Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 апреля 2006 (76)
Петр Чечель.

Время подводить итоги

В Архангельской генерирующей компании подвели предварительные итоги завершающегося отопительного сезона, или, как говорят энергетики, осенне-зимнего периода 2005-2006 гг.

Главный его итог: филиалы обеспечили выработку тепло- и электроэнергии в заданных объемах и обеспечили устойчивое и надежное теплоснабжение потребителей. Гидравлический режим в тепловых сетях выдерживался согласно графикам, нарушений зарегистрировано не было.

Еще один положительный момент: при производстве переключений и изменении режимов работы оперативный персонал действовал безошибочно. И это тоже сыграло ключевую роль в благополучном прохождении ОЗП 2005-2006 гг. Этому, несомненно, поспособствовало и то, что в период низких температур наружного воздуха было организовано дежурство ответственных специалистов филиалов и исполнительного аппарата, и при необходимости они оперативно принимали решения, как действовать персоналу в той или иной ситуации.

Вместе с тем выяснилась и основная проблема: десятки километров трубопроводов (в первую очередь это касается разводящих сетей, приобретенных два года назад у мэрии г.Архангельска) требуют замены, так как давно отслужили нормативный срок.

К сожалению, совсем избежать инцидентов на тепловых сетях не удалось. Архангелогородцы, должно быть, помнят, как "рвануло" магистральную теплотрассу на улице Павла Усова. На проржавевшей магистральной теплотрассе специалисты гортеплосетей обнаружили почти метровую дыру. Повреждение тогда устранили менее чем за сутки, хотя в подобной ситуации на это уходит значительно больше времени. Летом этот аварийно-опасный участок будет заменен полностью.

Несмотря на сложное финансовое положение (тарифы, установленные на 2006 год, не покрывают затрат на производство энергии), Архангельской генерирующей компании удалось создать на зиму достаточные запасы топлива, что в немалой степени помогло благополучно пройти наиболее сложный период, когда температура воздуха опускалась до отметки минус 35-38 градусов.

В нашем обществе как-то не принято замечать, как самоотверженно - не побоюсь этого слова - трудятся энергетики в трескучие морозы. Одна только выгрузка из вагонов угля, замерзающего в монолитную глыбу, чего стоит. А рабочие топливо-транспортных цехов станций занимаются выгрузкой в любую погоду, и неважно, день на дворе или ночь. Говорю это не только потому, что хотелось бы почаще слышать добрые слова в адрес энергетиков. А прежде всего для того, чтобы к их труду относились более уважительно и не ругали почем зря, как это было недавно, когда в Архангельске вдруг появился неприятный запах. Никаких конкретных доказательств, что виновником смога является ТЭЦ, контролирующие органы предъявить так и не смогли, но, видимо, им важнее было найти крайнего, и выбор пал на нее.

Теплоэлектроцентраль в областном центре безостановочно работает 36-й год, обогревая десятки тысяч квартир и обеспечивая электроэнергией весь город и значительную часть области. А теперь вдруг энергетикам говорят: "Вы используете устаревшие методы слива мазута". Нечто подобное было несколько лет назад и в Северодвинске, только там "козырной картой" в разгар предвыборной борьбы в горсовет был золоотвал, который якобы могло прорвать.

Горожан пугали напрасно - проблему энергетики тогда уже решили. Старейшая в энергосистеме угольная ТЭЦ, вступившая в строй накануне войны, продолжает работать, спасая город от замерзания. Горы угля на территории ТЭЦ-1 в Северодвинске нынешней зимой были для горожан своего рода знаковым подтверждением, что в их домах будет тепло и светло.

В осенне-зимний период в Архангельской генерирующей компании случались и технологические нарушения. Правда, было их немного и устранили их достаточно оперативно.

В целом общее количество технологических нарушений по сравнению с прошлогодним отопительным сезоном практически не изменилось (24 против 25). Зато аварий, дорожно-транспортных происшествий, пожаров, профзаболеваний, производственного травматизма и иных неординарных событий в ОАО "АГК" за весь отопительный сезон не было. Можно с уверенностью сказать, что это большая удача и, несомненно, успех, к которому причастны и руководители, и специалисты, и работники всех пяти филиалов и исполнительного аппарата компании.

В подтверждение такой пример. С 22 по 31 марта на предприятиях АГК проводилась декада безопасности труда. Руководители и специалисты исполнительного аппарата провели 67 проверок, уполномоченные по охране труда - 66, а руководители и специалисты филиалов - 601. Всего было выявлено 333 нарушения (здесь учитываются и сделанные замечания), из которых примерно треть сразу же устранили.

Примечательно, что в 67 случаях (25,5% замечаний) проверяющие обратили внимание на неудовлетворительное состояние территории и хозяйственно-бытовых помещений. В "зачет" шла даже оставленная не там, где положено, ветошь. Такие вот строгие правила в электроэнергетике.

...Весеннее солнце с каждым днем греет все ярче и жарче. Отопительный сезон стремительно близится к финишу. Пока сделаны предварительные выводы, как генерирующая компания прошла зиму. Подробный анализ очередного ОЗП будет сделан уже после его завершения, который, как предполагается, завершится ближе к двадцатым числам мая. Но уже сейчас, не дожидаясь официальной команды на прекращение теплоснабжения, в Архангельской генерирующей компании готовятся к новому осенне-зимнему сезону. Согласовываются с местными властями графики отключения горячей воды, заключаются договоры на поставку оборудования и запасных частей, завозятся трубы, которые потребуются для ремонта и замены теплотрасс. Работы предстоит много, и время зря упускать энергетики не собираются.

На снимке: в прошлом году в Северодвинске было восстановлено теплоснабжение сотен метров "раздетых" металловорами трубопроводов, а в этом году теплоэнергетики планируют отремонтировать здесь больше шести с половиной километров теплотрасс.

Петр Чечель. пресс-секретарь ОАО "Архангельская генерирующая компания".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя