Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 апреля 2006 (63)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Дмитрий Таскаев: Сегодня интересами области мало кто озабочен

Вице-спикер областного Собрания Дмитрий Таскаев в последнее время привлек к себе внимание не только СМИ, но и всей региональной политической элиты, выступив с резкой критикой работы губернатора Николая Киселева и областной администрации. Сегодня, когда позади дополнительные выборы в облсобрание и страсти немного улеглись, можно поговорить о проблемах обеих ветвей областной власти более предметно.

- Дмитрий Владимирович, в чем вы видите отрицательный результат работы обладминистрации?

- Судя по вашей рубрике "Мир мнений", не так много читателей почувствовали реальные успехи областного руководства, да еще такие, которые соответствовали бы предвыборным обещаниям Николая Киселева. Что он создал? Что возникло за два года такого, чего до него не было? Не работало? Не кормило людей? Хотя бы какие-то деньги за это время пришли в область? Как, например, в Ярославской области, получившей из федерального бюджета 6 миллиардов рублей на спортивные объекты. Вологжане собираются строить лесоперерабатывающий комбинат на границе областей. Лес откуда брать будут, как думаете?

Серьезнейший провал - нет у нас стратегии социально-экономического развития области. А она должна быть согласно федеральному закону. Нет системы органов исполнительной власти. В Уставе области написано, что администрация - это коллегиальный орган власти. И где он, этот орган? Если губернатор считает, что он должен все решать сам, так и напишите, что у нас тут абсолютная монархия Николая Киселева, который лично несет ответственность за то, что происходит в области.

- С точки зрения обывателя, хуже ведь не стало при Киселеве.

- Главное, не стало лучше. А как обещал, какие клятвы давал! Мы два года потеряли, это разве не "хуже"? Тихий, исполнительный человек был поставлен могущественной рукой на вершину власти с наказом: будешь делать то-то и то-то, что мы тебе скажем. Но забыли закон опытных администраторов: кротких исполнителей нельзя выдвигать в начальники - всех задолбают. Так и наш глава: убрал сначала своих, потом бариновских, потом московских. Пытается сделать что-то свое, но не умеет.

- Так, может, ему помочь, подсказать, научить - мирным путем?

- А где вы войну-то видите? Скажите, где, кто, в какой газете или с экрана телевизора Киселева критиковал? Стоило мне на сессии что-то сказать, так он прямо взвился весь, обиженный. Открою вам тайну. Глава администрации - это не человек. Это должность. Функция. И судить о нем надо по тому, как эта функция функционирует. Любить Киселева отдельно от его дел либо безделья - помесь раболепства с холуйством. А у нас расплодилось этих любителей с глазами комнатных собачек, и так они ловко по администрации и облсобранию на задних лапках передвигаются! Вот для них любая критика - война, ибо это угроза их лакейскому существованию и скудным подачкам из бюджета.

- Ефремова вы так критиковать не осмеливались...

- Здрасьте! Ругани по развитию малого бизнеса было предостаточно. Один вмененный налог чего стоил. Но Ефремов слушал все стороны и принимал решение. Киселев же не слушает и не решает. Такой немощной власти, как сегодня, быть не должно. Жаль, что нет пока системы борьбы с ней. Не решается наша элита объединиться.

- Выхода нет?

- Выход в том, что постоянно кто-то должен высказываться о сегодняшней ситуации. Тогда хоть что-то будет меняться. Если все будут молчать, тогда выхода точно не будет. Москва не заинтересована сейчас менять губернатора. Перед выборами в Госдуму кто же будет ссориться с региональными элитами? А там выборы президента, опять никто ссориться не станет. И будем тихонько гнить еще два года.

- Но ведь Николай Иванович встречается с депутатами, с фракциями.

- Николай Иванович впервые выступил с трибуны на прошлой сессии, отвечая на вопросы правительственного часа о кадровой политике. И раньше приглашали - пожалуйста, отстаивай свою позицию. Но при каком-нибудь серьезном вопросе он либо в Москве, либо в отпуске. А вместо него выступал Балашов.

А встречи с фракциями - они пустые. Это картинки для телевизора. Причем всегда без звука. А проходят традиционно: сначала Николай Иванович тихо бубнит о своих "достижениях", потом депутаты задают вопросы. Глава все запишет, а через пять минут все забудет. Хотя перед прошлой сессией, когда я внес постановление о признании его работы в кадровом вопросе неудовлетворительной, на встречах с депутатами наблюдалось некоторое разнообразие. Все вам будет, только не голосуйте или поддержите главу. В итоге обсуждение на сессии было забавное. Ни один из депутатов не говорил о сути вопроса - хороша или нет кадровая политика Киселева. Все свелось к тому, стоит или нет отправлять письмо Клебанову с просьбой об оказании кадровой помощи.

- Что будет с законом о системе исполнительной власти, который выносили на сессию вы и Станислав Вторый, но так и не приняли?

- Администрация обещала вынести его сама на апрельскую сессию. Но, увы, уже поздно. Я предрекаю, что многие решения, подписанные губернатором за эти два года, будут признаны нелегитимными. Потому что он подписывал их от лица областной администрации, которой нет. Сегодня в результате отсутствия этого закона ответственность никто не несет, она размазана.

Зато зарплатки чиновников, которые они установили себе, - прямое надувательство трудящихся масс. За принятием закона со скромным названием "О внесении изменений в отдельные законы" кроется сохранение великих зарплат наших чиновников. Прокуратура сказала, что нужно снизить оклады чиновникам, - оклады снизили. Но приложением 4 задрали себе премии в 4 раза!

- Так почему же депутаты все это утверждают?

- Я понял одну жуткую вещь: среди всей этой политической, депутатской и административной тусовки сегодня интересами области мало кто озабочен. Все решают свои личные, корпоративные, фракционные интересы.

- На дополнительных выборах в облсобрание вы поддерживали Николая Львова?

- Я для себя делю так: есть партийная составляющая и есть личная. Так вот личная составляющая Николая Питиримовича - это совсем не то, что его партия. Можно сказать совершенно четко, что часть фракции "Единой России" в областном Собрании не хотела избрания Львова. Потому что привыкли прогибаться перед губернатором. И таких много, для которых название "глава администрации" - это все, перед ним надо на колени упасть. А Львов на колени не упадет. Это для меня важнее, чем партийная принадлежность.

- Наверное, у СПС просто не нашлось своего кандидата?

- Во-первых, не нашлось финансовых ресурсов. Во-вторых, мы просто устали от постоянных предвыборных кампаний. Та же "Единая Россия" имеет огромный штаб, получая из центра деньги на функционирование партии. У нас же этого нет. У нас тратятся личные деньги. Мы приложили руку к выборам более полвины депутатов Архангельского городского Совета. Мы выиграли все, что можно, в областном собрании. Что еще доказывать? Еще один депутат в любой фракции расклад сил в собрании не изменит. Даже если этому депутату фамилия Львов. Его выборы серьезно раскололи фракцию "Единая Россия".

- Как, на ваш взгляд, отразится этот конфликт на всей региональной организации "ЕдРа"?

- Борьба между Николаем Питиримовичем и Николаем Ивановичем усилится. Не секрет, что губернатор постоянно "стучал" высшему руководству "ЕР" о том, что тут просто заговор врагов, чтобы его скинуть. И во главе заговора стоят местные руководители "ЕР". Москвичи ждали, как пройдут выборы. А они показали, что господин Львов серьезным авторитетом обладает.

- Будете сотрудничать с фракцией "Единая Россия" в областном Собрании?

- По большому счету, игрушки все эти фракции да партии. Бабушкам и дедушкам надо, чтобы вода была каждый день, чтобы дети не болели, чтобы вовремя пенсия была, батареи теплые. А кто это сделает, какая партия - да плевать им! Если это я, то я фамилией своей отвечаю лично, если что-то не так, как депутат от округа 4. А партия - это пока коллективная безответственность.

- Может, и фракции в областном Собрании отменить?

- Запросто! Фракции в регионах - тема не сегодняшнего поколения политиков. Какие проблемы можно решать по-разному с точки зрения разных фракций? Проблему ЖКХ? Так все говорят, что там нужен частный сектор. Инвестиции нужны - так все за инвестиции. Соцзащита бюджетников - тем более все "за". Нет такого вопроса в области, к которому можно подойти с разных позиций - патриотических там, единоросских, правых.

- Не потому ли фракции в последнее время потрясают скандалы?

- Это болезнь роста. Есть, конечно, и узкокорыстные интересы. В частности, переход господина Гусакова из фракции "Родина" в ЛДПР. Не исключаю, что через него администрация пыталась выполнить волю Кремля - бить "Родину". Гусакову намекнули, что надо убрать тех, кто сейчас во главе. Юрий предложил в руководители фракции самого себя. Но его не выбрали. Что теперь делать Гусакову, когда внутрифракционный переворот не удался? С учетом того, что Азовский вышел из фракции ЛДПР, а брат у Гусакова в Госдуме как раз в ЛДПР, думаю, что брату там по голове настучат за то, что фракция в облсобрании развалилась. И Юрий Гусаков пойдет туда. Спасать семью. Вот вам образец фракционной жизни.

Наша фракция ("Наша родина - Архангельская область") тоже не фракция, а пока набор людей.

- В чем вы видите главную проблему обеих ветвей региональной власти?

- Могу ошибаться, но депутаты пока не пришли к пониманию, что они - законодательная власть. Что исполнительная власть должна прийти и отчитаться. А в администрации много умных, порядочных, образованных людей. Каждый в отдельности - личность, фигура. Но все вместе эти люди добиваются поразительно негативных результатов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя