Пресса Архангельской области
 
792382421 792382421 792382421 -->


Правда Севера
19 мая 2006 (90)
Инф.

Кто слился в экономическомэкстазе - скажет суд

Открытое письмо директору Института гигиены и медицинской экологиипри СГМУ Андрею Борисовичу Гудкову

Господин Гудков, 11 мая на "круглом столе" перед студентами естественно-географического факультета ПГУ Вы ненароком порассуждали о качестве продукции АЛВИЗА и питьевой воды, "которая течет из кранов и продается как очищенная". По причине некомпетентности (или намеренно?) Вами, директором пусть и малоизвестного института при университете, населению Архангельска навязана очередная "страшилка" типа "коровьего бешенства", тотчас осевшая на сайтах RUSNORD, MYARA и др.

Вас, г-н Гудков, теперь цитируют безымянные журналисты новой формации: "80% алкоголя и воды, продаваемой в Архангельске, является фальсификатом, опасным для здоровья людей", а ораторские перлы озаглавлены не иначе как "Архангельские доктора предостерегают от употребления продукции АЛВИЗ и "Делан". Смело, г-н Гудков, и - безответственно!

Вы, Андрей Борисович, прикрываясь солидной должностью, распространили заведомо ложную информацию, слив в один стакан два совершенно разных понятия: вода из крана, то есть централизованного водоснабжения, и вода питьевая бутилированная, которая, к счастью, не течет из крана, а является продуктом высокотехнологического производства.

Директору местного института гигиены не мешало бы если не изучить, то хотя бы поинтересоваться мнением своих уважаемых и титулованных коллег. Для начала - академика, директора НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (г. Москва) Ю.А. Рахманина. Возглавляемые им институт и Национальная ассоциация "Водамедицина-экология" на основании лабораторных испытаний ежегодно подтверждают высокое качество архангельской питьевой бутилированной воды "Делан".

Высокое качество продукта подтверждено на российских и международных конкурсах, в том числе дважды золотой медалью "Экологически безопасная продукция", Гран-при "За высокое качество продукции и большой вклад в развитие культуры водопотребления".

Сравнивать воду из крана, а тем более речную с бутилированной, честный и образованный человек не станет. Что ж, проведем ликбез для г-на Гудкова. Технологии и система водоподготовки компании "Делан" совершенствуются с каждым годом. Они включают в себя предварительную фильтрацию на фильтрах грубой очистки, на фильтрах с насыпной загрузкой, колонны ионного обмена для снижения показателей жесткости, магнитные фильтры (снятие информационной составляющей), сорбционные колонны с различным сорбирующим материалом, позволяющим получить необходимое качество воды на выходе.

Подбор сорбентов различного состава и ионообменных смол на разных ступенях очистки обеспечивает сохранение вкусовых качеств и солевого состава исходной воды с одновременным удалением всех вредных примесей и доведением продукта до соответствия требованиям СанПиН 2.1.4.111602. При этом практически полностью удаляется хлор как в свободном, так и в связанном виде, тяжелые металлы и другие канцерогены. Обеззараживание происходит при помощи УФ-облучения, которое уничтожает до 100% всех видов вредной бакофлоры. На финальной стадии очистки вода кондиционируется ионами серебра, поскольку серебро является мощным природным бактерицидным средством.

На основании этого компания "Делан" одна из первых в России разработала и внедрила собственный стандарт (СТО) по питьевой воде, о чем пойдет речь на Конгрессе ЭКВАТЭК-2006 в Москве 1 июня 2006 г.

Между прочим, категории и нормы питьевой воды, г-н Гудков, определены российскими "Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами по питьевой воде 2.1.4.111602". Питьевая вода "Делан" относится к 1-й категории и полностью соответствует этим требованиям. Производственный контроль над этими показателями осуществляется Архангельским ЦГСН и другими аккредитованными лабораториями. Достоверность анализа этих лабораторий и компетентность специалистов, работающих там, не вызывают сомнений. Или у Вас, г-н Гудков, вызывают?

Современные технологии позволяют качественно очистить исходную воду до уровня питьевой. Это подтверждают и известные компании, производящие питьевую воду 1-й категории, такие, как "Бон Аква", работающая по той же технологии, что и "Делан". Как экологу Вам не мешало бы знать, что Международным экологическим фондом компания "Делан" занесена в реестр производителей и поставщиков экологически безопасной продукции под N389.

Вашу некомпетентность, г-н Гудков, подтверждают и размышления об использовании подземных вод как единственном источнике водоснабжения населения. Кстати, фальсификат при перевозке воды в бочках наиболее реален, как это и делается в нашем регионе. Институту гигиены и медицинской экологии при СГМУ не мешало бы изучить этот вопрос ради здоровья северян. Ведь по заключениям ученых, вода из артезианских скважин зачастую создает ложное представление о чистой воде, она насыщена неорганическими соединениями, солями тяжелых металлов, концентрация которых бывает достаточно велика.

Чтобы употреблять такую воду в пищу, требуются современные дорогостоящие технологии, вода должна разливаться по месту ее добычи. У нас же возят ее за десятки и сотни километров к месту розлива. Это запрещено Кодексом (ВОЗ) Всемирной организации здравоохранения (п.3.1.3.) и говорит о качестве воды.

Помнится, г-н Гудков, еще недавно в СМИ Вы с энтузиазмом рекламировали именно такую воду. Коммерческий интерес, лоббирование "своих" производителей - как раз то, о чем недавно говорил президент Путин. Кто и с кем слился в экономическом экстазе в нашем случае - теперь решит суд. Компания "Делан" способна защищать свои интересы и интересы клиентов на любом уровне.

Пресс-служба ТК "Делан".

Наш сайт: www.delan. ru.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя