Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
29 апреля 2006 (78)
Дина ТЮПЫШЕВА.

Дмитрий Юрков: Это банальная попыткаперехвата власти...

В четверг по следам скандала в архангельском горсовете, напомним, журналистов созывали дважды. О первой пресс-конференции, проведенной "мятежными" депутатами, мы вам рассказали в предыдущем номере. Вторая была сольной, но не менее эмоциональной.

- Срыв 10-й, "юбилейной" сессии горсовета - банальная попытка перехвата власти, и спровоцировал ее Анатолий Кожин - есть, к сожалению, в депутатском корпусе такой интриган, - более чем конкретно начал разговор председатель горсовета Дмитрий Юрков. - Его некорректные действия помешали решить целый ряд важных для города вопросов.

- Затягивая регистрацию Устава, - продолжил Юрков, - мы не исполняем федеральное законодательство. На этой сессии горсовет как раз должен был рассмотреть поправки к Уставу, представленные мэром Александром Донским. Так что мы подставляем и его, и губернатора. Да, полномочия горсовета по новому Уставу будут значительно шире в противовес полномочиям мэра. Да, к проекту у Минюста 18 замечаний. Но ни одно из них не касается полномочий как таковых. Есть только некоторые претензии к формулировкам. Ничто не мешало уже после этой сессии отправить Устав на регистрацию.

Во-вторых, отложена работа по законодательной инициативе о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях". В том числе в части ужесточения наказания перевозчиков-нелегалов. Все вы, наверное, знаете, что на днях на пешеходном переходе на Троицком под колесами "маршрутки" погибла пожилая женщина.

Городская программа по детским площадкам выносилась на сессию абсолютно готовой. Оставалось только проголосовать, и можно спокойно начинать их строить... В этом контексте действия бойкотировавших заседание депутатов вызывают особое удивление. Виктор Заря, который занимается площадками, тоже был в полном недоумении.

Теряем время и в решении вопросов о распоряжении муниципальным имуществом, о его приватизации, аренде. Общественные движения, социальные учреждения должны были получить преимущества - они давно ждут от нас этих результатов.

Депутат Олег Резвый выходил на сессию с запросом по внедрению нового Жилищного кодекса и сам же покинул зал заседаний, когда кворум еще можно было сохранить. Остались невнесенными изменения в бюджетный процесс: мы имели бы возможность, работая над бюджетом, параллельно рассматривать план объектов капитального ремонта. Что наиболее актуально - дорог и мостов. Мэрия получила уже, как минимум, 15 предписаний от УВД, касающихся аварийного состояния дорог. Начальника управления дорог и мостов Владимира Мохначева уже три раза привлекали к административной ответственности.

Я считаю демарш Кожина и тех, кто его поддержал, проявлением слабости. Депутатский корпус должен работать над законопроектами и положениями, улучшающими жизнь города, а не культивировать личные конфликты. Вместо проблем Архангельска сегодня мы обсуждаем чьи-то амбиции...

- То есть, с вашей точки зрения, Анатолием Кожиным движут исключительно личные мотивы? И это не есть позиция фракции "Единой России"?

- Из 25 заседаний постоянных депутатских комиссий депутат Кожин был только на пяти. Ни разу не вышел с законодательной инициативой. Вот характеристика человека, который создал вчера ситуацию, нагнетающую обстановку в городе. Региональное отделение "Единой России", уверен, не давало ему таких полномочий. Разве можно представить, что партия власти на уровне Госдумы, к примеру, возьмет и покинет сессию? Нет. Я думаю, что фракция "ЕР" в горсовете потянулась за Кожиным, что называется, по инерции, как за председателем. Надеюсь, что руководство отделения партии сделает логичные выводы: можно ли доверять человеку, срывающему график работы, представлять свои интересы. Я письменно обратился к Николаю Львову с просьбой дать оценку поведения Кожина. Пока ответа нет.

- Сегодня на пресс-конференции депутаты объясняли свой уход с сессии прежде всего тем, что ни по одному проекту решений не получено заключение мэра, что они были слабо проработаны на уровне комиссий. Как вы это прокомментируете?

- Низкая компетентность в знании регламента. Что неудивительно для тех, кто редко бывает на заседаниях постоянных депутатских комиссий. По проекту решения необходимо заключение субъекта правотворческой инициативы. Если это не мэр, то его заключение необязательно. "Вето", если оно последует, можно преодолеть. А что касается слабой подготовки решений... Депутат Кожин сам записался в рабочую группу по Уставу, но ни на одну встречу не пришел.

- Вас упрекают также в плохой организации работы горсовета, в раздувании штата его сотрудников...

- Я слышал это замечание от депутата Вадима Лохова. Но хочу заметить, что в тот период, когда он сам был заместителем председателя горсовета, не сданными в архив оказались материалы 32 сессий, в документах обнаружилась куча ошибок. 15 июня прошлого года я стал председателем и принял штат в 12 человек. Сейчас ровно столько же. В мэрии, к слову, более 670.

- Как вы реагируете на призывы добровольно уйти в отставку?

- Устно с таким предложением Кожин ко мне обращался не раз. Перед самой сессией подходил с депутатами Дробешкиной, Малиновским и еще несколькими. Я думаю, ни для кого не секрет, кто метит в мое кресло. Для переизбрания председателя горсовета нужны объективные причины. Пусть их назовут. Я должен был отчитаться о своей работе в июле, но могу и раньше, если так складывается ситуация. Я к этому готов. Есть нормальная процедура переизбрания: обсуждение и тайное голосование. 16 голосов из 30 - и никаких интриг.

- Вы согласны, что налицо кризис горсовета?

- Горсовет работает стабильно, за исключением отдельных личностей. За прошедший год мы нормально приняли 180 решений. Срыв этой сессии неприятно удивил многих депутатов. Зачем таким способом проявлять недовольство? Если тебя что-то не устраивает, можно поднять руку или не поднять, поддержать поправку или нет, но для этого надо работать.

- Вы разделяете мнение, что своим уходом депутаты поддержали бойкотирование сессии мэром и его подчиненными?

- С Александром Викторовичем у меня нормальные отношения. Просто различные подходы к некоторым вопросам. По тарифам, к примеру, мэр не раз спорил с депутатским корпусом. Да, чиновникам запретили сейчас готовиться к сессии вместе с нами, но я уверен, что это временно. До следующей сессии. Жизнь все рано заставит чиновников и депутатов работать вместе.

- Нужна ли внеочередная сессия?

- Зачем лишний раз собираться - чтоб поспорить, кто хороший, кто плохой? Привлекать внимание всего города к этому конфликту? Следующая сессия по плану в мае, пусть так и будет. В обычном режиме, без истерики и интриганства.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя