Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 апреля 2006 (76)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

"Можно ли мне съесть ростовскую куру?"

Еще одна "прямая линия" нашей газеты была посвящена птичьему гриппу. Правильно выстроить оборону против крылатой угрозы нашим читателям помогали главный санитарный врач Архангельской области Роман Бузинов, зам. директора областного департамента здравоохранения Татьяна Лихно и начальник управления ветеринарии областного департамента АПК Иван Лочехин.

Звонки были самые неординарные. Роману Бузинову пришлось ответить и на вопрос от редакции: съест ли он яйцо от курицы, зараженной птичьим гриппом? Напомним: главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пообещал в прошлом году съесть инфицированную вирусом курицу. Между тем Роман Вячеславович сказал, что яйцо съел бы, но не просто так: лишь ради создания вакцины, которая бы потом спасла мир. А если серьезно, по словам главного санитарного врача области, после десяти минут варки куриное яйцо безопасно...

- Роман Вячеславович? Здравствуйте. Какое количество продуктов ввозится в Архангельск в настоящее время из зон, где сегодня птичий грипп?

Вы вина-то контролируете из Молдавии и Грузии, а вот кур из опасных регионов?

Роман БУЗИНОВ: - Сегодня в области шесть крупных хозяйств, занимающихся разведением кур. Поголовье - 1217 тысяч плюс тридцать 35 тысяч кур в личных хозяйствах. Этого достаточно, чтобы обеспечить область. Но сегодня область открыта: завезти продукцию птицеводства можно из любой точки страны. Хотя вся продукция проходит ветеринарный контроль и безопасна.

- Вы так думаете? 23 марта я купила куру в магазине на углу Комсомольской и Ломоносова. На ценнике в магазине было написано, что она няндомская. Но когда я пришла домой, обнаружила на упаковке, что эта кура из Ростова-на-Дону. Через три дня слышу, что над Ростовом убита птица, зараженная птичьи гриппом. Так я могу есть эту куру?

Я пережила в Архангельске и холеру, и дифтерию, и брюшной тиф. Я боюсь! Вот, к примеру, котлеты куриные: из каких они кур сделаны? Мы ведь этого не знаем. Мобилизуйте всю санитарную службу области, обойдите все магазины, проверьте их!

Р.Б.: - Хорошо, мы проверим магазин, в котором вы приобрели куру из Ростовской области.

- И другие магазины тоже проверьте! Желаю вам успеха. И еще: а обследовать куру, которую я купила, где-нибудь можно? Я боюсь ее есть.

- После термической обработки съесть куру можно.

- А сколько варить-то? Час?

- Сколько обычно варите.

- Минут сорок.

- Думаю, этого достаточно. Потому что вирус гриппа погибает немедленно при температуре 100 градусов.

Иван ЛОЧЕХИН: - Если на птицефабрике обнаружат заболевшую птицу, тут же наложат карантин и весь вывоз продукции запретят. Ограничения будут накладываться даже при малейшем подозрении на птичий грипп до той поры, пока точно не установят диагноз. Поэтому считаю, что вывоз птицеводческой продукции из неблагополучного по птичьему гриппу пункта сегодня невозможен.

- Скажите, про птичий грипп вопрос можно задать? Если я буду белье полоскать, заражусь ли летом? Можно ли в нынешнем году детям купаться в речке?

Р. В.: - Ребенок не должен заразиться при купании в водоеме. Но для этого необходимо соблюдать правила личной гигиены, купаться в отведенных местах, а не в незнакомых водоемах. Заражаются прежде всего люди, которые разделывают мясо больной птицы, ухаживают за ней, кормят и т.д.

- Алло, это "прямая линия"? Охота будет запрещаться в связи с птичьим гриппом?

Р.Б.: - На самом деле подход несколько другой: разрешат охоту нынешней весной или не разрешат.

И. Л.: - Если дикая птица не проявляет обычного страха перед человеком, походка у нее неустойчивая, если при беге утка переворачивается через спину, при плавании совершает хаотичные движения, если гусь подергивает головой и кривит шею - это повод для беспокойства.

При отстреле такой птицы упакуйте ее в полиэтиленовый пакет и передайте специалисту государственной ветеринарной службы. Если это невозможно, известите его. Известить не удалось - птицу обязательно сожгите.

Даже если поведение птицы в пределах нормы, она может быть инфицирована. Поэтому разделывайте птицу в перчатках, особенно когда на руках есть порезы, ссадины. Избегайте попадания капель крови на обнаженную кожу, в глаза, нос и рот. Перед ощипыванием и потрошением опустите птицу на несколько минут в кипяток или обработайте открытым огнем.

При варке и прожаривании вирус уничтожается полностью. Но кровь, перо, потроха, а особенно кишечник зараженной птицы могут быть источниками инфекции. Не выбрасывайте их в лесу или поле, сжигайте! В крайнем случае, закопайте как можно глубже.

- Валентин Анатольевич с вами говорит. Допустим, я или кто-то другой обнаружил у себя в огороде больную или мертвую птицу. Как поступить в таком случае? Можно ли в этом году собирать дикорастущие грибы, ягоды? Ведь на них будет попадать помет больной птицы. А некипяченую воду из колодца можно пить?

И.Л.: - Если вы находите птицу с клиническими признаками заболевания или мертвую птицу, вы должны сообщить об этом в ветеринарную станцию - в районную или городскую, в зависимости от того, где вы живете.

Но пока известно, что все птицы, которых нам приносили люди (это в основном голуби, синицы), погибли не от птичьего гриппа. У большинства пернатых после вскрытия были обнаружены пустые желудки. Они от голода, холода умирали! Нас в большей степени волнуют случаи массовой гибели птиц. К примеру, в Астрахани в пойме реки нашли 200 мертвых лебедей, у которых диагноз "птичий грипп" подтвердился.

Р. Б.: - Вода после кипячения пригодна для употребления. Что касается ягод и грибов. Соблюдение правил гигиены и традиционная обработка, как правило, позволяют предупредить заболевание птичьим гриппом. Правила профилактики обыкновенного гриппа распространяются и на птичий.

- Здравствуйте. Звонят из Няндомы. Где купить вакцину для птицы?

И.Л.: - Сейчас купить ее невозможно. Вакцина закупается только за счет федеральных средств и отгружается только по разнарядке Министерства сельского хозяйства. В дальнейшем появится возможность приобрести ее и за счет других источников: средств областного бюджета, населения.

- А мы в Няндоме сможем кур привить?

- Няндоме была выделена вакцина под то количество птицы, которое было заявлено. Сегодня в Няндоме вся вакцина израсходована.

- Мы тоже подавали заявку на вакцину, а нам ее не хватило.

- Это возможно. Но мы отправили в Министерство сельского хозяйства и Россельхознадзор заявку с просьбой выделить вакцину дополнительно. Выделено 18 тысяч доз. Обращайтесь на ветстанцию по месту жительства.

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Фото Владимира Зыкина.

Продолжение в следующем номере.

- "Прямая линия"? Слух прошел, что даже куриные яйца будут прививать. Это правда?

Иван ЛОЧЕХИН: - В корне неверная информация. Но прививаться будет молодняк: согласно новой инструкции, вакцинации подлежат даже цыплята суточного возраста. Все зависит от количества вакцины!

Если привить птицу вам пока не удалось, сделайте все, чтобы исключить ее выгул и возможность контакта с дикими пернатыми.

- А воду для кур кипятить нужно?

- Конечно, лучше поить птицу кипяченой водой.

- Добрый вечер. Скажите, долетит ли до нас птичий грипп? Ведь больной птице сложно преодолеть такие расстояния.

Татьяна ЛИХНО: - Птица может не болеть, внешне выглядеть совершенно нормально, но при этом являться носителем вируса.

Иван ЛОЧЕХИН: - И выделять вирус в окружающую среду: почву, воду и т.д.

- Иван Степанович? Думаю, мой вопрос волнует всех собачников и кошатников. Надо ли нам вакцинировать домашних любимцев?

- Вакцина против птичьего гриппа, которой сегодня прививают кур, апробирована только на птицах. Если прививать этой вакциной собак, кошек и свиней, нет гарантии, что она предохранит животных от заболевания.

- А на улице с ними гулять опасно будет?

- Вообще-то существует такое понятие, как межвидовой барьер. Но опасность действительно есть: все помнят случай с кошкой в Германии. Кстати, вирус был выделен и у морских животных: китов. Прослеживается цепочка: помет больной птицы попал в морскую воду, заразились рачки, креветки, планктон, а потом и кит. Кстати, в одной из подобных цепочек конечным звеном может оказаться человек.

- Здравствуйте. Скажите, будут ли все-таки в нашей области отстреливать ворон? Р.Б.: - Отстрел ворон - это профилактическая мера, она необходима. Но, безусловно, отстрел должен производиться в местах скоплений птицы. В основном в местах складирования бытовых отходов. На свалках, помойках. Никто не позволит стрелять на улицах города. Кроме того, существуют современные методы для снижения количества пернатых: специальных корм.

Но на первом месте должна стоять санитарная очистка: если мусорные контейнеры будут закрыты, если у ворон не будет пищи в городе, они из города улетят. - Меня зовут Александр. Звоню из Северодвинска. Как защищены продукты во время перевозки на транспорте?

Р.Б.: - Даже качественная продукция может стать опасной после перевозки на загрязненном транспорте! Поэтому издано постановление главного государственного санитарного врача Архангельской области по контролю за транспортом, на котором перевозятся продукты. Определен комплекс мер: мойка, обеззараживание не реже одного раза в месяц. Контроль за выполнением постановления осуществляет Роспотребнадзор. - Как проявляется птичий грипп? Чем его лечить?

Татьяна ЛИХНО: - Симптомы идентичны тяжелому гриппу. Это повышение температуры, мышечные боли, тошнота, рвота, боли в животе и жидкий стул. Как правило, отсутствует насморк. Но через два - три дня может появиться сильный влажный кашель, часто с примесью крови. Потому что птичий грипп характеризуется нарушением функций дыхания, дыхательной недостаточностью. В основном поражаются нижние отделы дыхательной системы. Часто развиваются бронхиты, пневмонии. Есть опасность поражения печени, почек и мозга.

Птичий грипп более чем в 50-ти процентах заканчивается смертью человека. Больше всего от него страдают дети и пожилые люди, те, у кого снижен иммунитет. Кстати, от заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до пяти дней. С первых дней заболевание применяются противовирусные препараты: гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин. Из препаратов зарубежного производства Всемирная организация здравоохранения рекомендует озельтамивир (тамифлю) и занамивир (реленза). Препараты применяются по назначению врача.

- Скажите, чтобы защититься от птичьего гриппа, надо ли делать прививку? Р.Б.: - Думаю, прививку от человеческого гриппа сделать полезно.

- Вакцины-то какие лучше всего?

Т.Л.: - Гриппол, ваксигрипп - можно привиться любой вакциной против гриппа.

- Когда появится вакцина для людей именно от птичьего гриппа?

Роман БУЗИНОВ: - Сегодня в России нет больных птичьим гриппом. Соответственно, нет материала для производства вакцины. А чтобы ее получить, надо минимум полгода. Вместе с тем вакцина у нас разрабатывается, но пока на основе зарубежных штаммов. А для ее производства необходимы именно те штаммы, которые будут циркулировать на территории России. Использование других может сделать вакцину неэффективной.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя