Пресса Архангельской области
 
911107069 911107069 911107069 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 апреля 2006 (62)
Елена ИРХА.

ОТО: Открытое Тайное Общество

ТОЛКУ - 20 лет

Зритель - это звучит гордо!

Театральным зрителем не рождаются. Но им можно стать. Для того, чтобы постичь великое искусство быть Театральным Зрителем, нужно три важных составляющих: быть ребенком, иметь при себе толковых родителей или учителей и не лениться! Как, вы уже выросли? Ну, тогда попробуйте постоянно посещать театры. Даже если поначалу вас будет интересовать только театральный буфет, то через три-четыре сезона вы будете знать артистов по фамилиям, постараетесь не пропускать премьеры и уже отличите качественный спектакль от халтурной антрепризы.

А те, кому повезло в детстве состоять в Тайном Обществе Любителей Кукол, что скрывается за стенами Архангельского театра кукол, все эти театральные премудрости постигают раньше прочих. Именно из этих ТОЛКовых детей вырастают самые талантливые зрители, а то и настоящие артисты. Бессменный руководитель клуба, педагог театра Марина Мельницкая не ставит воспитательных задач. Во-первых, в ТОЛКе можно состоять только целым классом начальной школы или кружками из чего-то "дополнительного". Это зависит от желания учителя или руководителя кружка. Во-вторых, обязательно посещение спектакля или участие в театральном празднике пап и мам. Родители, по мнению Марины Владимировны, тоже должны знать содержание спектакля, чтобы потом его вместе обсудить или, по крайней мере, поддержать разговор своего ребенка о спектакле.

Учителя ТОЛКовые и просто толковые

О своих ТОЛКовых учителях Марина Владимировна может рассказывать бесконечно. Они все умницы, выдумщицы, талантливые и неравнодушные педагоги. К примеру, учительница из школы 82 Любовь Быкова не посчитала за великий труд в выходные привозить свой класс из Исакогорки, дабы ребята посмотрели новый спектакль, поучаствовали в обсуждении или побывали на театральной экскурсии с посещением знаменитой комнаты кукол. Поначалу отважному педагогу никак не удавалось созвать с собой родителей детей. Однако к третьему (выпускному) году родители приезжали уже почти в полном составе. Они обнаружили, что им, оказывается, тоже интересно бывать в театре. И, как утверждает их поистине классный руководитель, одной семье театр помог сплотиться и даже предотвратить развод.

Кроме того, в обязательное условие членства клуба входит чтение сказок разных стран. Зачем? Затем, что сказки побуждают к фантазии, расцвечивают жизнь ребенка, пробуждают интерес к окружающему миру, желание его познать и, наконец, как нельзя лучше соответствуют интеллектуальным потребностям ребенка. В медицине появился даже такой термин - "сказкотерапия". (Это средство обычно применяют в лечении детей, которые вынуждены долго лежать в кроватках после операций. Врачи говорят, что ребята поправляются быстрее). К тому же в будущем у людей, знакомых со сказками, легче решаются жизненные проблемы, не возникает неясностей при чтении других литературных произведений. В ТОЛКе даже как-то проводили конкурс на знание сказок, что, по словам Марины Владимировны, случается довольно редко, потому что она не делит детей на первых и последних. Но все обошлось, и незнаек просто не оказалось. Призами, естественно, были книги сказок.

ТОЛКовые учителя утверждают, что совместное чтение сказок, творческие задания, участие в театральных праздниках и просмотр спектаклей благоприятно влияют на климат в детском коллективе. Дисциплина укрепляется сама собой, без окриков и нажима со стороны взрослых. С одним крайне недружным первым классом, что достался молодой учительнице, даже произошла метаморфоза после совместного участия в представлении. Детям нужно было изобразить привидение. Причем всему классу без исключения. Для чего "артисты" накрылись простыней: получилось одно большое-пребольшое хихикающее на разные голоса привидение. После праздника класс уже было водой не разлить.

Будем водиться?

Надо сказать, что все письменные отзывы о спектаклях и разные творческие работы, которые выполняли дети за эти 20 лет ТОЛКа, собраны в альбомы и бережно хранятся Мариной Владимировной. Общение с детьми, чтение творческих работ подтолкнуло к созданию спектакля "Большим о маленьких", имевшего успех у зрителей. Сейчас в театре идет работа над второй частью спектакля, посвященной очень важной проблеме - детским страхам. Он так и называется - "Мешок со страхами". Замысел спектакля тоже зародился в ТОЛКе при чтении детских сочинений. А со временем, вероятно, появится и третий ТОЛКовый спектакль, под названием "Девочка, с которой не разрешали водиться".

Мероприятия, посвященные юбилею ТОЛКа, будут проходить в течение всего апреля. А завершится юбилей большим театральным вечером. К участию в торжествах приглашаются бывшие дети и их родители, выпускники клуба ТОЛК.

Елена ИРХА.

На снимке: ТОЛКовое занятие. В самой большой шляпе - руководитель клуба Марина Мельницкая.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя