Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 апреля 2006 (77)
Василий ЗЯБЛОВ.

Лесничему - права и самостоятельность!

Если будут ликвидированы лесничества, то лесное хозяйство России прекратит свое существование

10 июля исполняется 180 лет с того дня, как императором Николаем I была впервые утверждена должность лесничего. Лесничий был государственным высокооплачиваемым служащим с высшим лесохозяйственным образованием, в чине титулярного или тайного советника. Осуществлял контроль и надзор за вверенными ему лесами, производил отпуск леса, организовывал лесные торги, руководил лесной стражей и вел научную работу. Иными словами, был полновластным хозяином.

ПОСЛЕ Октябрьской революции лесничества как основное звено в управлении лесным хозяйством поначалу вошли в советскую систему без изменений, а в 1931 году были упразднены и вновь образованы в 1947-м после реорганизации лесного хозяйства. Но уже как низовые звенья в составе лесхозов и, естественно, без прежних прав и функций.

Но, несмотря на утраченные права, лесничества остались основным звеном в системе управления лесным хозяйством. Лесничие и их помощники выполняют весь комплекс лесохозяйственных, лесокультурных, лесозащитных и противопожарных мероприятий. Благодаря им спасены от гибели огромные массивы ценных хвойных лесов. Работники лесничеств обеспечивали охрану своих территорий от лесонарушений и самовольных порубок.

ОДНАКО правительство своим непродуманным решением в 2005 году ликвидировало лесную государственную охрану в лесхозах и лесничествах, передав эти функции органам Росприроднадзора. И с тех пор тащи, воруй из леса кому сколько заблагорассудится: инспекторы Росприроднадзора в городе. Правда, до конца нынешнего первого полугодия лесную охрану обещают восстановить, передав из Федерального агентства лесного хозяйства в систему Росприроднадзора 58 тысяч человек.

В связи с предстоящими изменениями в структуре управления лесным хозяйством идут дебаты о том, что оставить - лесхозы или лесничества. Выскажу свое мнение: если ликвидируют лесничества, то лесное хозяйство России немедленно прекратит свое существование. Меня возмущает, что в многочисленных вариантах проекта Лесного кодекса нет ни слова о будущей структуре управления лесами. Видимо, кто-то хочет иметь свободу действий, не ограниченную рамками закона.

Правительство - что советское, что нынешнее - смотрит на лесное хозяйство как на второстепенную отрасль. "Положение современного лесного хозяйства напоминает судьбу бедного приживальщика, которого хозяева не замечают, лакеи за столом обносят, слуги третируют и оскорбляют", - это цитата из письма лесничего Морозова, опубликованного в журнале "Лесное хозяйство" в 1924 году. Написано 82 года назад, а кажется: вчера. Это говорит о том, что существенных сдвигов в лесном хозяйстве не произошло, несмотря на смену общественно-политических формаций.

КАК результат этой политики - острейшая проблема кадров. Например, в нашем лесхозе семеро из десяти лесничих пенсионного и предпенсионного возраста. Такое же положение с кадрами мастеров и лесников. А между тем высшие и средние учебные заведения лесохозяйственного профиля исправно выпускают специалистов, но на работу в лесное хозяйство идут единицы. Причина - отсутствие жилья и низкая оплата труда (основная зарплата лесничего 14-го разряда по ЕТС составляет 2690 рублей).

Считаю, что лесничий должен занять в системе управления лесами такое же место, какое он занимал до 1917 года. Этот специалист и другие работники лесничества должны быть государственными служащими с высокой зарплатой из госбюджета. Замещать должности лесничих необходимо по конкурсу. Для пользы дела небольшие по территории лесничества в районах с развитой дорожной сетью можно укрупнить, объединив два или даже три в одно.

Я по натуре оптимист и верю, что лесничие займут подобающее им место в управлении лесами России.

Василий ЗЯБЛОВ.

Лесничий Обозерского лесхоза.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя