Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
11 мая 2006 (84)
Алексей РЕУТОВ.

Шведский оЛИВье для хоккейных гурманов

Нынешнее межсезонье в российском хоккее с мячом вновь не обошлось без сюрпризов. Нет, московское "Динамо" не вернулось обратно в Архангельск и не отправилось всем скопом в "Акжайык" из Уральска, дабы поспособствовать укреплению российско-казахского сотрудничества в области спорта высоких достижений. Поговаривают, что ряды казахской команды вскоре могут укрепить несколько хоккеистов "Старта" из города, где русский хоккей, быть может, доживает последние дни. Впрочем, кому до этого есть дело, кроме, конечно, нижегородских болельщиков.

Скрынник мечтал об архангельском "Реале", получился московский

Сегодня речь о другом. Помнится, экс-старший тренер "Водника" Борис Скрынник всегда мечтал о светлом дне, когда архангельский "Водник" станет хоккейным аналогом мадридского "Реала". По его глубокому убеждению, народ должен был сразу забыть о хлебе насущном и требовать только зрелищ, в данном случае хоккейных.

Как известно, день этот настал, а болельщиков на архангельском стадионе "Труд" не прибавилось. Мало того, этому народу надоело всякий раз платить деньги за очередное избиение хоккейных младенцев, в роли которых выступали чуть ли не все команды высшей лиги. Уразумев, что архангельский вариант "Реала" местным болельщикам то ли изрядно поднадоел, то ли вовсе оказался не нужен, Борис Иванович увез всю команду в Первопрестольную.

С королевским футбольным клубом из Испании москвичи знакомы не понаслышке, но вот его хоккейного близнеца поморского разлива в деле никто не видывал. В минувшем сезоне увидели, по достоинству оценили и даже иногда приходили в спорт-комплекс "Крылатское", чтобы поддержать чемпиона России 2006 года и ближайших лет.

Боссы "Динамо" готовятся унизить "Зоркий"

Как известно, конкуренцию подопечным главного тренера московского "Динамо" Владимира Янко хотели составить в минувшем чемпионате России хоккеисты красногорского "Зоркого". По замыслу руководства подмосковного клуба, ведущая роль в этом отводилась скандинавской диаспоре в лице шведов Магнуса Мюрена, Йохана Андерссона, Фредерика Риналдо, Юнаса Холгерссона и финна Саами Лаакконена.

Увы, что-то не срослось, да и проблемы со здоровьем главной красногорской надежды - ведущего хоккеиста Швеции Магнуса Мюрена - дали о себе знать. Нет сомнений, что помимо собственных ошибок, не позволивших хоккеистам "Зоркого" взять хотя бы "бронзу", свою роль сыграло и жесточайшее противоборство руководства двух хоккейных клубов из Москвы и Красногорска. Надо признать, динамовские боссы одержали полную и безоговорочную победу.

Не стоит сомневаться, что и в предстоящем сезоне "Зоркому" под руководством нового наставника Сергея Лихачева придется несладко. Ради унижения своего главного соперника рулевые столичного клуба пойдут на все, в том числе на союз с теми, кого еще вчера в упор не замечали.

Достаточно вспомнить неожиданные перемены в конце сезона в отношении кировской "Родины", которой Владимир Янко в ходе чемпионата посвятил немало "выразительных" эпитетов. Теперь вот в благодарность за то, что кировчане не отдали "Зоркому" бронзовые медали, московские товарищи умыкнули у них вратаря Дениса Половникова и защитника Константина Поскребышева.

Столичная роскошь - превыше всего

Когда же в Москве появился лучший голеадор России полузащитник из хабаровского "Ска-Нефтяник" Иван Максимов, сразу вспомнились его интервью накануне и в дни чемпионата мира в Швеции. На все каверзные вопросы относительно его отсутствия в нашей сборной Иван четко отвечал, что, дескать, Янко - великий тренер и если он решил не брать Максимова в команду, значит, так и должно быть. А ведь в одном из своих откровений наставник сборной назвал бывшего хоккеиста "Енисея" и "СКА-Нефтяник" чуть ли не нулевым игроком.

Теперь многое становится понятным, как и переезд в Белокаменную Сергея Ивановича Ломанова, который так и остался непонятым в родном Красноярске. Что ж, никто не может обвинить этих двух уважаемых в мире русского хоккея людей. Действительно, кому хочется вспахивать хоккейную целину где-нибудь в Урюпинске, когда есть Москва, "Динамо" и все соответствующие им атрибуты в виде квартиры, машины, неплохого гонорара и забронированного места в сборной.

Шведы: "Вперед, на богатый Восток!"

Все это ни в коей мере не относится к нашим шведским друзьям, хлынувшим к нам мощным хоккейным потоком. Они никогда не скрывали, что едут в Россию отнюдь не за запахом тайги, а за деньгами и по возможности большими. В прошлом году большинство из них, как известно, осели в Красногорске. Нынче шведский экспресс перевалил за Урал и достиг уже Хабаровска, где в следующем сезоне познакомится с проблемой временных поясов ветерана "Хаммарбю" Йоран Розендаль.

Его бывший партнер по команде Даниэль Лив дальше Москвы не уехал, хотя мог оказаться и в Красногорске. Впрочем, "Зоркий" также не остался без хоккеиста "Эдсбюна", приобретя еще одного Андерссона - Даниэля. Представьте теперь будущий финал Кубка европейских чемпионов: "Динамо" - "Эдсбюн", и вам сразу все станет ясно.

А ведь есть еще Даниэль Моссберг из "Сандвикена", также подписавший контракт с "Зорким", есть Дэвид Карлссон из "Хаммарбю", вознамерившийся помочь "Уральскому трубнику", впрочем, как и экс-красногорец Фредерик Риналдо, сменивший подмосковную прописку на первоуральскую.

Ясно, что не все они будут костьми ложиться на российский лед во благо российского же хоккея. Примеров тому было достаточно. Руководители того же "Зоркого" уже обожглись на вере в скандинавскую миссию, поэтому в предстоящем сезоне наряду с легионерами будут делать ставку на новичков из "Волги", "Старта", "СКА-Нефтяник" и "Водника".

Наша молодежь - разменная монета

Очень обидно, что Архангельск покидает один из лучших хоккеистов "Водника" Евгений Хвалько, который всегда откровенно говорил о продолжении своей карьеры в команде, руководимой Сергеем Лихачевым. Теперь они будут вместе в "Зорком".

Возвращаясь же к шведской тематике, впору вспомнить о тех, кто должен прийти на смену нынешним российским мастерам. Это на данный момент, пожалуй, самая больная проблема. Известно, что с каждого руководителя хоккейного клуба в первую очередь требуют результат. Если есть возможность приобрести пару-тройку средней квалификации шведов, развитие детского и юношеского хоккея само по себе отходит на задний план. Слава Богу, что в "Зорком" хотят в предстоящем сезоне попробовать юных нападающих Юрия Шардакова (16 лет) и Дмитрия Оськина (19 лет).

А где молодая поросль в том же "Динамо" или "Уральском трубнике"? Безусловно, лучше прикупить нападающего Максима Пахомова или полузащитника Дениса Криушенкова, которых старательно пестовали в Сыктывкаре и Краснотурьинске, чем готовить собственные хоккейные кадры. Стоит ли потом удивляться, что у нас стали исчезать не только команды, но и целые хоккейные регионы. Последний пример связан с Поволжьем, где на грани выживания находятся сразу три клуба с богатейшей хоккейной историей: "Старт", "Волга" и "Ракета".

Уму непостижимо, но 26 апреля на сайте казанской "Ракеты" появилось следующее объявление: "Муниципальное учреждение "Хоккейный клуб Ракета" объявляет о своей ликвидации. В связи с созданием ОАО "Ракета-Казань" объявляется набор игроков". Вы что-нибудь подобное слышали? В команду высшей лиги чемпионата России объявляется набор хоккеистов, словно речь идет о приглашении пацанов в секцию хоккея! Дожили.

Уверен, что запретить шведским хоккеистам играть в России, по крайней мере, неразумно. Такие мастера бенди, как Мюрен, Моссберг, Хелмюрс или Лив, украсят любое хоккейное пиршество. Однако не стоит забывать, что будущее российского хоккея не за ними, а за теми мальчишками, до которых подчас никому нет дела. Не забыть бы и не потерять их в погоне за очередным Андерссоном или Карлссоном. Такой вот шведский оЛИВье получается.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя