Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 апреля 2006 (76)
Инф.

Спрошу у газеты

Компенсации для вдовы

?Слышала, что у вдовы военнослужащего есть право на льготы при оплате жилья. Муж умер недавно, но никаких послаблений при оплате я не заметила. Живу одна - каждая копейка сейчас на счету. В квитках же начисления идут по полной программе. Куда обратиться?

Алевтина Игнатова.

Архангельск.

- Согласно ФЗ "О статусе военнослужащего" (пункт 4 статья 24) вы имеете право на 50 процентную денежную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Советуем вам обратиться за справкой, удостоверяющей право на компенсацию, в военный комиссариат области, который находится на улице Суворова, 35. После получения справки вам следует предъявить ее в отдел социальной защиты населения вашего округа.

Льгота только по России

?Моя мама - неработающая пенсионерка. Льготу по проезду к месту отдыха и обратно не использовала. Хочу отправить ее отдохнуть за границу, в Анталию, по путевке. Будет ли компенсирована стоимость перелета на территории Российской Федерации?

Елена Старостина.

Новодвинск.

В отделении ПФР по Архангельской области прокомментировали:

- Компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ. В случае если место отдыха находится за рубежом, компенсация расходов Пенсионным фондом не производится.

Будут ли платить пособие

?Я учусь в вузе. Скоро стану молодой мамой. Хотелось бы знать, будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если я после родов буду продолжать обучение?

Марина.

Архангельск.

- Марина, есть Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. В нем имеется пункт 26, где записано, что право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

Доверенность на получение пенсии

?Я пенсионер и ветеран труда, моя жена тоже ветеран труда и инвалид 3-й группы. У нее больные ноги, поэтому я уже 10 лет получаю за нее пенсию по доверенности. Никаких проблем раньше у нас не было - доверенность бесплатно выдавали в поселковом совете. Но когда я попытался получить ее в марте, мне сказали, что с 1 января 2006 года доверенность платная - 200 рублей. Кто это придумал?

Михаил Коротаев.

Плесецкий район, ст. Обозерская.

- Согласно пункту 14 статьи 338.38 Налогового кодекса РФ натариусы обязаны бесплатно удостоверять доверенность на получение пенсии.

Новый закон распространяется на всех нотариусов, как государственных, так и занимающихся частной практикой. Если вам отказали бесплатно оформить доверенность на получение пенсии, обращайтесь в суд.

Для этого пенсионер должен написать заявление на имя нотариуса, в котором надо потребовать документальное подтверждение отказа от услуги. В течение 10 дней нотариус должен его подготовить. и с этим письменным отказом уже можно обращаться в суд.

На бесплатные нотариальные услуги имеют право:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании недвижимости и имущества;

лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;

физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, за удостоверение сделок по приобретению жилья полностью или частично за счет средств субсидий на строительство или приобретение жилья;

физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий;

инвалиды 1 и 2-й групп (на 50 процентов по всем видам нотариальных действий).

Сколько стоит отсрочка в Грузии?

?Недавно моего сына призвали в армию. Когда он проходил комиссию, то услышал, что в Грузии взятка за отсрочку от армии легализована. Как такое может быть?

Ирина.

Приморский район.

- Плата за отсрочку в Грузии не называется взяткой. Законно установленная система платы за отсрочку от службы в армии действует там с 2002 года. До 2005 года за плату в 2000 лари призывники могли забыть об армии на 10 лет. Но в апреле 2005 года такая длительная отсрочка была отменена. Увеличилась и сумма за возможность законно не служить в армии.

Раньше грузины платили по 200 лари (около 110 долларов) за год отсрочки, теперь - 2000 лари (1100 долларов). Для сравнения, килограмм сахара в стране стоит 1 лари, пачка сливочного масла - 2 лари. Средняя зарплата школьного учителя составляет 100 лари. Так что небогатому грузину в армию идти все же придется.

Хочу увидеть все тарифы

?Квитки об оплате приходят, но все равно хотелось бы иметь перед глазами тарифы на отопление и горячее водоснабжение, утвержденные в Архангельске с 1 января. Какой должна быть плата, если стоят приборы учета?

Михаил Васин.

Архангельск.

- С 1 января плата за коммунальные услуги по отоплению для населения города берется в следующих размерах:

по централизованному отоплению жилья - 15 рублей 54 копейки за 1 квадратный метр общей площади в месяц (в расчете на 12 месяцев), при наличии приборов учета потребляемой тепловой энергии - 648 рублей 45 копеек за 1Гкал.

Плата за коммунальные услуги по горячему водоснабжению (с одного человека в месяц): для жилых домов, оборудованных ванными, - 126 рублей 76 копеек, оборудованных умывальниками, мойками и душем - 89 рублей 79 копеек, с общими душевыми - 52 рубля 82 копейки, с душами при всех жилых комнатах - 63 рубля 38 копеек, с общими кухнями и блоками душевых на этажах при жилых комнатах и в каждой секции здания - 84 рубля 51 копейка.

Если установлены приборы учета расхода горячей воды, то плата берется в размере 37 рублей 17 копеек за 1 куб. м воды.

Чтобы не заставили ломать

?Слышала, что любую перепланировку теперь надо согласовывать. У нас маленькая комната и большая лоджия. Живем на первом этаже. Хотим увеличить свою жилую площадь за счет лоджии. Сделать там продолжение комнаты. Надо разрешение брать? И если да, то куда за ним идти? А то потом ломать заставят...

Мария Николаевна.

Архангельск.

- Заявку следует подать в ГАСК. Это отдел городского архитектурно-строительного контроля мэрии. Находится он в Архангельске по адресу: улица Суворова, 11, 1-й подъезд, 3-й этаж. Обычно к заявлению прилагаются: копия свидетельства на собственность, технический паспорт квартиры, договор на техническое обслуживание квартиры. В каждом отдельном случае возможно изменение состава документов, поэтому выяснить интересующую вас информацию можно по телефону 27-63-39.

Где делают каменные кресты?

?Я живу в Холмогорском районе. Можно ли через вашу газету узнать, где в Архангельске делают памятники-кресты? Меня интересуют каменные кресты, хотелось бы заменить старые деревянные на могилах родных. Не могли бы вы сообщить адрес организации, занимающейся таким изготовлением?

Захарченко.

Холмогорский район.

Как нам объяснили в отделе "Ритуальные услуги" общества инвалидов Ломоносовского округа, эти памятники не из дешевых. Например, самые "недорогие" гранитные кресты реализуются по цене от 20 тысяч и выше. Срок изготовления - неделя. Если все-таки решитесь, то адрес такой: улица Урицкого, 49, корпус 1. Телефон 62-35-60.

Рубрику ведет Наталья парахневич.Вопросы можно задавать по телефону 29-15-33 ("приемные дни" - четверг и пятница), по e-mail: kot@pravdasevera.ru или по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Новгородский, 32, редакция газеты "Правда Севера" (с пометкой "Спрошу у газеты").



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя