Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 апреля 2006 (59)
Татьяна РОГОВА.

В НАО спасают семгу

Однако специалисты СевПИНРО считают, что строительство рыборазводного завода в низовьях Печоры неразумно

В последнее время средства массовой информации (в том числе и "ПС" за 16.02.2006 г.) довольно широко освещают желание руководства Ненецкого автономного округа восстанавливать ценные породы рыбы в Печорском бассейне посредством строительства рыборазводного завода. Например, газета "Няръяна вындер" 2 марта пишет: "Производственные мощности завода - четыреста миллионов личинок в год. Это позволит... восстановить поголовье семги, нельмы, сиговых пород до уровня промышленного лова". Электронные СМИ не скупятся на заголовки: "Спасти уникальную семгу", "Рыбную отрасль НАО вернут на полвека назад" и т.п. Но по поводу необходимости строительства рыборазводного завода в окрестностях Нарьян-Мара существует и совсем другое мнение, до сих пор нигде не озвученное. Мнение специалистов научного института, который уже около полувека непрерывно исследует сырьевые запасы Ненецкого округа.

Завод скорее погубит, чем спасет

- Будет ли от завода результат - тот еще вопрос, - размышляет заведующий лабораторией проходных и пресноводных рыб СевПИНРО Игорь Студенов. - Выживаемость заводской молоди ничтожно мала: доли процента, тогда как применительно к потомству диких популяций эта цифра равна 5-10 процентам. Заводская молодь совершенно не адаптирована к естественным условиям, она не умеет самостоятельно добывать пищу, не знает, кто такой хищник - в пасть щуки ее засасывает, как в воронку. К тому же промысел на реке находится в таком упадочном состоянии, что хронически, на протяжении 10 лет, не выбирается даже допустимое количество биоресурсов. Для кого их увеличивать, для браконьеров?..

Гораздо разумнее, мы считаем, было бы не строить завод, а сосредоточиться на правильном использовании имеющихся запасов: создать условия для промысла, организовать переработку рыбы (Печорский рыбокомбинат, как известно, приказал долго жить), спортивное и любительское рыболовство, действенную охрану - в общем, грамотно управлять своими ресурсами. Но в НАО, по-видимому, всерьез загорелись идеей искусственного рыбоворазведения, хотя подобные опыты, широко развернутые в советское время, в большинстве своем заканчивались плачевно.

Например, взять Онегу. Согласно отчету исследователя царской России Якобсона за 1914 год средняя навеска онежской семги составляла 9-10 килограммов. Рыбу с торговой маркой "Порожская" тогдашние купцы брали, не торгуясь. Что мы имеем сегодня, осуществив опыт заводского воспроизводства на Онеге? Уникальное стадо, к сожалению, безвозвратно утеряно, средняя навеска - 3-4 килограмма. Такой семгой никого не удивишь. Почему же стадо мельчает и вырождается? Потому что в природе все задумано мудро: каждая семужка плывет на нерест в тот приток, где она родилась, и родословная, таким образом, остается чистой. При искусственном воспроизводстве сохранить чистоту линий практически невозможно (во всяком случае, отечественным рыбоводам это не удается), ведь на рыбах-производителях, когда их вылавливают в русле, чтобы отобрать икру и молоки, не написано, какого они роду-племени. Более-менее успешно развивается рыборазведение, причем на маленьких речках, в скандинавских странах, но и там сегодня осознали его пагубное влияние на генетику и на уровне НАСКО приняли решение стерилизовать искусственно выращенную семгу, чтобы она, не дай Бог, не убежала с завода и не натворила непоправимых бед. Все-таки генетически модифицированный продукт не сравнится с оригиналом.

- Да нам все лососовики зарубежные завидуют, что на Печоре нет и никогда не было завода, - вступает в разговор Надежда Алексеевна Чуксина, научный сотрудник, а в былое время директор СевПИНРО. - Ни в Швеции, ни в Финляндии уже фактически нет нормального естественного воспроизводства. Печора, можно сказать, единственная крупная речная система в Европе, где семга сохранилась генетически неизмененной.

По словам Надежды Алексеевны, семга - очень сложный биологический организм, с ним нельзя обращаться бездумно, на авось. Мальку этой рыбы нужны особые условия, чтобы благополучно вырасти: галечные грунты, маленькие уровни воды, специфический состав кормовой базы. А что такое русло реки, где хотят ставить завод? Это песок, это самая грязная вода (ведь реки текут вниз, а значит, и все возможные загрязнения собираются здесь).

При чем тут питерский институт?

Больше всего удивляет в этой ситуации, что администрация НАО поручила разработать четыре проекта, в том числе концепцию развития рыбоводства и проект рыборазводного завода никогда не работавшему в округе Санкт-Петербургскому государственному научно-исследовательскому институту озерного и речного хозяйства (ГосНИОРХ). Если бы администрация НАО обратилась к своим "родным" ихтиологам, ситуация во многом была бы более объяснимой. Ведь концепция развития рыбоводства в Ненецком АО давно существует, даже две. Первая, краткая, сделана СевПИНРО совместно с ООО НИП "Ихтиология". Другая, более подробная, с экономическим обоснованием, принадлежит Всероссийскому институту экономики рыбного хозяйства. Зачем же нужна еще и третья?..

По другим проектам также много непонятного. Про воспроизводство семги - уже все сказано выше. Что касается сиговых (сига, пеляди, чира и др.), никакой необходимости в искусственном увеличении поголовья, по словам ученых из СевПИНРО, опять же нет, ведь промысловые квоты по сиговым рыбам (за исключением ряпушки) в Ненецком АО не выбираются. В случае же какой-нибудь серьезной техногенной аварии - прорвут все нефтепроводы, например, и река совсем перестанет справляться с загрязнениями - концепция развития ненецкого рыбного хозяйства, разработанная СевПИНРО (кстати, одобренная и принятая на совместном заседании экологов, рыбохозяйственного совета и администрации НАО 22 декабря 1999 года), предусматривает организацию работ по заводскому воспроизводству сиговых рыб.

- Оно, в общем-то, уже существует на территории НАО, и достаточно давно, - рассказывает доктор биологических наук Александр Новоселов, - это Сульский рыборазводный цех в деревне Коткино. Еще в восьмидесятых годах руководство рыболовецкого колхоза "Сула" выступило с инициативой экспериментального разведения молоди сиговых для зарыбления промысловых озер, на которых колхоз ведет промысел. Наш институт подготовил рыбоводно-биологическое обоснование, мы принимали участие в отработке биотехники и до сих пор продолжаем оказывать колхозникам научно-консультативную помощь.

Именно на базе сульского цеха планируется создание полносистемного рыбоводного завода федерального статуса, на котором как раз и предусмотрено воспроизводство молоди речных сиговых рыб (сиг, пелядь, омуль, нельма) на случай возможных глобальных аварий в Печорском бассейне. Один из рассматриваемых вариантов - строительство завода в модульном исполнении, чтобы его можно было собрать в любом пригодном для этого месте. В настоящее время проект, разработанный тюменскими коллегами из ФГУП "Госрыбцентр", уже завершен. Дело только за финансированием строительства.

А в целом, могу вам с уверенностью сказать, ситуация с сиговыми рыбами в Печорском бассейне сейчас далека от критической. Действительно, после крупнейшей аварии на нефтепроводе в бассейне р. Усы в 1994 г. наблюдалось обвальное падение численности нерестовых стад сиговых рыб. Но за прошедшее десятилетие ситуация нормализовалась и их состояние находится на достаточно стабильном уровне, о чем свидетельствуют ежегодные наблюдения СевПИНРО.

При таких условиях, когда уже все разработано, готово к исполнению, честно говоря, совершенно непонятна инициатива ГосНИОРХа, поддержанная на административном уровне. Питерский институт - один из старейших в отрасли, но совершенно очевидно, что он не владеет ситуацией в Ненецком округе. Мало того, что ГосНИОРХ противоречит сам себе (с одной стороны, говорит, что Печора отравлена нефтью, с другой, предлагает ставить рыборазводный завод в устье - самом грязном месте), так выходит, его сотрудники еще и не знают, что из семужьих нерестовых притоков Печоры нефтепродуктами загрязнен только один - р. Уса. Но ее доля в воспроизводстве семги невелика - порядка 10 процентов. Остальные семужье-нерестовые притоки находятся в пределах заповедников и национальных парков. В чистейшей воде этих речек семга спокойно нерестится.

Финансирование "спасительных" проектов немаленькое - 11 миллионов рублей, однако никакого конкурса между научными центрами на их разработку, как это положено по букве закона, не проводилось. На строительство совершенно ненужного Печоре рыборазводного завода в окрестностях Нарьян-Мара без году неделя как созданное ООО "Ненецрыбхоз" планирует получить еще более заманчивую сумму - от 300 до 400 миллионов рублей. Объект якобы даже удалось "пропихнуть" в программу министерства сельского хозяйства (во всяком случае, об этом сообщают электронные СМИ). Неужели весь этот проект затеян кем-то исключительно ради того, чтобы "распорядиться" этими миллионами? Кстати, учредитель ООО "Ненецрыбхоз" - ассоциация "Ленрыбхоз", почтовый адрес которой удивительным образом совпадает с адресом Санкт-Петербургского научного института, так бесцеремонно влезшего не в свой "огород".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя