Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 мая 2006 (86)
Олег УГРЮМОВ.

А музыка звучит...

Мобильные телефоны, едва появившись в сельской глубинке, прописались в ней настолько прочно, что сейчас трудно представить себе местную жизнь без маленькой говорливой трубки. Подружки первоклассницы на коротких переменках тайком не нарядами кукол друг перед дружкой хвастают, а блестящими кнопками своих аппаратов. Даже старушки перестали пальцем крутить у виска при виде одинокого прохожего, который громко, на всю деревенскую улицу, говорит о чем-то сам с собой.

Про пользу от такого ново-введения говорить не буду, она очевидна. Но, как и все новое, мобильная связь породила немало курьезных моментов, подарив нам пищу для анекдотов на новую тему.

На простом крыльце сидели...

Помните такую детскую считалку, там дальше перечисляются все те, кто сидел на крыльце, правда, в считалке оно отчего-то называлось золотым: король, королевич, нищий, портной и т. д. Нечто похожее происходило в поселке Лупья с появлением там первых мобильных телефонов.

Мобильники-то приобрели, а связь в небольшом лесном поселке оказалась неустойчивой. С большим трудом отыскали единственную точку, в которой можно было без больших проблем по телефону говорить. Оказалась, что находилась она... на школьном крыльце. Причем не на всем крыльце, а на самом краю его.

Не знаю, как сейчас, а в первое время на школьном крыльце чуть не полпоселка собиралось. Люди в очередь выстраивались для того, чтобы, встав на заветное местечко, нужный телефонный номер набрать.

Мне иногда мобильная связь представляется в виде очень хитрого зверька, который исподтишка подстраивает людям всякие каверзы и потом втихомолку посмеивается над ними. В небольших поселках и деревнях зверек этот обнаруживает себя в самых неожиданных местах: то на самой околице, то на крыше дома. В деревне Задовая в Котласском районе обладателям мобильных телефонов нужно было непременно на берег Вычегды выйти, поскольку ни в каком другом месте, кроме как у воды, вы нормально не поговорите.

Когда на берегу собирается сразу группа людей, картина для человека, незнакомого с местными особенностями, открывается необычная. Ведь так можно и о массовом психозе подумать. Или о том, что решили задовцы коллективно золотую рыбку из Вычегды вызвать...

Про Кинг-Конга в вашем доме

Ладно бы только молодежь да люди деловые мобильниками обзавелись - нынче и у пенсионеров довольно часто в карманах что-то попискивает. Покупают не сами - не для их кошелька такие блага цивилизации. Дети да внуки одаривают.

Для пожилых людей маленькая попискивающая трубка - что космический корабль для дровосека. Как тут разберешься, какую нужно кнопочку нажать? После долгих мучений приходится прибегать к помощи уже успевшего запылиться обычного телефона.

Типичный для такой ситуации разговор:

- Мам, я ж тебе говорил сколько раз, чтобы ты не выключала мобильник, а ты, видно, снова не ту кнопку нажала. Объясняю еще раз (шепотом: в сотый раз, наверное). Видишь красную кнопку? Нажми ее и подержи какое-то время. Потом нужно ввести пин-код. Поняла?

- Поняла-поняла...

- Ввела пин-код, после этого нажимаешь "о'кей".

- Что нажимаю?

- "О'кей", я ж тебе показывал. Нажала?

- Да.

- Включился?

- Нет.

- Ну, слушай снова...

Так продолжается довольно долго, пока на одном из концов провода не иссякает терпение. Первым сдается старшее поколение:

- Надоело! Какой там Кинг-Конг, какой "хоккей", нет у меня ни того и ни другого! Ладно, к соседу пойду схожу, он мне телефон без всякого Кинг-Конга включит...

Чей это телефон?

Стоит ли объяснять, что самое противное в мобильной связи, это когда в самый неподходящий момент при большом скоплении народа у кого-то из кармана вдруг слышится громкий писк...

Я был приглашен на юбилей. Торжество в самом разгаре, вот один из главных гостей начинает произносить речь в честь юбиляра. За столом подобающая для такого случая тишина.

Вдруг... Вы уже догадались, что произошло: в комнате раздается этакая бодренькая мелодия, которая в тот момент всем показалась донельзя противной. Тамада деликатно замолкает, давая провинившемуся время на то, чтобы выключить свою адскую машинку или хотя бы быстренько выскочить с ней в коридор. Но никто не выскакивает, гости и хозяин продолжают сидеть, со сдержанным негодованием оглядывая друг дружку.

А мелодия звучит, повторяясь снова и снова. Тамада, понимая, что эффект его речи все равно утерян, меняет тон на более грозный:

- Так, может, выключите свой телефон?

Со всех сторон раздается:

- Это не мой! Это не моя мелодия!

Я молчу, поскольку мобильника вообще не имею.

А музыка звучит, упрямо лезет в душу. Гости принимаются в оправдание вытаскивать карманные телефоны. Они и правда все как один молчат. Теперь уже весь стол с нескрываемым возмущением упер свои взгляды на пиджак, висящий на стуле тамады.

Тот, предчувствуя непоправимое, стремительно бросается к своему пиджаку, лихорадочно роется в карманах и, наконец, победоносно вытаскивает на белый свет что-то крохотно-синее. Оно молчит! А музыка продолжает играть, доводя уже самых спокойных до состояния кипения.

Гости устремляются в поиски источника омерзительных звуков. И вскоре находят. Лежащую на кресле присланную утром по почте музыкальную открытку. Надо же, открылась сама по себе в самый неподходящий момент...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя