Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 мая 2006 (88)
Инф.

Отовсюду обо всем

Птичий грипп

Гуси прививку "проигнорировали"

Вторая волна вакцинации домашней птицы от гриппа начнется на днях: в область доставлено еще около 75 тысяч доз вакцины. Как уточнил на заседании оперативной группы начальник управления ветеринарии областного департамента АПК Иван Лочехин, вакцина уже распределена по городам и районам, серию прививок планируют завершить к июню.

Результаты первого этапа неравномерные. Выборочная проверка кур показала, что в среднем 90 процентов из них иммунитет против гриппа приобрели. Чего не скажешь ни об одном гусе. Разработчики вакцины из Всероссийского научного института ссылаются на опыт зарубежных коллег: гусям требуется еще 1-2 повторные прививки. Не привитых ни разу птиц в области, напомним, около четверти. Что касается их диких собратьев, попавших в мониторинг (контрольные отстрелы), то у двух из них обнаружены антитела гриппа - естественный иммунитет, наличие которого говорит о контактах с больной птицей. Случаев заражения вирусом нет.

Нет их и среди населения. Для защиты людей от вируса создан запас лекарств и других необходимых средств на 6 миллионов рублей. Еще на такую же сумму закуплены препараты для профилактики и дезинфекции, антибиотики и материалы для исследований.

Есть идея

Инициативы ТОСов получат поддержку

В администрации области подведены итоги конкурса "Сельская инициатива": финансовую поддержку получат 35 проектов, подготовленных ТОСами в районах. 26 из них направлены на благоустройство села, 17 - на сохранение самобытности, культурных традиций. Не забыты спорт, поддержка семьи, молодежи...

В Устьянском районе, к примеру, ТОС "Совет села Малодоры" собирается построить пять колодцев и водопровод на территории нескольких деревень. Мезенский район получит средства на сохранение села Кимжа, почти сплошь состоящего из вековых памятников деревянной архитектуры. А на Пинежье "Ваймушскому селькому" помогут возвести лестницу и летние беседки на высоком берегу реки.

Многие победители уже начали воплощать свои идеи в жизнь. Областная казна направит на эти проекты в общей сложности 1 миллион 800 тысяч рублей. Часть затрат берут на себя местные бюджеты, кому-то помогают спонсоры. Конкурс, напомним, был объявлен в марте. Всего заявок поступило 56.

Аварии

Ветер оставил жителей без света

В воскресенье из-за порывов ветра, которые местами достигали 22 метров в секунду, полторы тысячи жителей Плесецкого, Вельского, Котласского, Няндомского районов остались без электроэнергии.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Архэнерго", автоматически отключились 49 трансформаторных подстанций. Ремонтные работы на 47 из них были завершены вчера утром. Еще на двух подстанциях - на линии "Турчасово" в поселке Ярнема Плесецкого района и в поселке Шалакуша Няндомского района - устранение поломок обещали завершить к вечеру 16 мая.

Навигация

В деревню - на теплоходе

Теплоход "Тойнокурье" возобновил свое движение по маршруту из Новодвинска - в населенные пункты, расположенные по берегам Северной Двины. Как сообщает пресс- служба мэрии, для того чтобы судно безотказно трудилось в период навигации, на его ремонт было потрачено более 300 тысяч рублей. Стоимость проезда по сравнению с прошлым годом выросла, но незначительно. От Новодвинска до острова Ягодник билет стоит 12 рублей, до деревень Дедов Полой и Лингострово - 18.

Кстати, льготники могут приобрести именные социальные билеты. С ними проезд обойдется в 10 рублей до любой остановки. По сравнению с прошлым годом цена билета для льготников увеличилась на 4 рубля. Всего на организацию речных перевозок из городского бюджета выделено 100 тысяч рублей.

Подборку подготовили: Анна ЕДЕМСКАЯ, Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя