Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
4 апреля 2006 (59)
Инф.

Отовсюду обо всем

Проекты

Энергетику отдаленных районов модернизируют

В конце прошлой недели в обладминистрации был представлен проект обоснования инвестиций программы модернизации системы энергообеспечения отдаленных районов - Мезенского, Лешуконского, Пинежского. Инициатор проекта - Архангельская областная энергетическая компания (ОблДЭС).

По словам ее руководителя Максима Шубцова, экономически обоснованный тариф для этих районов в 2006 году составил 12,83 рубля за кВт/час, население же платит 0,86 рубля за кВт/час. Разница покрывается из областной казны. Если не предпринимать никаких действий, экономически обоснованный тариф может вырасти до 19,27 рубля за кВт/час. и бюджету придется тратить все больше средств на компенсацию.

Представленная программа должна снизить бюджетные затраты благодаря строительству новых мини-ТЭЦ с комбинированной выработкой тепла и электричества при использовании древесного топлива. Также запланирован капитальный ремонт установок и замена имеющихся дизель-генераторов на новые: меньшей мощности, с высоким уровнем автоматизации. Затраты на реализацию программы составят более 1 миллиарда рублей.

Авария

"КамАЗ" оставил Светлый без тепла

Поселок Светлый Холмогорского района в минувшие выходные остался без отопления. Проезжавший под "аркой" теплотрассы трейлер ООО "Лоу-лес" разворотил почти 60 метров труб. "КамАЗ" вез комплекс техники для валки леса.

По информации главного управления МЧС по Архангельской области, в результате аварии в субботу "похолодало" в десяти домах, Доме культуры, в школе и детском саду. Коммунальщики поселка справились с восстановительными работами на следующий день. Виновников ждет разбирательство с участием прокуратуры.

водовод

Затраты компенсирует "Аквилон"?

Авария, произошедшая в Архангельске 29 марта на водоводе-тысячнике в районе пересечения улицы Поморской и проспекта Ломоносова, была ликвидирована к вечеру 31 марта - за 57 часов. Все это время 60 тысяч горожан жили без воды, а 17 домов -еще и без тепла.

Бригадами МУП "Водоканал" заменено 11 метров трубопровода на двух участках водовода. Комиссия при горадминистрации провела служебное расследование причин аварии. Как сообщил вчера на планерке заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров, труба дала течь по вине строителей ОАО "Трест Спецдорстрой", возводящих поблизости многоэтажный дом по заказу ООО "Аквилон-ИНВЕСТ". Они вели землеройные работы вблизи водовода без разрешения.

Затраты, которые понесли коммунальные службы при устранении аварии, будут стребованы с заказчика строительства - ООО "Аквилон-ИНВЕСТ".

Открытое письмо

Каменка требует встречи с губернатором

Очередное открытое письмо губернатору, его замам и в средства массовой информации направили активисты от рабочих Мезенского ЛДК: по их мнению, для вывода завода из кризиса (производство стоит, запасы сырья минимальны) ничего существенного власть не предпринимает. Копию письма получил и глава районной администрации Игорь Заборский.

Сидящие без зарплаты жители Каменки уже давно готовят пикет у здания областной администрации. Но каждый раз их отговаривали, как сказано в письме, обещая приезд заместителей губернатора Владимира Войкова и Юрия Шевелева. Устав ждать, инициативная группа вновь требует личной встречи с Николаем Киселевым. Ответа заводчане согласны подождать до 10 апреля. Не будет ответа - будет пикет. Судя по отчаянному тону письма, на "отсрочку" администрация может не рассчитывать.

Подборку подготовили: Елена Киевская, Дарья Емельянова, Анна Едемская. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя