Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
17 мая 2006 (88)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Александр Антонов: У каждой танцевальной пары - свой "огородик"

А объединяет их в общее поле областная федерация спортивного танца

В этом году областной федерации спортивного танца исполнилось 15 лет. И все эти годы ею руководит хореограф, заслуженный работник культуры РФ Александр Антонов.

В федерацию входит 15 коллективов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Вельска, Нарьян-Мара. В них занимаются около 400 воспитанников разных возрастов.

- Управлять федерацией сложно, - признается Александр Антонов. - Бальный танец - отдельный вид спорта, и все танцоры являются конкурентами: у каждого свой "огородик". Но без объединения коллективам пришлось бы еще труднее. Федерация способствует росту мастерства танцевальных пар, занимается их продвижением на более высокие уровни.

Проблем у бальников много. Бальный танец - очень затратный вид спорта: красивые яркие костюмы (стоят далеко за десять тысяч рублей), поездки на соревнования - все эти расходы лежат на плечах самих танцоров или их родителей. А чтобы добиться результатов, нужны долгие годы изнурительных тренировок. Поэтому обычно дети занимаются бальными танцами до 14 лет, а потом в этом виде спорта остаются только фанаты. Часто бывает, что талантливый танцор не может продвигаться далее из-за нехватки средств, а на чемпионатах выступают более состоятельные, но менее способные пары. Так что нашим бальникам легче вариться "в собственном соку" - соревноваться на уровне Северо-Западного округа.

Тренеру для работы с детьми нужно быть не только хореографом от природы, но и руководителем, педагогом, психологом. И все это за небольшую зарплату. Очень сложно сохранить кадры в области: обычно все стремятся закрепиться в центре. Условия, в которых занимаются пары, далеко не идеальные даже в областном центре - дети танцуют чуть ли не в коридорах из-за высокой арендной платы.

По словам Александра Леонидовича, федерация старается привлечь интерес населения к спортивным бальным танцам. Сегодня в киндер-классы родители могут привести своих малышей уже с трех лет, но и для тех, кому за 30, также организованы занятия. В этом году федерация впервые провела акцию-конкурс "Школьный вальс". В школах области были отобраны пары из старших классов, которые тренеры учили вальсировать. Свои результаты старшеклассники продемонстрировали на чемпионате "Беломорские ритмы-2006". В дальнейшем федерация надеется продолжить работу со школами, чтобы на выпускных балах юноши и девушки смогли танцевать вальс.

Что касается повышения мастерства наших пар, то, по словам Александра Леонидовича, здесь области пока похвастаться нечем. Хотя его рост ощутим. На общероссийских турнирах наши танцоры занимают места где-то в середине, что очень даже неплохо. Например, в прошлом году в полуфинале чемпионата России выступавшая за команду Северо-Запада пара Юрий Чудик и Ярослава Пычина заняли достойное место в категории "юниоры-1". В этом году "покорять Россию" едут Артем Будрин и Кристина Позднышева (категория "молодежь").

Государственной помощи бальники особо не ощущают. Поэтому для поддержки своих воспитанников на соревнованиях у федерации денег нет. Однако она добилась, чтобы за тренерами была закреплена бюджетная ставка - лишняя "копеечка". Появилась перспектива создания в Архангельске детской спортивной школы по бальному танцу. Таким образом, федерация планирует снять денежную нагрузку с плеч родителей, появится возможность привлекать детей с улицы.

Не так давно федерация создала фонд поддержки и развития танцевального спорта Архангельской области. Его возглавляет один из родителей воспитанников Владимир Позднышев. Благодаря фонду удалось провести и сделать традиционным турнир на кубок мэра. Первый кубок был разыгран в Котласе.

Также в этом году совместно с федерацией спортивного танца был проведен конкурс "Мисс Архангельск-2006". Выступления пар между выходами красавиц, несомненно, способствовали подогреву интереса населения к бальным танцам. В рамках "Беломорских ритмов-2006" разыгрывается кубок губернатора области среди взрослых пар.

Удается удерживать стабильный состав тренеров и педагогов, что не так-то просто, если учесть, что данный вид спорта иначе как "семейным безобразием" не назовешь. Истерики и скандалы, которые устраивают некоторые родители, бабушки и дедушки тренерам за низкие баллы воспитанников, выдержит не каждый.

А главное - федерации удается создавать нормальные условия конкуренции между коллективами, хотя конфликтов не избежать, например, из-за переманивания пар. Но это только цветочки по сравнению с ситуациями в других регионах страны.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя