Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
6 апреля 2006 (61)
Инф.

Говорят, что...

Деньги на пиар поделили после скандала

В рядах депутатов горсовета Архангельска, как говорят, случился мини-скандал из-за денег, выделенных на освещение деятельности горсовета в средствах массовой информации.

Некоторым депутатам, если верить молве, не понравилось, что часть денег "уплыла" на финансирование предвыборных кампаний дружественных руководству горсовета кандидатов. Кроме того, уже "дружественные" депутаты, как говорят, стали отламывать от общего пирога на свой пиар, в то время как другие оставались в тени. После долгих кулуарных переговоров решено было разделить "пирог" на всех. Вышло по семь тысяч на брата в квартал. Таким раскладом большинство осталось довольно.

Сергей Козлов "катит" на ГИБДД

Говорят, между руководством областного УВД в лице его начальника Сергея Козлова и областной ГИБДД пробежала черная кошка.

Уже несколько месяцев автоинспекция не имеет ни копейки от УВД и вот-вот может быть отключена от телефонной связи. А начальник ГИБДД Владимир Лутков регулярно получает втык от Сергея Козлова за плохую работу подчиненных, хотя, по статистическим данным, автоинспекция не входит в число худших в стране. Злые языки утверждают, что Сергей Козлов хочет посадить в кресло главы областной ГИБДД своего человека.

За фото в стенах гимназии надо платить

Говорят, что в стенах 21-й архангельской гимназии фотографироваться гимназистам руководство уже не первый год разрешает только... за плату! Родители ребят уже сегодня прикидывают, на сколько дороже обойдется традиционный общий снимок на память: фотографу заплати да еще учебному заведению...

Можно, конечно, провести фотографа тайно, со спрятанным под курткой фотоаппаратом. Но неудобно как-то родную гимназию обманывать.

Парадокс в том, что стены ее отремонтированы во многом за счет родителей, понимающих, что бюджетных средств на хороший ремонт учебного заведения не хватит. Вдвойне обидно: плати за снимок на фоне "слепленного" благодаря твоему кошельку интерьера...

У гипермаркета проблемы с крышей

Гипермаркет "Сигма", который начал работу всего два года назад, закрывают на ремонт. ИА "Двина-Информ" сообщает, что в магазине планируют сделать перепланировку подсобных помещений, перебрать полы.

Исполнительный директор торговой сети "Ромашка" Руслан Магомедов в интервью информационному агентству так прокомментировал причину ремонта: "Это решение принято на основании анализа статистических показателей динамики товарооборота, количества посетителей, полученных за два года работы магазина". При чем тут полы и подсобки?..

По слухам, гипермаркет закрывают, чтобы не попасть в очередной "черный список" МЧС (первый список опасных объектов был недавно опубликован в "Российской газете"). Говорят, что у "Сигмы" проблемы с крышей, есть опасность ее обрушения. Вот руководство ТС "Ромашка" и решило пойти на опережение инспекторов МЧС.

Директор лесхоза каждый год покупал квартиры

На прошлой неделе Приморская межрайонная прокуратура, как сообщала "Правда Севера", возбудила четыре уголовных дела в отношении директора Северодвинского лесхоза Александра Елененкова по фактам вымогательства и получения взяток, злоупотребления должностными полномочиями.

Говорят, что Елененков в пору своей работы в Лешуконском лесхозе занимался примерно тем же, за что попался сейчас. Но у него был (возможно, и есть) свой человек в управлении лесами, поэтому вместо наказания он получил практически повышение - перебрался на работу в Северодвинский лесхоз. По слухам, за три года службы в этом лесхозе Елененков купил три квартиры в центре Архангельска. В год по квартире!

По данным госстатистики, зарплата работников лесного хозяйства области в январе 2006 года составила всего около семи тысяч рублей, в прошлом году она была еще меньше. Однокомнатная квартира в центре Архангельска стоит около миллиона рублей. Даже если учесть, что директор зарабатывает больше, чем простой лесничий, в любом случае ему бы пришлось много лет складывать копеечку к копеечке для покупки самого скромного жилища. Но это при условии честной службы!

Поликлинику водников ликвидируют?

Как известно, в рамках национального проекта "Здравоохранение" президент России Владимир Путин пообещал участковым врачам и медсестрам повысить зарплату соответственно на 10000 и 5000 рублей.

Надбавку уже получили в городских и областных медицинских учреждениях. А вот участковая служба поликлинических отделений ФГУ "Северный медицинский центр им. Н. А. Семашко Росздрава" обещанных денег в глаза не видела. Пару месяцев назад "водников" просили подождать: дескать, вот-вот наступит и ваш черед получать президентскую надбавку.

Но недавно прошел слух, что у Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в ведении которого и находится СМЦ им. Семашко, другие планы. Дескать, в развитии стационара нужно сделать упор на высокотехнологичные виды медицинской помощи, а функции по медобслуживанию городского населения, выполняемые в основном поликлиникой, - с плеч долой.

Так что никакой надбавки участковые-"водники" не получат. Более того, вполне возможно, в ближайшее время былую актуальность обретет вопрос годичной давности, когда на площадь Ленина в Архангельске вышли несколько сотен людей, протестовавших против передачи СМЦ им. Семашко Северному государственному медицинскому университету. Напомним, вскоре после этого был снят с должности главный врач СМЦ им. Семашко Адольф Мозер, а на его место приказом московского чиновника от здравоохранения назначили профессора СГМУ Елену Казакевич.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя