Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 мая 2006 (87)
АННА ЕДЕМСКАЯ.

Кому достанется "Облачко"?

Очереди в детские сады Архангельска сокращаются медленно, хотя резервы для этого есть

Сегодня очередь в детские сады в Архангельске составляет около трех с половиной тысяч малышей. Больше всего в местах нуждаются дети до двух лет. Самые большие очереди в Соломбальском округе.

На недавней планерке в мэрии Архангельска глава городской администрации Александр Донской подчеркнул, что одной из главных задач департамента образования является организация новых мест в детских садах. Еще раньше был брошен клич во что бы то ни стало вернуть "захваченные" в 90-е годы помещения дошкольных учреждений городу и области. Но процесс этот протекает медленно, проблема из года в год не решается. Хотя кое-какой прогресс все-таки есть. В 2005 году, например, в здании, ранее занимаемом школой "Литица", было открыто отделение детского сада "Сосенка". Там организовано 10 групп, в будущем число воспитанников планируется увеличить. Дополнительные группы открылись в уже действующих детских садах, а также в дошкольном учреждении N 180 - в здании, где располагалась НОУ "Английская школа". В собственность МО также переданы два государственных заведения: детские сады N 121 "Золушка" и N 50 "Искорка". Всего в 2005 году дополнительно было предоставлено 700 мест.

В этом году планирует начать работу отделение детского сада на улице Володарского, дом 24, корпус 1. Кроме того, дополнительно откроют восемь групп в разных детсадах города. В перспективе - завершение строительства здания детского комбината на 264 места с плавательным бассейном в округе Майская горка.

По области ситуация выглядит намного лучше. По словам директора областного департамента образования Владимира Мигунова, небольшие очереди есть в Коряжме, Новодвинске и Онеге, совсем коротенькая - в Северодвинске.

Как сообщили в отделе образования МО "Коряжма", в городе 17 детских садов, на летний прием стоят 246 детей двухлетнего возраста а также 440 малышей, которым еще только год от роду (50 процентов). Связано это с тем, что в 2001 году рождаемость подскочила на сто человек и рост держится на прежнем уровне. К тому же, по новым санитарным нормам, дошкольные учреждения пришлось переоборудовать: 12-группные сады превратились в 8-группные. В этом году всех двухлетних постараются обеспечить местами, а что касается годовалых, то мамам придется посидеть с ними дома. Проблему пытаются решить: за последние шесть лет в городе открыто два детских сада, еще один начнет действовать с сентября.

В Новодвинске насчитывается 300 детей-очередников. Проблему тоже пытаются решать: созданы группы на базе специализированных помещений, в которых ранее располагались спортивные, художественные кружки. Однако, по мнению мэра Михаила Юрьева, необходим новый детсад. За основу взят проект не состоявшегося ранее строительства учреждения, рассчитанного на 280 мест, с бассейном. Но, по словам главы городской администрации, надо еще доказать областному департаменту образования необходимость в этом дошкольном учреждении.

В Архангельске вроде бы тоже дошкольные учреждения открываются, выискиваются средства на реконструкцию помещений, их выкуп. Но создается ощущение, что городской департамент образования тормозит этот процесс. Пример тому - здание детского сада "Облачко" в авиационном поселке аэропорта Архангельск.

Сейчас здесь действует лишь одно дошкольное учреждение "Звездочка", подведомственное министерству обороны. До недавнего времени сюда принимали только детей военнослужащих. Садик посещают 139 детей. Так просто туда свое чадо не устроить. Между тем второй детский сад - "Облачко" простаивает в бездействии: военные использовали здание для других нужд.

По словам старосты поселка Марианны Головачевой, в детских садах нуждаются около 130 малышей. Как рассказал служащий аэропорта Сергей Чесноков, двухгодовалого сына ему пришлось отвезти в деревню к бабушке, так как дома его не с кем оставить. Ребенку Екатерины Пономаревой сейчас год: девочка имеет сердечную инвалидность. Пономаревы ждут своей очереди в детский сад на улице Гагарина. Если они ее дождутся (во что им верится с трудом), больного ребенка придется возить сюда с окраины через весь Архангельск.

Однако идею открыть "Облачко" городской департамент образования воспринял без энтузиазма. По сведениям директора департамента Татьяны Огибиной, в гарнизонном поселке в очереди стоит всего 29 малышей. Но ведь М. В. Головачева, хорошо знающая проблемы каждой семьи, утверждает, что цифра уже давно перевалила за сотню.

Староста обращалась по этому вопросу к городским чиновникам, дошла и до депутатов областного Собрания. Помещение "Облачка" обследовала комиссия и вынесла вердикт: для восстановления его работы необходимы восемь миллионов рублей. Народные избранники даже взялись найти эти средства. Но потом власть имущие вдруг передумали. Заместитель мэра по вопросам экономического развития и финансам Юрий Пачин сообщил, что целесообразнее будет довести до конца процесс передачи муниципалитету садика минобороны, а затем доукомплектовать его до 230 человек.

Жители поселка с таким раскладом не согласны. По слухам, здание "Облачка" город собирается сдать в аренду компании "Аэрофлот-Норд" с правом последующего выкупа. Но есть закон, по которому здания детских садов должны использоваться исключительно по назначению! А сад минобороны всех желающих может и не вместить!

Недавно Марианна Головачева снова побывала на приеме у мэра. Александр Донской попросил женщину в подтверждение ее слов собрать подписи нуждающихся в детсадовских местах. Старосту поразило то, что ей приходится выполнять работу чиновников департамента образования, за которую, между прочим, они деньги получают... И все-таки Марианна Васильевна согласилась собрать подписи, так как считает, что департамент специально тормозит открытие детсада, потому что с ОАО "Аэрофлот-Норд" уже существует договоренность.

* * *

Надо добавить, что мы тоже обращались, департамент с вопросом о судьбе "Облачка", но о нем специалисты почему-то умолчали, предоставив информацию лишь о ведомственном детсаде "Звездочка". Похоже, это сделано не случайно. Кому-то, видимо, очень хочется, чтобы здание детсада не досталось малышам.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя