Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 мая 2006 (89)
Инф.

Чем живут потомки политической элиты

Для России слово "семья" обрело политический смысл только в эпоху Ельцина, когда в народе ходили легенды о тайной влиятельности его дочери Татьяны Дьяченко. Но это, скорее, исключение. Те же, кто унаследовал бывшие союзные республики, чаще держат семью в тени, вдали от политики.

Сын и дочь Туркменбаши, например, живут за пределами Туркмении. Дочь Ирина - в Москве, а сын Мурат - в Вене.

Дочь - человек непубличный. А Мурат Ниязов известен как бизнесмен. Возглавляет компанию, беспошлинно поставлявшую в Туркмению, а из нее в другие страны Центральной Азии алкогольную и табачную продукцию.

Вести частную жизнь некоторым детям некоторых президентов удается, если, конечно, живут они по средствам. Иначе - снова публичность, но уже совсем другая. Например, украинскую общественность одно время будоражили публикации о том, что сын Виктора Ющенко Андрей якобы владеет единственным в Киеве BMW M6 за 130 тысяч долларов, телефоном Vertu за 25 и оставляет по несколько тысяч "зеленых" за один визит в ресторан.

Согласно заявлениям, распространенным через "Украинскую правду", студент Киевского института международных отношений Андрей Ющенко - сын президента от первого брака, работает в консалтинговой фирме, финансово независим от своего отца и вполне может себе позволить столь дорогие развлечения.

У бывшего президента Киргизии Аскара Акаева четверо детей - дочери Бермет и Саадат, сыновья Айдар и Илим. Старшая в прошлом году была избрана депутатом киргизского парламента, однако в результате госпереворота депутатский мандат аннулирован. Сейчас Бермет живет в Москве. В апреле этого года в Бишкеке она презентовала свою новую книгу "Цветы зла", тогда же Акаева была арестована службой нацбезопасности Киргизии. Таким образом власти пытались воспрепятствовать ее деятельности на территории страны.

Старший сын Айдар Акаев, окончив школу, уехал в США, где поступил в Мэрилендский университет, на факультет экономики и финансов. Вернувшись домой, работал в крупнейшем казахстанском банке "Казкоммерцбанк". С 2000 года Айдар был советником министра финансов республики. Участвовал и победил в первом туре парламентских выборов в марте 2005-го. После революции бежал из страны, но до сих пор числится депутатом. Живет в Москве. Занимается бизнесом.

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова окончила экстерном факультет международных отношений Национального университета Узбекистана. Продолжила учебу в Гарварде. В Нью-Йорке выучилась на дизайнера ювелирных украшений, увлекается изготовлением колец с сапфирами и бриллиантами. Каримова воспитывает сына и дочь. В настоящее время живет в Ташкенте. Западные СМИ называют ее самой богатой женщиной Узбекистана, по некоторым сведениям, она контролирует сеть крупных магазинов, в том числе и ювелирных. Но блестящая карьера Гульнары не сделала ее счастливой в браке. "Международным скандалом с похищением детей" называли в зарубежной прессе расставание Каримовой с американским бизнесменом афганского происхождения Мансуром Максуди.

Белорусам пророчат, что к 2011 году Александра Лукашенко на его посту может сменить его старший сын Виктор. Уже сейчас он занимает генеральскую должность и курирует силовые структуры. Для младшего сына белорусского лидера, Дмитрия, был специально создан коммерческий "Президентский спортивный клуб".

У президента Таджикистана Эмомали Рахмонова девять детей, двое из них сыновья. Старшая Фируза - бизнес-леди: владеет сетью бутиков в центре Душанбе. Дочь Озода замужем за дипломатом, дочь Тахмина - за преуспевающим строителем. Дочь Парвина - медик, Рукшону родители отправили получать знания в США. Самый младший, Сомони - любимчик, ему всего 6 лет. Отец как-то сказал своим детям на семейном совете: "Забудьте о том, что я президент. Это не навсегда. Готовьтесь к жизни".

По материалам интернет-сайта Компромат. RU



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя