Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 мая 2006 (87)
Инф.

Отовсюду обо всем

Навигация

В Лешуконье доставлены первые грузы

В минувшее воскресенье на реке Мезени открылась навигация. В этом году в мезенской глубинке она началась рано: обычно суда совершают первые рейсы ближе к середине июня.

Как рассказал Андрей Лукьянов, заместитель генерального директора Мезенского морского торгового порта, для Лешуконского из Архангельска уже пришли долгожданные грузы. Плотоводы доставили 2,5 тысячи тонн угля, а буксир "Турий" - баржу с железобетоном для Лешуконской школы.

Пока в Мезенском районе половодье, но уже сейчас ясно, что с завозом грузов из- за сильного обмеления рек скоро начнутся проблемы. Лето, как известно, обещают жаркое и сухое.

Новоселье

Соломбальская больница "расширяется"

В архангельской городской больнице N 7 на днях разом открылись дневной стационар, отделение функциональной диагностики и молочный пункт. Как уточнили в пресс-службе мэрии, этот современный поликлинический центр создан в рамках программы "Развитие муниципального здравоохранения".

Дневной стационар в больнице работает с января 2006 года, но до сих пор ютился на базе других отделений, что доставляло неудобства и пациентам, и персоналу. В новом отделении функциональной диагностики, расположенном по соседству с кабинетами анестезии, эндоскопии, могут обследовать до 20 пациентов в день.

А на молочном пункте будут давать бесплатные молоко и кефир для малышей до двух лет из малообеспеченных семей. Таких пунктов в Архангельске катастрофически мало. Если депутаты горсовета примут решение об организации дополнительного питания беременным женщинам и детям до трех лет, то клиентов у соломбальской "молочки" станет больше.

Щепки летят

Лесничий отдал лес гастарбайтерам

Две тысячи кубометров леса незаконно вырубила в Няндомском районе бригада гастарбайтеров из Украины, нанятая и.о. лесничего. Преступление выявили сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями Няндомского ОВД.

Бригада не имела ни лицензии на порубку леса, ни документов, подтверждающих их легальное пребывание на территории области. Иностранцы якобы занимались "рубками ухода", то есть убирали сухие и больные деревья. Милиционеры, посетив принадлежащие лесхозу делянки, увидели сухостой нетронутым, а на погрузочных площадках лежали здоровые ели и березы. Нанесенный лесу ущерб оценивается в 700 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Лесничему грозит до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УВД.

Вопрос ребром

Федеральную трассу могут закрыть

Областная ГИБДД собирается с 1 июня ограничить (а то и вовсе закрыть) движение автобусов и большегрузных машин по федеральной трассе Москва - Архангельск, если она не будет приведена в надлежащее состояние. Дорога, напомним, строилась в 80- е годы и на сегодняшние нагрузки просто не рассчитана - поток транспорта, в том числе тяжелого, постоянно растет. "Ямочный" ремонт уже на поможет.

Управление дорогой М-8 "Холмогоры", отвечающее за содержание магистрали, предложило свой вариант ее реконструкции: в течение трех лет поэтапно заменить старое покрытие на новое, соответствующее современным требованиям. Но на это нужно более двух миллиардов рублей. Выделит ли Федеральное агентство дорожного хозяйства такие деньги региону - пока неизвестно. В ближайшие дни документы отправят в "Росавтодор".

Пока есть только предварительная договоренность о выделении 40 миллионов рублей, этой суммы хватит на пару десятков километров. А ремонтировать необходимо около 100 километров полотна ежегодно.

Подборку подготовили: Анна ЕДЕМСКАЯ, Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Елена НЕСМАЧНАЯ. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя