Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 апреля 2006 (76)
Инф.

Говорят, что...

Донской хочет получить от области миллиард

В этом году Архангельску впервые выделили из региональной казны 450 миллионов на исполнение функций областного центра согласно соответствующему закону.

Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Вот и градоначальник Александр Донской на одной из последних планерок в мэрии заявил, что, по его подсчетам, область задолжала столице Севера порядка 3 миллиардов рублей - за тот период, пока закон не исполнялся. Вроде бы на всю сумму Александр Викторович в будущем году претендовать не намерен, а вот на треть - вполне возможно. Тем более и лобби в Собрании есть: например, депутат Владимир Гармашов, возглавивший МУП, а следовательно, подчиняющийся мэру.

Почетное звание прокурору дали с трудом

Прокурор Северодвинска Владимир Подгорный в прошлом году стал почетным гражданином города. Но говорят, что далось ему это звание с большим трудом.

Нет, не в смысле того, что Владимир Петрович делал для Северодвинска что-то особенное. Усилия ему и его подчиненным, по слухам, пришлось приложить для убеждения депутатов муниципального Совета в том, что Подгорный достоин столь высокого звания.

Аргумент, что "он уже двадцать лет прокурор", как говорят, подействовал не на всех народных избранников, им хотелось еще узнать и о значимых общественных делах Владимира Петровича, да и с торжеством законности в Северодвинске есть проблемы... Но как бы там ни было, прокурор все-таки стал "почетным".

Заместитель мэра

станет гармонистом?

Говорят, что подарки, которые в день 44-летия надарили заместителю мэра Архангельска Виктору Павленко, его водитель не смог увезти за один раз. По количеству презентов, по слухам, всех превзошли военные. Хозяйство Павленко пополнилось кинжалами, котелками, посудой для пикников...

Но больше всего, по свидетельству очевидцев, Павленко обрадовался гармошке, которую ему подарили его коллеги - заместители мэра. Вроде бы Виктор Николаевич как-то обмолвился, что с детства мечтает о гармошке. По слухам, замы сбились с ног, пока отыскали в продаже непопулярный ныне музыкальный инструмент. При вручении выяснилось, что Павленко играть на нем не умеет. Но к 45-летию обещал научиться.

Для полного комплекта к гармошке приложена красная рубаха...

В борьбе за карьерное счастье

Говорят, что одно из административных дел, которому не дал ход заместитель начальника областной ГИБДД Олег Попов (за что и нарвался на уголовное дело), касалось водителя бывшего начальника УВД Николая Ларькова. Водителя застукали пьяным за рулем. Кто попросил Попова не отправлять дело в суд, неизвестно. Непонятно, и зачем он хранил его в своем сейфе.

А вспомнил о деле, по слухам, командир батальона, который в свое время и поймал водителя Ларькова. Говорят, что освежить память гибэдэдэшнику помогли командиры из УВД. Мы уже сообщали, что кресло под начальником ГИБДД Владимиром Лутковым сейчас сильно шатается, и лишний скандальчик не помешает.

Если верить молве, на место Луткова метит руководитель секретариата УВД Рафаил Нигматулин. Рафаил Абдулович работал заместителем начальника ГИБДД и хотел подняться на ступеньку выше, когда начальник Павел Бугаев уехал в Москву. Тогда карьерное счастье улыбнулось Луткову. Но похоже, что Нигматулин своего все равно добьется. Говорят, он уже убедил начальника УВД Сергея Козлова, что его кандидатура на пост главного автоинспектора самая подходящая. В доноры по разнарядке?

Ходят слухи, что на областной станции переливания крови ряды доноров пополняют за счет призывников. Родители новобранцев поговаривают, что из их детей хотят насильно сделать доноров. Звонки с вопросами: "А законно ли это?" - раздаются в редакции все чаще. За разъяснениями мы обратились к заведующей донорским отделом станции Екатерине Степаненко:

- Хочу сразу заметить, что насильно сдавать кровь никто не заставляет. Такого закона просто нет. Сдача крови - дело добровольное. Бояться ни самим призывникам, ни их родителям совершенно нечего. У нас 25 процентов доноров - молодежь! В начале апреля станция переливания крови получила обращение военного комиссариата области за подписью военкома Григория Багинского. В обращении рекомендовано военным комиссарам городов, районов, округов направлять призывников на станцию переливания крови в качестве доноров. Цель - выявление таких заболеваний, как гепатиты В, С, сифилис, ВИЧ-инфекции. Все финансовые затраты несет станция.

Некоторые из перечисленных болезней легко передаются бытовым путем. И в армии, где большие коллективы, я по опыту знаю, эти болезни встречаются чаще, чем на гражданке. Поэтому профилактика, раннее выявление заболевания ничего, кроме пользы, не принесет. Плюс - это дополнительная тренировка организма. Ведь человек, хотя бы раз сдавший кровь, получает своеобразную закалку. В дальнейшем, даже если произойдет значительная потеря крови, организм не будет переживать столь сильное потрясение. Согласитесь, подобная тренировка тем, кто идет в армию, не помешает.

Перед сдачей крови все проходят обследование. Отношение к призывникам такое же, как к обычным донорам. А это значит, что они получают то же внимание, дополнительное питание, справки.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя