Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
29 апреля 2006 (78)
Сергей ШУСТРОВ.

Горсовет становится посмешищем

К чему может привести конфликт мэра Архангельска Александра Донского и председателя горсовета Дмитрия Юркова? - этим вопросом сейчас задаются многие. Ни тот, ни другой не хотят идти на уступки в "угловом" вопросе взаимоотношений: в контроле за раздачей земельных участков в городе. За тем и другим стоят определенные бизнес-группировки, которые заинтересованы в "земельных" преференциях.

Но если абстрагироваться от истинной подоплеки войны "мэрия - горсовет" и с холодной головой подойти к анализу сложившейся ситуации, то нежелание Александра Донского отдать рычаги "экономического" управления городом вполне оправданны. В конце концов именно мэр отвечает за порядок в областном центре, и в случае форс-мажорных обстоятельств именно под ним "закипит" отданная нерадивым собственникам земля.

Вспомните недавние прорывы водопровода из-за халатных действий строителей на земельных участках, переданных частникам для возведения очередных лавок с ширпотребом. Если распределение городской земли будет целиком сосредоточено в руках такого коллегиального органа, как горсовет, то простор для махинаций с землей, и так уже ставших притчей во языцех во времена правления Олега Нилова, вырастет в разы.

Депутаты при таком раскладе всегда выкрутятся, переводя стрелки друг на друга, контролирующие органы и "на того парня с края" - мэра. А то, что городские депутаты проявят при распределении земли завидную активность и несвойственную большинству из них на сессиях работоспособность, - это даже не обсуждается.

Архангелогородцы выбрали горсовет коммерсантов, и какими бы жупелами те ни прикрывались, главная дума у них - о развитии личного бизнеса. Да и интеллектуальное содержание некоторых народных избранников не позволяет им взглянуть дальше собственного носа.

На первых сессиях горсовета было забавно наблюдать за одним из депутатов, числившимся на заре своего бизнеса в "братках": он явно не врубался, куда попал, и что значит творить законы. Теперь этот человек вроде как освоился, молча просиживая сессии с умным выражением лица.

Сейчас конфликт "Донской - Юрков" вступил в новую фазу. Больше трети депутатов горсовета выступили за смещение Дмитрия Юркова. Главной движущей силой этой группы, судя по всему, является Анатолий Кожин, знакомый всем по работе в администрации губернатора Анатолия Ефремова в качестве его первого зама. Дмитрий Юрков считает, что Анатолий Кожин метит на его место, поэтому и спровоцировал срыв сессии в среду.

После ареста депутата Виктора Воробьева, постоянно крутившегося рядом с Дмитрием Юрковым, по политическим позициям последнего был нанесен сильный удар. Вполне возможно, Кожин почувствовал, что именно сейчас ему выпал шанс стать не просто "одним из...", и поспешил возглавить оппозицию председателю.

Правда, злые языки говорят, что Юрков специально пошел на конфликт с мэром, так как перед ним поставлена такая задача. Поставлена кругами, заинтересованными в дестабилизации обстановки в Архангельске и всяческой дискредитации мэра. А еще один слушок трубит о причастности председателя горсовета к делам сидящего в СИЗО депутата Воробьева, поэтому Юрков, дескать, будет держаться за пост любой ценой - так выплыть легче.

Но даже если не обращать внимания на слухи, приходится констатировать, что на горизонте городской власти не наблюдается ни одной фигуры с "прозрачной" политической репутацией. Зато много людей, которые уже долгие годы на виду в политике и во властных структурах, а город как был каждую осень и весну в дерьме по колено, так и остается.

Когда и чем закончатся все эти шекспировские интриги и закончатся ли вообще, станет ясно в ближайшее время. Но чтобы горсовет не напоминал театр "Глобус", а работал, депутатам надо подкорректировать свои амбиции. Иначе не останется ничего другого, как подумать о новом составе горсовета.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя