Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
6 апреля 2006 (61)
Татьяна РОГОВА.

Шихирихинские свиноводы Грач, Састик и Анаит

На одном из совещаний фермеров и владельцев ЛПХ в администрации Приморского района я заприметила не совсем обычных для наших мест крестьян. "Армяне, свиней разводят", - хмыкнул кто-то рядом то ли с завистью, то ли просто недобро, как будто ему самому кто-то мешает тем же заниматься. Я подошла к Галине Васильевне Коржавиной, известной в нашей области фермерше (уж она-то всех знает) - и не прогадала. Свиноводы оказались не только ее соседями, но и хорошими друзьями.

-Не тесна изба углами, а тесна умами, - выдает, как всегда, щедрая на народную мудрость Галина Васильевна, показывая мне на скромный жилой вагончик. По ее приглашению я приехала в деревню Шихириха, чтобы поближе познакомиться с Састиком Папояном (Сан Санычом по-местному) и Анаит Багратян (Анечкой).

Эти довольно уже почтенного возраста люди приехали в архангельскую тайгу и болотину из курортного городка под Ереваном, закрыв, что называется, на клюшку свой большой армянский дом. И все ради сына: чтобы помочь ему с хозяйством (Грач-Георгий 9 лет держит в Шихирихе свиней, кроликов) да и поспособствовать скорейшему устройству его личной жизни. У Састика и Анаит 6 внуков в Ереване, но сердце матери не успокоится, пока старший из троих сыновей тоже не обзаведется хорошей крепкой семьей.

Мгновенье - и на столе появляются разнообразные кушанья. Чудная домашняя бастурма, густая коржавинская сметана, сало - как дань уважения любимой соседушке (Галина Васильевна родом с Украины). На плите греется, распространяя мясной запах, армянский хаш (что-то типа нашего холодца, только едят его горячим и, соответственно, жидким), а Сан Саныч уже разливает по стопочкам горячительное.

В вагончике не развернуться (хотя хозяева и уверяют, что при желании 25 человек спокойно войдут), но Анаит умудряется на какой-то несерьезной печурке творить хлеб и даже лаваш. По примеру главы семьи мы разрываем тончайшие платочки теста на кусочки и кидаем их в миску с хашем - язык отъешь, честное слово! Сан Саныч на хорошем русском языке ("Раньше были все одной семьей") неспешно рассказывает про себя: что он бывший ветврач, бывший механизатор, бывший директор совхоза, бывший цветовод...

- А теперь вот старший свиновод, - смеется ясными голубыми глазами.

Задобрив и запотчевав досыта, как и положено в гостеприимном доме, меня приглашают в "производственную" пристройку, которая раза в три больше жилой части. И все равно свиньям и поросятам - а их в хозяйстве за пятьдесят переваливает! - в загонах тесно: буквально трутся друг о друга дородными боками, пихаются рыльцами в деревянные стены и перегородки, словно норовят проверить их на прочность.

- Тут уж надо быть настороже, - со знанием дела говорит Сан Саныч, - у свиней так: и кирка, и лопата, и лом - все при них.

По совету Галины Коржавиной шихирихинские свиноводы задумали построить новый, просторный и добротный свинарник - тем паче, что национальный проект поддержки АПК дает возможность взять льготный кредит на реконструкцию. Правда, очень небольшой - для владельцев личных подсобных хозяйств максимум 300 тысяч - но уж лучше так, чем совсем никак. Сама Галина Васильевна благодаря своему оформленному фермерству рассчитывает получить на развитие производства три миллиона.

Сейчас у Коржавиных одних дойных коров - 30 штук. Как росло это хозяйство, видно по скотному двору: сначала хозчасть, по поморской традиции продолжающая дом, была маленькой, потом к ней приставили одну пристройку, затем притулили еще одну. "Я и не думала, - признается Галина Васильевна, - что так все разрастется. Но теперь уж на попятную не пойдешь".

- Верите ли вы, что из задуманного правительством в помощь селу проекта что-нибудь да выйдет? - спрашиваю ее.

- Верю, - отвечает, - надо только бережно, с умом деньги использовать. А не как бывает - возьмут кредит да и ну гулять.

- А легко ли сейчас начать?

- Нелегко. Ну а когда легче-то было?.. Разве мне кто помогал в начале девяностых? На Украине дом продала, а деньги так обесценились, что мне на одну только дойную телушку и хватило...

Что и говорить, Коржавина три пожара пережила - и все как-то выкарабкивалась. Ни на кого, конечно, она не грешит, но так уж повелось, что выделяющихся из общей массы у нас не любят, а хутора со времен Столыпина жгли и еще долго, видимо, жечь будут. Зависть и ненависть к "кулачью" крепко сидит в бедовых головушках. Да и национальный вопрос никуда не денешь: понаехали тут, мол, хохлы. А теперь вот еще и армяне.

- Притесняют вас тут? - осторожно интересуюсь у Анаит.

- Нет, мы дружно стараемся. Это ведь все наша родина - Советский Союз. Састик недавно, когда русская лыжница на Олимпиаде выиграла, аж заплакал от счастья. Наша, кричит, наша победила!

Ну, конечно, разве они скажут? Но я-то не из праздного любопытства спрашивала. Знаю, что это только зимой Грачу, Састику и Анаит спокойно живется - в деревне пусто. А вот летом, когда приезжают дачники, нет армянской семье спасу от их нападок, даже жалобы районному начальству пишут! Сын и первый помощник Галины Коржавиной Александр, деревенский староста, отъявленный борец со спиртоторговцами, не на шутку возмущен:

- Такое ощущение, что дачник у нас теперь на селе главный. Он, видишь ли, за город отдыхать приехал, а тут грязь, вонь навозная да еще и "аморальная" картина свиной случки. Детей будто бы развращает. А мне кажется, по телеку гораздо больше разврата...

Скорее всего, не в запахе и не в случке тут дело. Просто психология у нас такая. Недаром поговорка бытует: нет лучшего счастья, чем горе у соседа. Соответственно, и обратное верно. Но разве худо, когда люди не горькую пьют, а работают от зари до зари? Не жалуются на тяжелое житье, а производят для нашего стола чистую и свежую продукцию в противовес залежалой иностранщине? Та же ферма Галины Коржавиной "Алина" дает 100 тонн молока, 3,5 тонны мяса, 90 тонн картофеля в год. А сама-то деревня Шихириха на ком держится, если не на них - "пришлых"?

- Сегодня на небольшие хозяйства возлагаем надежды, - признает начальник районного отдела сельского хозяйства Екатерина Мехреньгина. - Традиционным товаропроизводителям тяжело выживать в условиях рынка. Что касается картофеля и овощей, то личные подсобные, крестьянско-фермерские хозяйства уже сейчас производят в пять раз больше, чем наши крупные сельхоз-предприятия. По животноводству пропорция пока примерно семьдесят на тридцать, но надеемся, что поголовье у людей будет расти. Мы поддерживаем всех желающих заниматься сельским хозяйством: коренных ли - приезжих ли, без разницы.

На обратном пути из Шихирихи, пружиня на весело поскрипывающих досках навесного через речку Малкурью моста (тоже, кстати, работа Коржавиных), я думала о том, что вставлять палки в колеса людям, для которых нелегкий труд на земле - непоколебимый никакими революциями образ жизни, как-то даже стыдно. Пора бы уже, глядя на них, выходить, наконец, из той спячки духа и тела, в которую погрузила многих из нас постсоветская разруха. Ведь были же на Поморье рачительные хозяева - куда подевались?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя