Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 апреля 2006 (76)
Андрей САХАРОВ.

"ЕдРо" пошло в атаку на Юркова

Тема запрета на ввоз к нам молдавских и грузинских вин не утихает, изрядно утомив уши россиян и заставив суетиться подчиненных главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко на местах. Сидели себе ребята в креслах и в ус не дули, а тут начальство в угоду политике вынудило заняться работой, а главное, придумывать, как весь этот спектакль облечь в такую словесную мишуру, чтобы народ проникся доверием к заботе государства о его здоровье.

Увы, печально ощущать такую заботу. Печально, потому что приходишь к выводу, что если бы не политика, то главный санитарный чиновник Онищенко и пальцем бы не пошевелил для борьбы с винным суррогатом. Разве что, где-нибудь не случилось массовое отравление молдавско-грузинским коктейлем. И такая практика наблюдается во всех плоскостях действий государства российского.

Потому-то и реформы в стране мало удаются, так как рождаются они в головах чиновников, способных только интриговать и вынюхивать политическую конъюнктуру и не умеющих принимать адекватные реальной действительности управленческие решения. И пока так будет, бардак Россию не покинет!

Кстати, недавно Росстат опубликовал данные о числе чиновников в России - с 2002 года идет рост аппарата исполнительной власти. В среднем на 100 россиян приходится один "барин" в сановном кресле. Причем больше половины чиновников - это федералы. В общем, "винтиков" в госмеханизм вкручено до лешего, но, судя по захватившей страну в плен коррупции, большинство - гнилые. А от "исполнительной" коррупции произрастает "законодательная" и "судебная"...

На днях Верховный суд России признал признаки преступления в решениях арбитражного судьи из Ингушетии Цицкиева. Этот шаг может стать знаковым в истории экономических споров в России. Арбитражные суды занимаются разрешением конфликтов вокруг собственности разных хозяйствующих субъектов, поэтому арбитраж активно используется в корпоративных войнах.

В таких случаях принимаемые арбитражными судьями решения зачастую диктуются не реальными обстоятельствами дела, а энной суммой от одного из спорщиков. Государство до последнего времени не обращало внимания на подобную практику. В результате многие российские заводы и фабрики оказались разменной монетой в игрищах бизнесменов "с большой дороги", что бумерангом отражается на развитии нашей экономики.

Решение Верховного суда, грозящее судье Цицкиеву уголовным делом за вынесение необъективного вердикта, может помочь вправить мозги остальным его коллегам, любящим играть на стороне "бумажника", а не закона. Хотя, снова повторюсь, без молчаливого "поощрения" некоторых представителей исполнительной власти корпоративные войны были бы невозможны.

Сдвинулась с места телега под названием "Стабфонд". Правительство пошло на поводу у министра финансов Алексея Кудрина, который ратовал за скупку на денежки Стабфонда иностранных ценных бумаг и валюты. То есть Москва подписалась на роль игрока на мировой бирже. А еще на встрече министров развитых стран в Вашингтоне Кудрин "обнадежил" заявлением, что Россия войдет в шестерку ведущих стран мира по объему экономики лет через 40-50. Ничего не скажешь, впечатляющая перспектива! А самое главное, к тому времени с министра и не спросишь за слова...

А на небосклоне политической жизни Поморья загорелись очередные сессии депутатов областного Собрания и Архангельского горсовета. Особенно ярко заполыхала городская сессия. И причиной тому - конфликт мэра Архангельска Александра Донского и части горсовета во главе с его председателем Дмитрием Юрковым. Поводом для конфликта стал вопрос контроля над распределением земельных участков. Хотя злые языки утверждают, что на самом деле весь этот сыр-бор вырос из личных амбиций Дмитрия Юркова, а также из интересов стоящих за ним некоторых архангельских бизнес-кругов.

Фактически конфликт парализовал работу горсовета. Проблем в областном центре пруд пруди, но никому до них дела нет - идет война! Депутаты горсовета, состоящие в "Единой России", на своем политсовете решили "принять все необходимые меры для выведения органов местного самоуправления города Архангельска из кризиса, в том числе рассмотреть возможность смены председателя горсовета".

Вчера "оппозиционеры" демонстративно покинули сессию. Горсовет в коллапсе?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя