Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
11 мая 2006 (84)
Инф.

Говорят, что...

Молодых борцов хотели "запретить"

Говорят, что молодежную антинаркотическую акцию, которая проходила вечером 30 апреля в Архангельске, чуть не запретили. По первоначальному плану юноши и девушки должны были с фонариками пройти от АГКЦ до областного центра дополнительного образования. Но восстали прокуратура и милиция: молодежь будет шуметь, а после 23.00 должна быть тишина. Говорят, что к мэру одномоментно приехало столько людей в форме, что в приемной было не протолкнуться...

Акцию все же отстояли, но планы изменили. От АГКЦ до набережной молодых борцов с социальным злом везли на автобусах, и мероприятие (у костра пели песни, читали стихи) длилось всего лишь до 23.00.

Интересно, что на следующий день, когда на майский митинг пришла другая молодежь, вскидывающая руку в фашистском приветствии, никто из правоохранителей, как говорят, внимания на экстремистов не обращал. Хотя милиции на митинге было полно...

Львов "ЕдРу" не угоден

Несмотря на свое кажущееся устойчивым положение в руководстве регионального отделения партии "Единая Россия", его председатель Николай Львов, вероятно, вскоре окажется не у дел. Член президиума генерального политсовета партии Николай Питиримович не удостоился снисхождения со стороны центрального руководства за не набранные "единороссами" на выборах в облсобрание 30 процентов голосов. За что, по слухам, и будет снят с поста председателя отделения к середине мая.

Неофициальные партийные источники называют нескольких возможных претендентов на освобождающуюся должность: губернатор Николай Киселев, спикер облсобрания Виталий Фортыгин, депутат Госдумы Валерий Мальчихин, лидер фракции в облсобрании Станислав Вторый.

Вместо универмага - универбутик

Знаменитая Архангельская Чумбаровка - проспект Чумбарова-Лучинского - имеет все шансы стать главной торговой улицей города. С одного конца - центральный рынок, который мэрия предпочитает оставить именно открытым и дешевым рынком (подновив за бюджетные деньги), а не превращать его в крытый торговый центр (за деньги частных инвесторов).

На другом конце - универмаг, который, по слухам, вскоре преобразится до неузнаваемости: привычные для горожан отделы посуды, детской одежды, игрушек и галантереи переедут на пару этажей выше, а внизу откроются дорогие бутики с эксклюзивными товарами. Ну нельзя же, в самом деле, допустить, чтобы солидные, отягощенные толстыми кошельками состоятельные граждане утомляли себя подъемом по лестницам... Кроме того, уже есть планы полной реконструкции торгового центра - с устройством подземных галерей по примеру московского "Охотного ряда".

На встречу с мэром не явились три депутата

Говорят, что только три депутата горсовета не пришли на встречу с мэром Архангельска Александром Донским. Причины у всех уважительные. Татьяна Дробешкина была в командировке в Москве, Валентина Сырова отдыхала в Италии (говорят, что у нее там собственные апартаменты), а Виктор Воробьев, как известно, уже второй месяц "отдыхает" от дел в следственном изоляторе.

По официальной версии, две ветви власти собрались, чтобы обсудить список объектов, которые необходимо включить в программу финансирования в рамках закона об областном центре на 2007 год. При этом все, конечно, понимали, что встреча - наведение мостов. В последнее время отношения между мэрией и горсоветом заметно разладились.

Но говорят, что разговор об "объектах" протекал мирно, в бутылку никто не лез. Да и не было бутылки, чиновники и депутаты пили чай с пирогами. Причем последние налегали на пироги с мясом, а мэрские - с ягодами.

Если отношения между мэрией и депутатами хотя бы внешне налаживаются, то внутри горсовета страсти, как говорят, не улеглись. По слухам, даже чаевничая, депутаты Юрков и Кожин поедали друг друга взглядами...

Рабочим не хватает

рукопожатия директора

Говорят, что рабочие МУП "Водоканал" скучают по бывшему директору Алексею Богатыреву. Да, заезжий москвич налево-направо тратил деньги предприятия, но зато, рассказывают, с работягами здоровался за руку, расспрашивал о делах, частенько пешком обходил объекты. Нынешний директор Владимир Гармашов, говорят, далековат от народа.

А методы общения нового заместителя директора МУП по безопасности Владимира Пинчука, по слухам, и вовсе шокируют простых "водоканальщиков". И даже не об апломбе речь, это-то для наших начальников обычное дело. А вот слышать, как руководитель сыпет матерными словами, рабочим непривычно... Пинчука, кстати, недавно избрали депутатом горсовета Архангельска, но на сессиях он пока молчит.

Прокурором Вологды будет наш земляк

Шанс стать прокурором города Вологды появился у начальника отдела прокуратуры Архангельской области Станислава Стадниченко.

Как известно, наш бывший прокурор области Александр Апанасенко - теперь "око государево" в Вологодской области. Должность прокурора Вологды (место стало вакантным после самоубийства Петра Жерихина) Александр Николаевич, как говорят, предлагал нескольким архангельским коллегам. Кто-то отказался, кто-то по возрасту не подошел.

Стадниченко согласился, и возраст, ему 45 лет, еще не критический (в смысле пенсии). Станислав Станиславович уже съездил на согласование в прокуратуру Северо-Запада. Теперь ждет вердикта Генеральной.

До работы в областной прокуратуре Стадниченко восемь лет был прокурором Ленского района. По оценке его коллег, Станислав Станиславович по натуре не борец, как, впрочем, и Апанасенко. Так что прокурорские работники Вологды могут не беспокоиться - революции не будет.

А вот у наших с назначением прокурором области Владимира Бакуна жизнь стала совсем не сладкой. Говорят, что Владимир Михайлович очень требователен и строг, подчиненных просто заваливает работой, а за малейшие провинности урезает зарплату. Зато как активизировались прокуроры: за три месяца практически перекрыты показатели работы за весь прошлый год!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя