Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 апреля 2006 (62)
Елена ЦВЕТКОВА.

На Архангельск будет равняться вся Россия

Пришло время подводить первые итоги курса Европейской программы в области туризма и гостеприимства, организованной на базе АГТУ, где с октября прошлого года по шведско-российской модели обучаются сто студентов.

Учиться им еще до июня, а тем временем в Архангельск прибыла делегация инспекторов - представителей шведских агентств дополнительного профессионального образования и гибкого (альтернативного) обучения. Дело в том, что выпускники курса получат по окончании учебы два диплома: российский и шведский - диплом Фолькуниверситета. И инспекторы должны убедиться, соответствует ли адаптированная к российским условиям новая модель образования европейским стандартам.

С визитом шведская делегация "угадала" как раз к юбилею экс-ректора АГТУ Олега Соколова и с удовольствием присоединилась к поздравлениям. Директор Европейского колледжа, руководитель архангельского образовательного проекта Али Рашиди вручил Олегу Михайловичу... пушку, привезенную из шведского города Упсала ("Не для войны, только для салютов!"). Разве уважаемый коллега не достоин такого ценного 20-килограммового подарка?

- Все начиналось как мечта, - рассказывает Али Рашиди. - Но то, что мы сделали вместе с АГТУ, меняет всю систему профессионального образования в России. Реализовать эту мечту помогали многие организации и представители властей. Но главный двигатель проекта - Фольк-университет и АГТУ. А в АГТУ, без сомнения, это ректор Олег Соколов и проректор по учебной работе Татьяна Буторина.

Теперь Архангельск станет примером для всей России - наш опыт решено распространить и на другие города и вузы. Следующими станут университеты Санкт-Петербурга и Москвы. Их преподаватели уже побывали в Швеции, поучились там и скоро приедут в Архангельск, чтобы увидеть, как эта образовательная модель адаптирована к России.

А за столичными университетами последуют Петрозаводск, Нижний Новгород, Тольятти, Новосибирск, Томск, Владивосток, Казань, Иваново, Чебоксары, Вологда...

- Этот проект только начинается, - поясняет Али. - Сначала преподаватели поедут в Швецию на краткий тренинг, потом станут приезжать сюда группами на неделю или дней на десять. Будут учиться у наших специалистов. Потому что сейчас в АГТУ работает единственная в России группа преподавателей дополнительного профессионального образования, обученных по шведской модели.

И все-таки почему же для внедрения новой модели был выбран "замороженный" Архангельск? Али Рашиди наш город таковым вовсе не считает:

- Вначале у меня были некоторые сомнения: может быть, надо было в другом городе начинать, может быть, я ошибся. Но Архангельск справедливо победил в тендере среди других городов. Теперь я убежден, что этот город действительно лучший. Мое мнение об Архангельске сложилось на основе личного опыта - я два года работал вместе с архангелогородцами, спорил, смеялся, отдыхал.

Думаю, что вы более открыты для перемен, чем люди в других городах. Я был во многих городах России, и иногда мне кажется, что люди не слушают других. А здесь, в Архангельске, люди слушают. Задают вопросы, но слушают и сотрудничают. А теперь у вас есть новая образовательная модель. Проблем еще много, как и устаревших структур, которые надо преодолеть. Но так бывает всегда, такова природа инноваций.

Я теперь очень горжусь, что в Архангельск будут приезжать из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, чтобы изучать эту модель. Это доказательство того, что маленький российский город может стать лидером, несущим в Россию инновации. И ваш город должен гордиться тем, что у него есть такой университет - АГТУ, что большие университеты теперь должны следовать за ним.

Еще большее достижение - сделать университет в маленьком российском городе ведущим университетом в одной из областей образования. А это немаловажная область. Недаром министр образования теперь часто подчеркивает значение дополнительного профессионального образования, основанного на нуждах рынка труда - именно благодаря нашему проекту. Вот почему министерство участвует в распространении этого опыта.

Пока я не знаю, как это получится у других университетов, в других регионах. Дело ведь не только в образовании. Наши студенты теперь на самом деле начинают понимать, что они могут изменить свою жизнь. Представляете - один год хорошего, качественного образования, и ты можешь дать человеку новую жизнь!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя