Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 мая 2006 (86)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Мышьяк из... водопровода

Даже так называемая очищенная вода Северной Двины опасна для здоровья

На днях в интервью "Российской газете" главный специалист территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области Татьяна Унгуряну прямо заявила: практика очистки воды, поступающей к нам в дома по водопроводу, не гарантирует ее безопасности для здоровья.

Конечно, мы и так давно знаем, что водичка в наших кранах не достойна носить громкого звания питьевой, но предприятия и организации, обслуживающие очистные сооружения и распределительные сети, до недавних пор отбивали атаки экологов. Дескать, да, Двина безнадежно загажена, но содержание химических веществ в воде на выходе ее к потребителю ниже предельно допустимых концентраций.

Специалисты Роспотребнадзора проверяют источники и сети четырежды в год. Так вот, по их оценкам, токсической агрессии "со стороны" водовода мы подвергаемся постоянно. У жителей Архангельска и Северодвинска (в том числе у детей) страдают преимущественно сердечно-сосудистая и нервная системы, слизистые оболочки и кожа. Наибольший вклад в это угнетающее воздействие вносит имеющийся в питьевой воде мышьяк. Новодвинцам тоже достается "по нервам", токсины ударяют вдобавок по желудочно-кишечному тракту и кровеносной системе: здесь в главных ролях алюминий и железо.

По самым осторожным данным Росприроднадзора, порядка 60 процентов питьевой воды в области не отвечает нормам. Реки у нас, как известно, двух типов - загрязненные и грязные. Ни в одном городе при этом "целых" очистных сооружений нет - все требуют ремонта. Евгений Зарума, будучи депутатом облсобрания, заместителем председателя комиссии по экологии, приводил такой пример: если еще в середине 90-х годов коммунальное хозяйство области имело 250 очистных комплексов, то сейчас осталась, дай бог, сотня!

А предприятиям зачем лишний раз стараться приводить в порядок свои стоки, если, в отличие от коллег из стран Запада, им разрешено сливать отходы ниже по течению, а воду брать выше? Только заденешь какой-нибудь комбинат - он сразу шлет гневное письмо в газету. Предприятиям есть на что ссылаться - на совершенно дурацкую с обывательской точки зрения формулировку в законе - "условно чистая вода".

Кое-что в направлении совершенствования законодательной базы все же предпринимается. На прошедшей в конце апреля сессии областного Собрания депутатов был-таки принят в первом чтении проект целевой программы "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 2006-2008 годы". По словам Татьяны Долгощеловой, председателя комитета по экологии обладминистрации, на предупреждение ЧС и экологический мониторинг за три года будет направлено 60 миллионов рублей. Еще почти 250 миллионов - на предотвращение загрязнения окружающей среды. Львиная доля второй суммы должна пойти как раз на ремонт и строительство очистных сооружений. Здесь и полная реконструкция канализационных коллекторов в Новодвинске, возведение нового коллектора в Северодвинске, ремонт водозабора в Савинске.

Однако Архангельску на реконструкцию канализационных очистных сооружений в программе пока не предусмотрено ни рубля. Потому что город едва соглашается на паях участвовать в финансировании работ. А это условие обязательное. По тем же причинам из программы фактически выпали Шенкурский, Ленский и няндомский районы.

Между тем многие наши экологи придерживаются того мнения, что вода Северной Двины вообще не подлежит очистке для питьевых нужд. Но покупать бутилированную воду для большинства из нас слишком дорого. А надежд на скорое строительство водовода от подземных источников до того же Архангельска давно уже никто не питает. Похоже, нам просто вешали на уши политическую лапшу.

"Дебютное" постановление о строительстве водовода на Пермиловском месторождении было привезено из Москвы еще в 1998 году. Тогда там "закопали" 70 миллионов рублей.

Потом переключились на Архангельское - оно ближе (а раньше чем думали?). Сейчас очередную бумагу ждут из министерства природных ресурсов: обещали, самое позднее, к концу июня. Пока же все происходящее вокруг воды, которую мы пьем, тянет на настоящее экологическое преступление.

На снимке: то, что сегодня вытекает в Северную Двину из канализационных коллекторов, превращает ее в буквальном смысле слова в сточную канаву...

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя