Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 мая 2006 (87)
Татьяна РОГОВА.

С семьи начинается... и заканчивается Россия

Папа, мама и дети - идеальная ячейка общества, но, к сожалению, в современном мире некогда прочные семейные традиции во многом утрачены. Об этом говорили вчера на торжественном мероприятии в областном Собрании, посвященном Международному дню семьи.

Спикер парламента Виталий Фортыгин привел довольно устрашающую, впрочем, всем известную статистику: умерших в Архангельской области в 2005 году было в 1,6 раза больше, чем родившихся. Чаще всего семейные пары решаются завести только одного ребенка, и лишь четыре процента от общего числа семей имеют трех и более детей. Это печально, потому что многодетных семей должно быть как минимум в три раза больше - тогда есть надежда, что население Архангельской области перестанет уменьшаться с такой быстротой.

Да что там, демография всей России в глубоком кризисе. Не зря президент в своем недавнем Послании Федеральному Собранию уделил этому вопросу так много внимания. Действительно, если не остановить вырождение, то зачем тогда развивать экономику страны, для кого? А вырождение - не только лишь низкая рождаемость. Чуть ли не половина детей сегодня появляются на свет вне официального брака. Сначала особо прогрессивные граждане освободились от штампа в паспорте, а теперь даже родившиеся дети нисколько не скрепляют временные союзы. Многие мужчины самоустранились от воспитания потомства да и живут-то мало, в среднем 58 лет, сокращая свои дни безудержной тягой к зеленому змию и другому дурману.

"Неполность", ущербность семьи, где у ребенка нет общения с отцом, не проходит даром. Откуда взяться здоровому психологически и физически поколению, если перед глазами нет достойного примера, если родители благодаря своей разгульной беспорядочной жизни награждают детей еще в утробе хроническими заболеваниями, а подчас и вовсе обрекают себя на бесплодность? Корень зла - в упадке нравственности, но наша власть почему-то не решается всмотреться в глубину. Кстати, и на встрече в облсобрании по случаю Дня семьи в череде тревожных цифр главное как-то затерялось, не было названо. Кто спорит, материальная поддержка государства нужна, рожать, возможно, станут смелее, но только изменится ли что-нибудь от этого, если любимый всеми голубой ящик пропагандирует взахлеб одну лишь "Камасутру", а дети преподносятся не иначе как "побочный эффект" удовольствия?

На мероприятии среди матерей-героинь, которые тянут на себе большие семейства, воспитывают приемных детей, детей с ограниченными возможностями (отцов-героев опять же видно не было), присутствовали и несколько молодых семей. Что показательно и даже символично для нашего времени - все пока бездетны. С одной симпатичной парой мы познакомились поближе. Анна и Денис Манаковы женаты два года. Она студентка СМГУ, он - главный бухгалтер Государственной жилищной инспекции Архангельской области. Вроде бы не бедствуют, и квартирка, хоть и маленькая, есть, однако детишек заводить не торопятся. Что мешает?

- Я хочу доучиться, - говорит Аня. - И потом дети - это большая ответственность. Мы пока еще по многим вопросам, связанным с воспитанием, не пришли с Денисом к общему мнению.

Очень серьезная и, создается впечатление, правильная пара попалась. Внушает доверие и надежду на наше светлое будущее. Кстати, будущее семьи ребята представляют четко: двоих родить своих и еще сколько-то (насколько Денис сможет обеспечить) взять на воспитание. Перед глазами живой пример - Татьяна Чертова, Мать с большой буквы. Родив четверых своих детей, у нее достало любви и внимания еще и на двадцать с лишком чужих, которые стали для нее родными. На празднике Татьяна Анатольевна была грустной - еще не утихла боль от утраты: в декабре трагически погиб ее первый приемный сын двадцатишестилетний Костя.

Татьяна РОГОВА.

На снимках: Татьяна Чертова грустит по погибшему сыну; семья Манаковых с детьми не спешит.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя