier und Zellstoff GmbH (Германия) Врольд Вролдсен, советник генерального директора ОАО "Архбум" по правовым вопросам Тимур Соколов и управляющий Pulp Mill Holding GmbH Хайнц Циннер, а также два представителя ООО "Базовый элемент" - председатель совета директоров "Континенталь Менеджмент" Николай Макаров (вместо руководителя проекта ООО "Базовый элемент" Николая Зайцева) и заместитель директора инвестиционного департамента Юрий Тямушкин.

На должность председателя совета директоров пятью его членами выдвинут доктор Х. Циннер. Не присутствовавшим на собрании Н. Макарову и Ю. Тямушкину направлены бюллетени для заочного голосования с предложением на эту должность Циннера. С учетом их мнения будет подписан окончательный протокол по вопросу об избрании председателя совета директоров.

На собрании было принято решение о новом аудиторе на 2006 г. Им избрана компания "БДО Юникон".

Акционеры проголосовали за вступление ОАО "Архангельский ЦБК" в Российский союз промышленников и предпринимателей, а также в некоммерческое партнерство "Конфедерация объединений, предприятий и организаций лесопромышленного комплекса Северо-Запада РФ".

На вопрос журналистов о том, когда можно ожидать публикацию отчета внешнего аудитора о деятельности АЦБК в 2005 году, доктор Циннер ответил так: "В пределах трех-четырех недель. Нужно согласовать некоторые чисто организационно- технические вопросы. В тексте документа никаких негативных сюрпризов содержаться не будет. Большинство замечаний, которые содержались в тексте отчета по итогам работы комбината за 2004 год, устранены. Поэтому я считаю, что в содержательном плане нынешний отчет внешнего аудитора о деятельности АЦБК будет лучше, чем предыдущий, учитывая последовательное и поступательное движение комбината вперед".

Касаясь перспектив развития Архангельского ЦБК, доктор Циннер заявил, что по заказу совета директоров одной из западных фирм выполнено научно-аналитическое исследование о возможных перспективах развития АЦБК на ближайшее десятилетие. В итоговом докладе, в частности, говорится, что производственно-технический потенциал АЦБК позволяет достичь рубежа по варке целлюлозы в 1,1 млн тонн в год. Для этого необходим соответствующий уровень инвестиций - 350 млн евро. И если бы не было некоторых проблем с миноритарным акционером, то уже сегодня мы бы более активно и успешно работали над продвижением этого инвестиционного проекта". Тема затянувшегося на комбинате конфликта с "Базовым элементом" поднималась на пресс-конференции еще не раз. Действительно, всевозможные проверки по липовым поводам отнюдь не способствуют лучшему деловому настрою коллектива комбината. Однако попытки сбить его с избранного курса цели не достигают.

Об этом свидетельствуют основные показатели деятельности ОАО "Архангельский ЦБК" за отчетный год. Так, выработка целлюлозы на действующих мощностях достигла 826,6 тонны. Прирост объемов производства по сравнению с 2004 годом составил 4,9 процента. Выручка от реализации продукции достигла 9 851,9 млн рублей - на 1 439,6 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Продолжалась реконструкция и модернизация действующих мощностей. Общий объем вложенных средств в реконструкцию и модернизацию действующих мощностей составил 1208,1 млн рублей.

Главным мероприятием прошедшего года стало строительство с использованием современных западных технологий нового древесно-подготовительного цеха сметной стоимостью 2 млрд рублей, за что комбинат признан лауреатом Всероссийской лесопромышленной премии в номинации "Самый стратегически важный объект в лесном комплексе РФ". В конце минувшего года АЦБК был удостоен приза "За безупречную репутацию в лесопромышленном комплексе". И награду свою снова подтвердил.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя