Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 мая 2006 (86)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Свидетели Иеговы хотят комфорта

Небезызвестная организация "Свидетели Иеговы" собирается, по-видимому, обосноваться в Архангельске всерьез и надолго. Иеговисты добились предварительного разрешения на отвод земельного участка и будут строить на улице Ленина, в районе поселка лесозавода N 3, так называемый лекционный центр. Разрешительный документ подписал начальник департамента градостроительства мэрии Андрей Реминский.

Но без проведения общественных слушаний строительство начаться не может. Объявление о слушаниях было опубликовано в газете "Архангельск" мелким шрифтом на ярком фоне. Прочитать его можно, пожалуй, только через лупу. Звоню в администрацию округа Майская горка, чтобы уточнить время и место собрания. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Илюхин с ходу отвечает:

- Никакой информации, никаких комментариев не даем.

И это о слушаниях, которые называются общественными? Как же общественность узнает, куда и когда ее приглашают? А может, и не приглашают вовсе? Во всяком случае, Владимир Михайлович дал понять: присутствие прессы при обсуждении щекотливого вопроса вовсе не обязательно. Однако речь идет не о возведении очередного особняка или торгового павильона. Речь о постоянном пристанище для ловцов душ, пугающих народ близким концом света. Неужели общественности это не интересно?

Оказалось, еще как интересно. На общественных слушаниях, которые состоялись в прошлую пятницу, наблюдался аншлаг. О свидетелях Иеговы архангелогородцы наслышаны. А многие сталкивались с иеговистами лично. Аудитория поначалу внимательно выслушала разъяснения представителей религиозной организации, какой комфорт гарантируется посетителям лекционного зала, какова будет архитектура здания. Когда же дело дошло до вопросов, иеговисты как в рот воды набрали.

"Это правда, что свидетелям Иеговы запрещено служить в армии?" Молчок. "Верно ли, что все члены вашей организации считают себя гражданами единого теократического государства с центром в Бруклине (США)?" И снова - ни слова по существу. Представители "Свидетелей Иеговы" держали себя на слушаниях истыми разведчиками во вражеском стане. "Эти вопросы не касаются строительства зала, - сказали они, - пишите нам письма - ответим. Когда-нибудь".

Это красноречивое молчание или ответы по типу "в огороде бузина, в Киеве дядька" известны многим, кто пытался говорить с "братьями и сестрами" по существу или критиковал их учение. Литература иеговистов, впрочем, дает вполне определенные ответы на закономерные вопросы. Свидетели действительно агитируют против службы в армии. Им все равно, чем живет государство, где живут они. Ведь они - члены особой, высшей человеческой общности. Но когда есть смысл и выгода сослаться на Конституцию или закон о свободе совести и религиозных объединениях, иеговисты признают себя гражданами России.

О методах работы свидетелей Иеговы участники слушаний говорили открыто и эмоционально.

- Оградите нас от назойливости своих единоверцев, - попросила жительница округа Майская горка руководителей организации, - ходят по квартирам, навязывают какую-то литературу, донимают проповедями...

- Есть случаи, когда родители учеников-иеговистов корректируют учебные планы и программы, - поведала преподаватель училища. - Например, они против уроков по обеспечению безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Полагают, что на этих занятиях ребят готовят к службе в армии, "учат убивать", как они говорят.

- Инвалиды - под пристальным вниманием иеговистов, - бьет тревогу представитель общества инвалидов. - И это внимание - во вред и без того обиженным судьбой людям. Их эмоционально-психологическое состояние от проповедей и бесед иеговистов ухудшается.

Пришлось свидетелям Иеговы подтвердить информацию о том, что Московский городской суд запретил их организацию в столице. То, в чем упрекали иеговистов архангелогородцы, - это цветочки. В ходе московского судебного процесса вскрылись более тревожные факты. Деятельность организации привела к психическим отклонениям у рьяных адептов учения, разрушила семьи. Однако, по словам архангельских приверженцев учения, их московские единоверцы вовсе не собираются сворачивать свою работу: свидетели Иеговы обратились с протестом в Европейский суд.

Против иеговистов в Архангельске объединились все: молодежь, православная общественность, ветеранские и патриотические организации. С протестом против строительства центра на улице Ленина выступили специалисты СГМУ, ПГУ, региональная организация союза писателей России. Собрано более полутора тысяч подписей.

Кто же за строительство? В ответ на этот вопрос на общественных слушаниях поднялась 51 рука самих свидетелей Иеговы. Они остались в меньшинстве, хотя и планировали организовать слушания без особого шума. Не получилось! Потупленные взоры "братьев и сестер" невольно цеплялись за плакат "Нет сектам!", с которым пришли в актовый зал их оппоненты.

Между прочим, как выяснилось, свидетелями уже прикуплена землица в Соломбале для строительства здания. Одного центра им мало, поскольку последователей организации в Архангельске более тысячи. Дай возможность, иеговисты все вокруг опутают сетью Залов Царств, которые для порядка назовут в официальных документах лекционными залами, и будут готовить в этих центрах армии вербовщиков. Финансовых проблем у свидетелей Иеговы, похоже, нет, поскольку они собрались построить на улице Ленина современное комфортабельное здание, в котором свободно могут разместиться более сотни человек.

Разрастание подобных организаций - беда пострашнее финансовых пирамид. Как предупредил людей на слушаниях православный священник отец Феодосий, вход к иеговистам широкий, а выхода от них практически нет. Вероотступников ждет полный остракизм со стороны бывших единоверцев. Кто захочет оказаться в социальном вакууме, ведь все прежние связи свидетелей Иеговы с людьми, оставшимися вне организации, как правило, рано или поздно обрываются...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя