Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
6 апреля 2006 (61)
Инф.

Новодвинские лыжники сродни бомжам

Новодвинск во все времена был кузницей лыжного спорта для области. Город молодой и небольшой, расположение позволяет прокладывать рядом удобные лыжные трассы. Но сегодня свой лыжный статус город постепенно теряет.

Василий Левкин:

- Никаких устных договоренностей не было... Землю я купил... То, что я строил для лыжников - это факт! Но почему я должен всю жизнь содержать кого-то? Тем более бизнес идет по-разному... И вообще, я давал лыжникам деньги, когда еще никто не давал!

Отделение лыжных гонок новодвинской ДЮСШ уже много лет не может найти постоянного пристанища.

- Я больше 20 лет работаю, и все по подвалам скитаемся, - жалуется тренер Николай Федотов. - Сколько всего за эти переезды утеряно было! Ведь не уследишь за всем.

В стенах "деревяшки", в которой располагается новодвинская спортшкола, места для лыжников нет, да и далековато, по мнению двух штатных тренеров ДЮСШ по лыжам, от постоянной трассы, проложенной в городском парке. Гонять туда-обратно юных лыжников со всей "сбруей" просто неудобно. Хотя директор ДЮСШ Андрей Коробов считает по-другому.

- Мэр Николай Дружинин отдал нам деревянное здание бывшего музучилища, вот оно напротив, - рассказывает Андрей Сергеевич. - Но требовался ремонт, и сменивший Дружинина новый мэр Михаил Юрьев предложил отдать первый этаж здания городскому "Жилкомсервису", а второй оставить за нами. Коммунальщики привели "музучилище" в порядок. Но так получилось, и в этом есть вина лыжников, что пустующие помещения они так и не заняли, посчитав, что до трассы далеко ходить. А это всего минут десять. В результате мэрия поселила на втором этаже ряд общественных организаций.

Луч света блеснул в лыжном хозяйстве Новодвинска, когда местный предприниматель Василий Левкин получил благословение муниципалитета города во время правления Дружинина на строительство двухэтажного кирпичного "Лыжного центра" в очень удобном месте - буквально в черте городского парка, взамен пообещав бесплатно предоставить в распоряжение мэрии несколько комнат. Как ни странно, но договоренность не была оформлена документально и носила устный характер.

По словам свидетелей договоренности, Левкин стучал себя в грудь и заверял, что будет не только торговать лыжным снаряжением, но и давать возможность всем поклонникам лыж пользоваться помещениями новостройки. "Лыжный центр" был построен, и года полтора двумя комнатушками действительно бесплатно распоряжались лыжники городской ДЮСШ. Но затем бизнесмен потребовал платить за аренду помещений 400 рублей за квадратный метр. В месяц это больше 16 тысяч рублей - неподъемная для бюджета ДЮСШ сумма.

И вновь лыжники были вынуждены переезжать. На этот раз два тренера и 60 их воспитанников обосновались по соседству в небольшом помещении, предоставленном новодвинским "Спорткомбинатом", принадлежащим АЦБК. Это одновременно и раздевалка, и хранилище лыж, и мастерская для их подготовки. Правда, стоимость аренды значительно ниже, чем у хваткого бизнесмена Левкина, - 4500 рублей в месяц.

- Как в таких условиях можно привлечь детей к спорту? - сокрушаются тренеры Николай Федотов и Виктор Саулин. - Не говорим уже о невозможности подготовить лыжников высокого уровня. Ребята насмотрятся по телевизору олимпийских лыжных стартов, загораются лыжами. Но видят наше убожество - и желание заниматься пропадает.

Не правда ли, все вышеизложенное - яркая иллюстрация реалий сегодняшнего дня? Как бы ни голосила Москва о социальной ответственности бизнеса, большинству его современным представителям глубоко наплевать на эту пресловутую социальную составляющую, главное - в экстазе жадности барыш сорвать. Наверное, должно пройти немало времени, чтобы наследники вчерашних комсомольских и партийных работников, бандитов и мошенников превратились не в просто алчущих денег барыг, а людей, думающих о завтрашнем дне.

А пока бывший лыжник Левкин попросту кидает нашу страдающую пороком непрофессионализма власть. А та даже не может, а это именно тот случай, когда это действительно оправданно, применить знаменитый административный ресурс и заставить бизнесмена выполнять свои обещания.

Правда, мэр Новодвинска Юрьев обещает проработать два варианта прописки лыжного отделения. Первый - заказ двух благоустроеных бытовок и размещение их в парке. Стоимость такого решения не больше годовой аренды комнат у бизнесмена Левкина. Второй вариант - сделать надстройку над гаражами новодвинской администрации (она расположена рядом с "Лыжным центром"). Естественно, этот вариант будет сложнее и дороже - где-то в пределах миллиона рублей, зато, как говорится, на века.

Кабы еще дело двигалось, а не словами ограничивалось... А пока Новодвинск вбухивает средства в дармовые столовые для бомжей. Видимо, в городе дальновидно готовятся к увеличению этой армии за счет подрастающего поколения юных горожан.

На снимке: нынешний приют новодвинских лыжников - все "удобства" в одной комнате.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя