Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 апреля 2006 (60)
Наталья ВОРОНЦОВА.

Грядет проверка на взяткоемкость?

"Депутатам горсовета, которые, пользуясь статусом, лоббируют интересы своих компаний и дружественных им коммерческих структур, чиновники не должны давать никаких преференций", - заявил на традиционной планерке мэр Архангельска Александр Донской.

Служебное расследование причин аварии на водоводе-"тысячнике" показало, что строительные работы выполнялись без соответствующих разрешений. Хозяин фирмы - заказчика строительства ООО "Аквилон-Инвест" - депутат городского Совета Александр Соколов. "Получается, что у нас в любом месте можно сверлить, забивать сваи и ничего за это не будет... Вы должны проверять и контролировать, невзирая на статус", - указал своим подчиненным Донской.

По мнению главы города, наметилась нездоровая тенденция, когда депутаты приходят в мэрию с личными обращениями, но официально их не регистрируют. Этой практике велено положить конец. Александр Донской попросил чиновников представить ему информацию о том, с какими вопросами к ним обращались депутаты в течение прошлого и этого года.

"Решения горсовета необходимо оценить на взяткоемкость. Ясно, что есть группа лиц, создающих систему, при которой можно брать взятки, использовать бюджет в своих целях", - считает мэр. Донской также не исключил, что в этом могут быть замешаны и чиновники мэрии. Он потребовал от контрольно-ревизионного управления активизировать работу, а все выявленные факты предавать гласности. Кроме того, будет организована работа "телефона доверия", по которому горожане смогут сообщать о фактах вымогательства и взяточничества представителями обеих ветвей власти - исполнительной и представительной.

Следующими под "раздачу" попали главы округов. На совещании вновь (первая серия была две недели назад) показали видеоролик с городскими свалками. За плохую уборку города Донской пообещал значительно урезать мартовские зарплаты глав. Чуть меньше других пострадает исполняющий обязанности главы Северного округа, там при контрольном объезде территории обнаружили только одну свалку. Если в апреле ситуация в городе не изменится, премий лишатся заместители мэра.

Нерадостную картину выявила еще одна контрольная проверка - исполнения поручений мэра: из 28 выполнено только 12. К тому есть и объективные причины, к примеру, дом нуждается в капитальном ремонте, на это требуются деньги и время. Но Донской предупредил: "если что-то стоит у меня на контроле, я все равно буду спрашивать".

Не забывает градоначальник и об обещании цыганского табора выселиться из Архангельска. Но в фонде, который мэрия создала специально для переселения табора, денег не прибывает. Сумма пожертвований застопорилась на трехстах тысячах (из которых сто тысяч - личный вклад Донского). Главе округа Варавино - Фактория поручено усилить работу с предпринимателями, которые имеют возможность финансово помочь цыганам.

А вот что думает об инициативе мэра председатель Архангельского городского Совета депутатов Дмитрий Юрков:

- Инициатива мэра проверять все решения городского Совета на "взяткоемкость" у нас вызывает, мягко выражаясь, недоумение. Чересчур импульсивный характер его высказываний вызван, скорее всего, долгим отсутствием на работе и, как следствие, нехваткой информации...

Тем не менее хочу отметить два положительных момента в этом заявлении. Первое - наконец-то мэр Архангельска дал четкое указание своим заместителям и структурным подразделениям внимательно рассматривать обращения депутатов и реагировать на них. Дело в том, что мы неоднократно критиковали мэрию за игнорирование депутатских запросов. Второе - мне пока непонятна формула "взяткоемкости" и чем она определяется. Скорее всего, она облегчит нашу работу, ведь 70 процентов проектов решений городского Совета на сессии выносится мэрией города.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя