Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 апреля 2006 (77)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Исполнительная власть теперь в законе

Вчера продолжила работу очередная сессия областного Собрания. Но еще в первый день заседания депутаты приняли несколько важных законопроектов. Забежав вперед паровоза, то есть, Госдумы (там соответствующий федеральный закон прошел лишь одно чтение), в окончательном чтении приняли закон "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Архангельской области". Через 10 дней после его подписания губернатором он вступит в действие, а в течение трех месяцев после этого игровым автоматам придется исчезнуть из магазинов и вокзалов. Также запрещено размещать объекты игорного бизнеса в жилых помещениях, помещениях органов госвласти и местного самоуправления, образовательных, медицинских, религиозных организаций, на почте, в банках, спортзалах, музеях, театрах... Если и этих ограничений покажется мало, органы местного самоуправления вправе установить дополнительные. Так что громкое стремление мэра Архангельска Александра Донского выселить "одноруких бандитов" за пределы города областные депутаты комментировали так: флаг ему в руки!

Вопросы, касающиеся бюджета, всегда "идут" трудно, особенно если на бедные головы депутатов и чиновников свалятся лишние деньги: если делит кто-то другой, всегда кажется, что делит нечестно. На этот раз "лишние" деньги обнаружились в виде 71 миллиона рублей - остатков средств, поступивших из федерального бюджета в конце 2005 года и неизрасходованных. Среди них субсидии на поддержку малого предпринимательства, на автострахование инвалидов, приобретение жилья федеральным льготникам (не обольщайтесь, там всего миллион с небольшим), на строительство газо-провода (37 миллионов).

Теперь предстояло определить, на что следует потратить дополнительный доход. По мнению департамента финансов, который представляла директор Елена Усачева, деньги пойдут в том числе на возмещение по судебным искам, природоохранную деятельность, реставрацию здания театра Панова. Однако вице-спикер Дмитрий Таскаев не согласился с точкой зрения исполнительной власти: дополнительный доход следует в первую очередь направить на покрытие дефицита бюджета. В споре законотворцы припомнили и подозрительно круглые суммы, предназначенные Архангельску на ремонт дорог, и шкуру неубитого медведя - до сих пор не проданной газовой трубы.

Но вносить поправки в текущий бюджет пришлось, главным образом, по другой причине - требовалось уточнить порядок расходов средств на реализацию национальных проектов "Образование" и "Здравоохранение" и других федеральных обязательств. Финансовая помощь составит 312 миллионов рублей. Вот ради нацпроектов депутаты и приняли поправки в первом чтении большинством голосов.

В первом чтении утверждены два закона, касающихся органов исполнительной власти. Как отметил депутат Станислав Вторый, наконец-то начали делать то, что нужно было сделать два года назад. На этот раз проекты были представлены администрацией (на прошлой сессии депутатские не прошли), хотя и готовила их рабочая группа, в которую входили депутаты. Проект закона "О системе исполнительных органов государственной власти" был встречен с однозначным одобрением. Даже автор недавнего "скандальчика", обострившего отношения между облсобранием и администрацией, Дмитрий Таскаев отметил: "Работа качественная, удачная".

А вот закон "Об администрации Архангельской области" вызвал изрядную критику. Депутат Николай Исаков совершенно увяз в понятиях "система - структура - состав". Дмитрий Таскаев не увидел разграничения компетенции администрации и ее главы, усомнился в статусе аппарата. Но законопроект все равно получил 48 одобрительных голосов.

Второй день сессии начался с "Правительственного часа". Директор департамента образования и науки Владимир Мигунов отчитывался об организации отдыха детей и подростков будущим летом. Впечатления депутатов выразила вице-спикер Елена Вторыгина: "Вы меня разочаровали. Ни на один вопрос не ответили". Депутаты так и не узнали, где и как будут отдыхать подростки, дети-сироты, инвалиды, дети безработных родителей, и почему департамент делает упор на организации пришкольных площадок, а не стремится вывозить как можно больше детей поближе к природе. Мигунову попеняли, а информацию приняли к сведению - других-то вариантов нет.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя