Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
6 апреля 2006 (61)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

"Эй, вы там, наверху!"

экспресс-опрос

?Как вы относитесь к митингам, акциям протеста и другим способам публичного выражения своего несогласия с чем-либо? Можно ли с их помощью добиться реальных изменений в обществе? Приходилось ли вам самим принимать участие в таких акциях?

Александр Усов, заместитель председателя федерации профсоюзов архангельской области:

- Митинг - не самая действенная форма протеста, но применимая, когда по-другому не слышат. Это хотя и правомерная, законная, но крайняя форма выражения своих требований.

Наша организация проблем решает очень много. Стараемся найти пути без того, чтобы выходить на митинги. Сейчас, например, пытаемся достучаться до властей, чтобы обратили внимание на ситуацию, которая может не сегодня-завтра стать катастрофичной. Если раньше, по закону, ветераны имели право на 50-процентную льготу при оплате услуг ЖКХ, то теперь есть постановление правительства, по которому за излишки площади придется платить старикам полностью. Проживает, например, одинокая бабушка в своей квартире. Раньше на все ее 33 квадратных метра скидка была, а теперь лишь на 18! Не разрешится ситуация в ближайшее время - никто не даст гарантию, что не пойдут люди протестовать на улицу.

Лариса Торопова, пенсионерка:

- Я все митинги обхожу стороной. Понимаю, конечно, что людям надо выпускать иногда пар - вот они и митингуют. Но реальной пользы от всех этих выступлений не вижу. Да и некогда мне ходить - хозяйство, внуки.

Считаю, что если уж задумала власть свою какую-то линию провести, то мы хоть замитингуйся тут - не услышат они нас в своих кабинетах.

Михаил Ларионов, рабочий Соломбальского ЦБК:

- Сейчас столько всяких митингов да акций протеста возникает! Раньше, когда это было в новинку, то с интересом многие останавливались. Сейчас на митингах чаще всего одни и те же лица. Моя мама - женщина в этих делах продвинутая. Все воспринимает близко к сердцу и поэтому старается митинги не пропускать. Вот она и сокрушается: "Приходят одни и те же, будто другим ничего и не надо"... А может, и правда, не надо. Я думаю, что устал народ от политики. А ведь почти за каждым сборищем стоит какая-нибудь партия, которая рекламирует себя или решает свои проблемы.

Валентина Киселева, председатель архангельской областной организации профсоюза работников культуры РФ:

- Любой митинг надо готовить. Это очень серьезное мероприятие. Спонтанность здесь не нужна, так как без подготовки митинг превратится лишь в выпускание пара. Чтобы быть услышанным, надо иметь четкие цели и задачи.

Но даже если все сделано по правилам, не факт, что результат будет получен. Сколько мы, например, ни бьемся, ни говорим о низкой зарплате среди работников культуры - все равно положение бюджетников очень тяжелое. Так что одним митингом дело не спасешь, здесь целое движение нужно.

Елена Зарубина, педагог:

- Я думаю, это очень здорово, что мы имеем возможность выказывать свое недовольство через акции протеста. Если мы хотим жить когда-нибудь в свободном обществе, то митинги должны стать нормой.

Конечно, когда речь идет о каком-то глобальном событии, то тут, чтобы подействовать на правительство, надо полстраны на площадь вывести. Результат будет. Ведь взять тот же 122-й закон, не пойди народ протестовать, уверена - было бы еще хуже! А так испугались там, наверху, хоть какие-то корректировки срочно повносили. То же касается и повышения зарплаты учителям, медикам. Не возмущались бы, не ходили бы на демонстрации, то и вообще бы ничего не получили. Не будешь сам внимания к своей проблеме привлекать - никто о тебе не позаботится.

Гражданская позиция у человека должна быть. И отстаивать ее надо обязательно.

Галина Савушкина, пенсионерка, г. Северодвинск:

- У нас в Северодвинске, наверное, поменьше жизнь бурлит, чем, допустим, в Архангельске. Но все равно повод для митинга найти нетрудно. В ноябре вон, когда проездных не хватило, дорогу перекрывали. Аж до Москвы дошло! Нагоняй тогда всем начальникам дали.

Излюбленное место митингующих у нас в городе - площадь Победы. Правда, ходят на митинги в основном пенсионеры. Вот и против повышения платы за услуги ЖКХ выступали. Не думаю, что услышат нас. Требовали, чтобы тратилось на оплату не больше 10 процентов от совокупного дохода, но расценки все равно растут. Наверное, слабовато протестуем, раз от нас как от мух отмахиваются.

Андрей Чернов, студент АГТУ:

- Я ходил на митинг по поводу переноса памятника защитникам севера. Это решение местной власти меня действительно возмутило. Как так - взяли и сдвинули молчком! Мнения горожан не спросили, даже намека на то, чтобы с людьми посоветоваться, не было! Сходил на митинг, повозмущался вместе с народом, но толку-то нет! Очень противно, что у нас в Архангельске голос граждан не ставят ни во что...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя