Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 мая 2006 (84)
Инф.

Рука, спасенная в пакете, и победа над зубной депрессией

"Если больному после разговора с врачом не станет легче, значит, это не врач", - говорил Бехтерев. "Никогда хмурый врач не преуспеет в своем ремесле", - писал Монтень.

Если бы не Вальков

Основная цель номинации "Общественное признание" - выбрать лучшего доктора, умеющего лечить не только лекарством, но и словом, душой. В этом поиске департамент здравоохранения области и редакция нашей газеты пригласили принять участие всех читателей "Правды Севера". Читательская поисковая группа становится все больше, а поток писем не иссякает. Пишите! Мы постараемся назвать имена большинства врачей, упоминающихся в ваших посланиях.

"Что такое врач в глубинке, - объяснять никому не надо. Один из эпизодов: на токарном станке в Каменке женщина нечаянно отрезала себе кисть руки. Доктор Владимир Вальков, работавший тогда в Мезенском районе главным хирургом, срочно приехал в поселок, оказал первую профессиональную помощь. Кисть руки упаковали в пакет с чистейшим снегом. Затем Вальков позвонил в Москву, попросил о срочной операции. Но там отказали. Удалось дозвониться до ленинградских нейрохирургов.

Вызвали самолет, женщине в Ленинграде провели успешную операцию. Если бы не наш доктор Вальков, не его профессионализм..."

Это строки из письма С. Н. Новиковой, которая рассказала о враче-онкологе хирургического отделения 5 областного онкодиспансера Владимире Валькове. Светлана Николаевна "на 100 процентов убеждена", что именно он заслуживает высокого звания лучший врач года в номинации "Общественное признание": "Добрым словом, шуткой Владимир Константинович поддерживает дух и хорошее настроение своих больных. Если кто-то приезжает уже неоперабельным, сильно переживает за таких людей..."

"Депутаты, поставьте Поповым памятник!"

Муж и жена Анненковы из Вельска предложили нашей газете обратиться к депутатам области, чтобы те вынесли решение поставить памятник замечательным вельским хирургам отцу и сыну Геннадию и Аркадию Поповым при жизни. "Ибо они это заслужили своим отношением к людям, своим трудом и вниманием".

Земляк Анненковых Николай Филипповский просил выдвинуть на конкурс терапевта Юрия Климовского, работающего в медпункте на Вельской лесобазе. Николай Дмитриевич рассказывает о том, как терапевт Климовский два раза поднял его на ноги, помог предупредить серьезное заболевание.

"Она меня вырвала из плена смерти. Еще бы дня три, и меня не было бы на свете!" - пишет о гинекологе Няндомской ЦРБ Ольге Шаховой ее пациентка Татьяна С. А каргополец Александр Зайков говорит огромное спасибо архангельским хирургам Юрию Харитонову и Алексею Калашникову. Хотя операцию по поводу язвы желудка Александру Александровичу сделали уже десять лет назад, он каждый день вспоминает своих спасителей: "Мне уже 80 лет, но все последние десять лет чувствую себя хорошо, а ведь операция была очень сложной!"

"Зубы вставил - что еще нужно ветерану?"

"Как сейчас помню знакомство с этим добрым доктором, - рассказывает нам жительница деревни Петрово Пинежского района Наталья Валькова. - Вошел в нашу палату, поздоровался, нашел глазами новенькую (меня). Очень удивило, что Герман Кузьмич все про меня знает. Никуда не спешил, на все волнующие вопросы ответил. Заканчивал доктор Суров осмотр, выходил из палаты, а мы еще долго делились впечатлениями о том, какой он замечательный".

Герман Суров работает акушером-гинекологом в областном роддоме: "Я благодарна судьбе, что рожать мне пришлось у доктора Сурова. У этого человека редкостный дар врачевания! Он аккуратен, тактичен, безупречен во всем!"

Игорь Евдокимов из Архангельска предлагает выдвинуть на конкурс "Лучший врач года" хирурга горбольницы 4 Вячеслава Морозова. А Прокопий Кокорин считает, что самый лучший из всех докторов - лечащий врач стоматологической поликлиники 2 Татьяна Соколова. "Я уже в депрессию впал, думал, придет мне кончина, начиная с зубов. Сейчас благодаря ей чувствую себя уверенно, можно еще пожить. Зубы вставил - что еще нужно ветерану?"

"По просьбе устьянского народа"

Нина Черкашина вспоминает, как много лет назад во втором хирургическом отделении Первой городской больницы ей спас жизнь хирург Евгений Протасов. В результате халатности другого доктора Нина Михайловна "пережила все муки, физическую боль". Потом два месяца она была между жизнью и смертью, но, каждый раз приходя в сознание, видела у своей постели Евгения Леонидовича. Ни выходных у него тогда не было, ни праздников... "И только благодаря ему я встала на ноги, вернулась к полноценной жизни. А недавно снова пришлось обратиться к хирургам. И доктор Протасов вновь мне помог!"

"Терапевт Татьяна Шухова вышла на пенсию, но продолжает лечить наш остров Бревенник и 14-й лесозавод. Одни дороги чего стоят, да и попадать к нам плохо, особенно через речку! А сколько у Татьяны Геннадьевны вызовов на дом... Но мы никогда не видим усталости на ее лице. Всегда приветливая, чуткая, внимательная и душевная", - пишет в редакцию Маргарита Чуркина из Архангельска.

"Это доктор, как говорят, от бога, - рассказывает о Наталье Лобановой, участковом враче архангельской поликлиники 1, Е. Шорохова. - Добрая, внимательная к больным, врач Лобанова просто излучает душевное тепло, вселяет надежду. Может без вызова посетить больного, откорректировать лечение, справиться о здоровье. Мы, больные и здоровые, боготворим свою Наталью Андреевну".

Между тем ветеран войны и труда Михаил Волов из поселка Октябрьский хочет выдвинуть на конкурс устьянских врачей-ветеранов, которые и сегодня в строю. Это невролог А. Угрюмова, хирург Л. Ядовин, терапевт Г. Дружинина и другие. "Раньше ведь и жили бедно, и лекарств не хватало, но врачи нас все равно лечили: своим старанием, теплыми словами". Михаил Ефимович пишет, что имена лучших врачей называет по просьбе устьянского народа.

Ольга ЖУРАВЛЕВА.

Наша Катя радуется солнышку

Мы непременно воспользуемся предоставленной нам возможностью выразить сердечную благодарность уважаемому врачу Первой городской больницы кардиохирургу Игорю Ионовичу Чернову. 7 апреля этим прекрасным человеком была прооперирована наша доченька Катенька (которой всего-то 1,5 годика) по поводу порока сердца.

Нам, родителям, и всем родным было тяжело видеть, как Катенька живет с таким недугом... Нас убедил в необходимости операции Игорь Ионович. Благодаря его теплому, душевному участию, состраданию и пониманию мы решились на операцию с уверенностью на все 100 процентов.

Не знаем всех тонкостей этой сложной операции, но она прошла успешно. И весь послеоперационный период наша девочка была окружена постоянным вниманием и заботой врача Чернова и медперсонала кардиоцентра.

Уже несколько дней Катя дома. На улице весна! Бегут ручьи, распускаются почки, щебечут птицы - одним словом, пробуждается природа, жизнь бьет ключом, и наша Катя с розовыми щечками радуется весеннему солнышку, жизни, а вместе с ней от радости и счастья поют наши сердца.

Мы очень признательны вам, Игорь Ионович!!! И даже если вас не удостоят высокого звания "Лучший врач года", для нас вы самый-самый лучший. У вас доброе сердце, золотые, умелые руки и определенный талант! А для кардиохирурга это очень важно.

Надежда и Александр ШАБАНОВЫ,

Валентина ШАБАНОВА, Таисья ЕВДОКИМОВА, Игорь ЕВДОКИМОВ.

Фото из Интернета.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя