Пресса Архангельской области
 
201835169 201835169 201835169 -->


Правда Севера
16 мая 2006 (87)
Олег УГРЮМОВ.

Фига с маслом тебе, фермер!..

Широкий жест - открытая рука помощи, протянутая государством сельскому производителю, - пройдя через многие кабинеты до самой глубинки, оборачивается совсем иной фигурой

Остров Свободы

Урдомский фермер Андрей Доника любит повторять: государство нас в фермеры заманило, наобещав всяких льгот, а мы, наивные люди, поверили.

Впрочем, тогда, в начале девяностых годов, наивными были все. Или почти все. Верили, что от правильных слов, что в изобилии лились с экранов телевизоров и сыпались с газетных страниц, до правильных дел расстояние короткое.

Так считал и Доника. Изучив все, что писалось в те годы по поводу фермерства, собрал накопленные капиталы и в октябре 1990 года первым в районе зарегистрировал фермерское хозяйство со 168 гектарами земли.

- Я сразу понял: это мое, - горячится он, вспоминая ту, почти двадцатилетней давности историю, - мне всегда хотелось работать свободно: чтобы сам себе хозяин, чтобы надо мной никаких дураков не стояло.

Начинал на пустом месте, но и в области, и в районе начинающему фермеру пообещали поддержку.

- Приехал в Архангельск, пришел в Инвестсельстрой. Мне говорят: поскольку наших подрядных организаций поблизости нет, электролинию до своего хозяйства протяженностью в два с половиной километра веди хозспособом. Такой же договор заключили с областной администрацией по мелиоративным работам на площади в тридцать гектаров и по водоснабжению, по восстановлению участка дороги до деревни Остров. По мере поступления документов о сдаче этих объектов все заверяли меня: получишь оплату за них. Причем государство гарантировало рассчитываться с фермерами без задержки.

За дело взялся, как в омут с головой нырнул: без сомнений и долгих раздумий. Принялся заготовлять лес. Первым делом построил в заброшенной деревне небольшую ферму, пригнал скот. Сил ему было не занимать. Упорства тоже. Порой спал по три-четыре часа в сутки, засыпая там, где застала работа: в лесной делянке, в поле.

Скоро новая ферма начала давать отдачу: в год производится около 50 тонн молока, 5-6 тонн мяса. Продукция поступает в детские сады в Урдоме, в школьную столовую, в магазины, где за молоком и творогом от Доники нередко выстраивается очередь. Плюс к этому - более двух десятков постоянных покупателей, которым Андрей молоко свое прямо домой доставляет. Они-то его молочко ни на какое иное уже не променяют. И по цене дешевле, и по вкусу продукцию эту с совхозной и сравнивать было нельзя. В хозяйствах с незапамятных времен скот от бескормицы зимой чем только не спасали - силосом прелым, еловой хвоей. Фермер из деревни Остров на недостаток кормов не жаловался, сам почти каждый год продавал соседям излишки сена.

Занимался и строительством. Спустя четыре года после образования своего фермерского хозяйства на руках были акты о приемке мелиорированных земель, построенной электролинии. Отправил их в Архангельск. Уже прикинул про себя, на что пустит полученные деньги. Но злая шутка судьбы: свобода, о которой он так мечтал, обернулась свободой от всех обязательств со стороны государства.

Вот и верь государству!..

В Урдоме, которую он вот уже пятнадцать лет снабжает молоком и мясом, местного "Робинзона" называют по национальности - молдаванином. Вообще-то за годы жизни на Севере, куда приехал на лесозаготовки после службы в армии, Доника стал мало чем отличаться от здешних мужиков. Разве что характером погорячей: затронь в разговоре за живое, того и гляди, ткнет своим кулаком. Кулаки у него огромные и крепкие - Майк Тайсон на Севере.

Жаль только, в высоких кабинетах района и области, а за годы своего фермерства их исхожено было немало, такой аргумент - делу не товарищ. Больше напирал в кабинетных беседах на то, что правительственные постановления выполнять надо, что деньги-то в область на развитие фермерских хозяйств поступают. Спорить с ним трудно.

Права свои знает, дважды был делегатом съездов фермеров в Москве. А вот добиться тогда ничего не мог, домой возвращался с пустыми карманами.

Впрочем, за строительство электролинии до деревни Остров и мелиорацию земель ему заплатили. Но только спустя... семь лет. К тому времени заработанные нелегким трудом средства обесценились в несколько раз.

- Если бы со мной рассчитались вовремя, я бы мог на эти деньги семь или восемь бортовых "уазиков" купить. Когда же наконец получил их на руки в 2000 году, то и на одну машину не хватало, - подводит неутешительный итог Андрей. - Вот так со мной государство обошлось.

Только ли с ним одним? Вспомните, как еще десяток лет назад имена лучших фермеров области были у всех на слуху. О них писали в газетах, их снимали для телевидения, к ним ездили за опытом. Где сейчас эти фермеры и где эти хозяйства?

Хозяйству Доники тоже не раз предрекали полный развал, закрытие фермы. А он работает. Более того, к ферме своей даже сделал пристройки для телят и поросят.

Фермерская дорога

В последнее время государство, словно опомнившись, заявило о своем твердом намерении наконец-то поддержать человека, что трудится на земле. Называются внушительные суммы, что предполагается направить селу. Небольшая ферма в деревне Остров - как лакмусовая бумажка искренности этих намерений.

Поначалу она показала глаз радующий цвет - подписано соглашение между фермером, районной администрацией и департаментом агропромышленного комплекса областной администрации на дотацию мясо-молочной продукции, которую Доника регулярно поставляет бюджетным учреждениям. Положили Донике два рубля за литр молока и четыре с лишним за килограмм мяса. До сих пор ни рубля он за это не получал.

Почувствовав слабое дуновение ветерка перемен, Андрей решил, что пора бы государству рассчитаться с ним и за восстановление старой дороги Хапки-Остров, ведущей к его ферме. Дорога-то была и раньше, вот только находилась в таком состоянии, что летом в сырую погоду только на тракторе проехать по ней можно. Осенью туда и вовсе лучше не соваться.

Восстанавливал дорогу понемножку каждый год: нанимал самосвалы на отсыпку полотна, ремонтировал мосты. Другого выхода не видел: иной дороги от Урдомы к фермерскому хозяйству все равно нет, а ему нужно - хоть потоп - трижды в неделю в Урдому и обратно проехать, молоко и мясо в поселок увезти. За пятнадцать лет удалось привести дорогу в порядок, по крайней мере, ездить можно в любое время года.

Планы строил такие: получу деньги, добавлю свои сбережения, возьму в банке кредит. Этих средств хватит на строительство еще одной фермы и свинарника. А там, глядишь, и переработкой своей продукции можно заняться.

Уже и место для будущей фермы определил, и работников, кто строительством заниматься будет, нашел. Дело осталось за малым - долги у государства получить.

К тому времени наивности в душе ох как поубавилось, фермерские права свои слишком часто приходилось отстаивать с боем.

- А было ли хоть раз так, - спрашиваю у него, - чтобы положенные тебе по закону деньги выдали сразу: ты чиновнику - нужный документ, он тебе - пачки банкнот на блюдечке с голубой каемочкой?

- Такое только во сне может присниться. Чтобы своего добиться, нужно раз пятнадцать, а то и больше в Архангельск съездить, чуть не все кабинеты обойти, да не по одному разу.

Так что настроился на достижение цели основательно. Всех перипетий этой борьбы описывать я не стану, скажу только, что и с губернатором по этому поводу уже встречался, и в Москву президенту письма отправлял, и с министерством сельского хозяйства в переписке состоял.

Пригласил Доника летом прошлого года комиссию из района. Комиссия определила примерную стоимость выполненных работ - 1218 тысяч рублей, установила, что для полного восстановления дороги требуется еще 853 тысячи рублей.

Акт обследования фермер отправил в Архангельск. Ответ, подписанный заместителем главы департамента агропром-комплекса обладминистрации В. Прожериным, заслуживает того, чтобы его процитировать: "Исходя из проведенной работы по обследованию дороги, комиссия пришла к выводу (никаких выводов в акте не значится. - О.У.), что строительство дороги по действующему маршруту нецелесообразно экономически ввиду ежегодного размыва дорожного полотна паводковыми водами реки Вычегды".

Да, что касается дотаций на сельхозпродукцию: вскоре после подписания тройственного соглашения получил Доника из департамента агропромышленного комплекса письмо. В нем было сделано одно небольшое уточнение, которое все соглашение сводило почти на нет: мясная продукция должна поставляться бюджетным организациям только после переработки. А ближайший пункт переработки находится в Яренске, это почти в полутораста километрах от Андреевой фермы. Да к тому же на другой стороне Вычегды, а переправа нынче недешева. Так что предполагаемые доходы от дотаций скорей реальными транспортными расходами обернуться могут.

А я боюсь одного: как бы не собрал единственный во всем Ленском районе фермер в кулак все многолетние обиды на чиновников всех уровней. Как бы не бросил им в глаза: не нравится вам мое молоко и мясо, не берите, буду детские сады и школьную столовую стороной объезжать!

Чиновников-то этим не напугаешь, а вот детишек жалко.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя