Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 мая 2006 (87)
Елена Дербина.

Архангельская генерирующая компания - новые планы развития

Сегодня в средствах массовой информации активно обсуждают конкурс, объявленный мэрией Архангельска на аренду муниципальных котельных. Значительное место в них занимают проблемы, с которыми может столкнуться ОАО "Архангельская генерирующая компания" после того, как придет на рынок так называемой "малой энергетики".

Свое мнение по поводу перспектив развития компании высказывает заместитель генерального директора АГК по ресурсам и развитию О.Г. Луговкина.

- Ольга Георгиевна, расскажите о сегодняшней стратегии развития "Архангельской генерирующей компании". Какие программы разработаны и уже действуют?

- На сегодняшний день в компании действуют две инвестиционные программы - годовая и долгосрочная инвестиционная, рассчитанная на период до 2010 года. В первую очередь в этих программах мы решаем задачи максимального обеспечения экономичной эксплуатации действующего оборудования.

Так, во втором квартале должны быть закончены работы по реконструкции теплофикационной установки Северодвинской ТЭЦ-1. Это позволит увеличить пропускную способность трубопроводов прямой и обратной сетевой воды и обеспечит увеличение объемов отпуска тепловой энергии на угольном топливе.

Сегодня активно решаем вопросы реконструкции ТЭЦ, чтобы снизить затраты на топливную составляющую. Так, на Северодвинской ТЭЦ-1 предполагается монтаж нового котла высокого давления паропроизводительностью 200 тонн/час и установка новой турбины ПТ-30/35-90/10-5 тепловой мощностью 106 Гкал/час.

Начало на 3-й стр.

Наряду с этим идет серьезная работа по переводу двух мазутных станций: Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 на альтернативное, более дешевое топливо. Сейчас прорабатываются два основных варианта: первый - использовать в качестве топлива водоугольную эмульсию "Эковут", второй - перевести мазутные ТЭЦ на природный газ. Это большая, серьезная и ответственная работа.

В рамках этих проектов решается вопрос по завершению монтажных работ на седьмом котлоагрегате Архангельской ТЭЦ. Все эти мероприятия направлены на повышение экономических характеристик станции, а главное - на снижение себестоимости тепловой и электрической энергии.

- Очевидно, уже разработан комплекс мер по расширению теплового рынка "АГК"?

- Это новое, но не менее важное направление нашего развития. Специалистами компании проведена серьезная работа по анализу теплового рынка Архангельской области. Итогом этой работы является "Бизнес-стратегия развития Архангельской генерирующей компании на тепловом рынке Архангельской области".

- Что она включает в себя?

- В этом документе проведена детальная оценка деятельности ОАО "Архангельская генерирующая компания", сделан анализ основных преимуществ и недостатков ОАО "АГК". Проведен анализ деятельности нашей компании на локальных тепловых рынках. Определены направления развития ОАО "АГК" на тепловых рынках Архангельска, Северодвинска и других муниципальных образований области. Основное, конечно, - развитие "малой энергетики" области, восстановление уже бывших в работе и строительство новых генерирующих мощностей.

- Конкурс на право заключения договора аренды муниципального имущества, предназначенного для теплоснабжения объектов города, не за горами. А есть ли все необходимое у вашей компании, чтобы обслуживать новые объекты?

- Во-первых, у нас хорошая материально-техническая база, огромный опыт работы и, самое главное, высочайший профессионализм персонала. У нас большой парк автотранспортной техники, три топливных склада, два мазутных и один угольный, что позволит обеспечить требуемые запасы топлива не только для нашей компании, но и для муниципальных котельных.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, мы предлагаем развивать тепловой рынок города так, чтобы более дешевое тепло находило потребителя на большей территории Архангельска. Для этого мы хотим строить новые теплотрассы, связывающие отдаленные районы города с централизованной системой теплоснабжения. Если это будет сделано, можно будет говорить о закрытии давным-давно отработавших свой срок муниципальных котельных.

При подготовке к конкурсу нами были выбраны самые проблемные районы города, с точки зрения прохождения осенне-зимнего максимума. По каждому из них были разработаны инвестиционные проекты. Они рассчитывались специалистами компании по современным методикам, по которым мы делаем расчеты у себя в "большой энергетике". Правда, по результатам оценки большинство проектов не обеспечивают экономического эффекта и относятся к категории социально ориентированных, но тем больше будет ответственность Архангельской генерирующей компании при осуществлении данных проектов перед горожанами.

- Какие цели преследует руководство компании, участвуя в конкурсе на право аренды муниципальных котельных?

- В правилах "Технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ" сказано, что основной задачей электростанций, котельных, электрических и тепловых сетей является производство, преобразование, распределение и отпуск электрической энергии и тепла потребителям. Чтобы выполнить свою главную задачу, поставленную перед энергетиками государством, Архангельская генерирующая компания и участвует в этом конкурсе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя