Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 апреля 2006 (76)
Иван Соколов.

Владимир Скатин: Клиенты от слияния Промстройбанка и Внешторгбанка только выиграют

ПСБ, входящий в десятку крупнейших банков России, обладает разветвленной филиальной сетью: 54 филиала ведут свои операции в 25 субъектах Федерации. Филиал ПСБ "Архангельский" успешно работает в нашем городе 7 лет.

В конце прошлого года завершилась сделка по приобретению контрольного пакета акций ПСБ Внешторгбанком. Тогда же ВТБ объявил о своих планах по интеграции: до конца года ПСБ будет присоединен к Внешторгбанку. Безусловно, для горожан важно, как сложится дальнейшая судьба филиала и его клиентов. Для того чтобы это узнать, мы обратились к председателю правления ПСБ Владимиру Скатину.

- Владимир Павлович, пожалуй, впервые в современной истории мы становимся свидетелями объединения двух успешных банковских структур. По какому сценарию идет это объединение?

- Принципиальное решение о приобретении ПСБ было принято Внешторгбанком два года назад. В марте 2004 года был подписан меморандум между ключевыми акционерами ПСБ и Внешторгбанком о продаже контрольного пакета ПСБ государственному банку. Сделка завершилась к концу 2005 года, к тому моменту доля Внешторгбанка в акционерном капитале ПСБ превысила 75%. Наблюдательный совет ПСБ возглавил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Тогда же Внешторгбанк заявил о своих планах осуществить реорганизацию, присоединив ПСБ. Сроки этой реорганизации определены очень жесткие: до конца года ПСБ должен будет полностью юридически интегрироваться в ВТБ. На базе ПСБ будет создан Северо-Западный региональный центр.

В марте на внеочередном собрании акционеров ПСБ был избран новый наблюдательный совет банка, который более точно отражает перемены среди собственников. В новом совете семь из девяти членов являются топ-менеджерами ВТБ. В ближайшие месяцы состоятся собрания акционеров ВТБ и ПСБ, на которых будут рассматриваться конкретные вопросы, связанные с процедурой объединения.

- Что произойдет с вкладами, депозитами и кредитами клиентов ПСБ в момент его реорганизации?

- В соответствии с российским законодательством при объединении банков к Внешторгбанку переходят права и обязанности ПСБ. При этом условия заключенных до объединения сделок, включая условия, на которых размещены вклады, не меняются. Таким образом, наши клиенты автоматически станут клиентами Внешторгбанка, сохранив прежние условия по заключенным сделкам.

- Как ВТБ планирует распределить полномочия в образуемой структуре? Что произойдет с филиальной сетью ПСБ?

- В настоящее время управление региональной сетью Внешторгбанка строится по функциональному признаку. Все филиалы подчиняются непосредственно Головному офису и отчитываются перед ним. В ближайшее время ВТБ планирует реализовать децентрализованную модель управления региональной сетью. Она предусматривает создание нескольких региональных центров управления, которым будет делегирована часть полномочий Головного офиса, что позволит ускорить и упростить процесс принятия решений. При этом в Головном офисе сохранится централизованное управление ликвидностью, клиентской, процентной и тарифной политикой. Первый такой региональный центр ВТБ будет создан на базе ПСБ.

ПСБ традиционно имеет очень сильные позиции в СЗФО. Интеграция ПСБ отражает новый вектор развития Внешторгбанка на российском рынке, который придает важнейшее значение своей деятельности на Северо-Западе России. Регион очень перспективен с точки зрения банковской деятельности. В основном это густонаселенные области с высоким промышленным потенциалом. Темпы роста по ряду секторов экономики гораздо выше, чем в среднем по России. Поэтому ВТБ планирует довести долю своего бизнеса на Северо-Западе до четверти всех активов Внешторгбанка.

- Люди всегда настороженно относятся к любым переменам. Коснутся ли эти изменения клиентов?

- Для клиентов важны качество и своевременность предоставления услуг: как быстро проводятся платежи, легко или сложно взять кредит, какие дополнительные услуги можно получить. Все лучшее мы сохраним. Я уверен, что наши клиенты от слияния ПСБ и ВТБ только выиграют. Присущие ПСБ знания, опыт и умение работать получат дополнительную опору в виде ресурсов крупного федерального банка. ВТБ - это стремительно растущий бизнес, современные технологии, дополнительные кредитные возможности. Интеграция ПСБ в группу Внешторгбанка дает возможность клиентам объединенного банка воспользоваться преимуществами обслуживания в одном из крупнейших банков России и получить еще более широкий спектр финансовых услуг на уровне международных стандартов, лидирующего по величине уставного капитала. Не сомневаюсь в том, что нам удастся сохранить клиентскую базу в рамках группы ВТБ. Это касается и корпоративной клиентуры и физлиц.

Вообще Внешторгбанк на сегодняшний день является лидером в большинстве сегментов корпоративного обслуживания - финансировании внешнеторговых операций, привлечении для клиентов кредитов иностранных банков, организации выпусков клиентских ценных бумаг, поэтому предприятия и организации, обслуживающиеся в настоящее время в ПСБ, по достоинству оценят те возможности, которые открываются с его вхождением в группу ВТБ, обладающую разветвленной сетью дочерних банков в странах Западной Европы и СНГ.

- Как изменится статус акционеров ПСБ, ведь Внешторгбанк - банк государственный. Им придется продать акции?

- Миноритарным акционерам будет предложен вариант продажи принадлежащих им акций по справедливой рыночной цене, которая будет определена на собрании акционеров ПСБ. В качестве альтернативы возможен обмен на акции Внешторгбанка. Уже сейчас можно сказать: для основной части инвесторов второй вариант представляется предпочтительным, подтверждением чему - рост стоимости обращающихся на рынке акций ПСБ в преддверии нашего объединения.

- Известны ли вам глобальные планы группы Внешторгбанка?

- 2006 год станет для группы ВТБ особенным. В конце прошлого года банк получил новые серьезные активы в банковской сфере, такие, как сеть загранбанков в Западной Европе. Наряду с переходом на единую акцию с ПСБ запланирована реорганизация загрансети Внешторгбанка. Ключевая задача на 2006 год - добиться, чтобы все дочерние структуры ВТБ функционировали в рамках одной группы, по одинаковым стандартам и под единым брендом.

Иван Соколов.

Ген. лиц. ЦБРФ 439 от 1.07.03.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя