Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 мая 2006 (91)
Олег АЛЕКСАНДРОВ

Автокредит покупку машины облегчит

Дача у супругов с 30-летним "стажем" М-вых расположена в нескольких километрах от ближайшей автобусной остановки по дороге из Архангельска в Северодвинск. Прежде чем обзавестись ею, они заблаговременно купили подержанную "шестерку": не ходить же каждый раз по часу-полтора пешком, нагруженными поклажей.

Вместе записались на курсы по изучению правил дорожного движения. Вдвоем отправились сдавать экзамен по теории в ГИБДД, но... Ирине повезло меньше. А Дмитрий вскоре получил водительское удостоверение и в тот же день сел за руль.

Семейный бюджет помаленьку становился все более "профицитным". Сын женился и переехал от родителей, дочь получила высшее образование и устроилась на работу. На смену сильно б.у. шестой модели пришла годовалая "четверка", купленная по случаю у знакомых. И через пять лет Ирина и Дмитрий (кстати, оба работают в бюджетных учреждениях и получают пенсию) задумались о новой машине: красивой, мощной, чтоб и на дачу удобно было ездить, и по городу прокатиться не стыдно. Однако требуемой довольно крупной суммы на руках у супругов не оказалось. На помощь пришел автокредит.

И хотя годовая ставка по нему доходит до 21%, а обязательная страховка транспортного средства на срок кредита может увеличить расходы еще на одну десятую часть цены автомобиля, игра стоит свеч, решили М-вы. Принесли с работы справки о доходах (кстати, можно было обойтись и без них, но в этом случае размер первого взноса возрос бы в два-три раза), взяли паспорта и оформили кредит в одном из архангельских банков. И уже через несколько дней после того, как они указали продавцу автосалона на понравившуюся им машину и оплатили первый взнос, получили на нее документы и номерные знаки. Теперь Ирине и Дмитрию придется ежемесячно в течение трех лет выплачивать порядка 10 тысяч рублей за свое новое авто.

В Архангельске со многими автосалонами сотрудничают:

1. Росбанк: первый взнос от 10%, срок кредита - до 5 лет под 12-13,5 % годовых, обязательна установка сигнализации и наличие водительского удостоверения, оформление в течение часа.

2. Банк "Русский стандарт": возможно оформление без первого взноса, в течение часа, срок кредита - до 4 лет под 9,75 - 13,99 % годовых, страхование автомобиля за счет клиента.

3. Внешторгбанк: первый взнос от 10 %, срок кредита - до 3,5 лет под 12 - 21% годовых, оформление в течение 2-3 рабочих дней.

4. Промстройбанк: первый взнос от 20 %, срок кредита - от 0,5 до 5 лет под 14% годовых, обязательна установка сигнализации, оформление в течение 1-3 рабочих дней обойдется в 4,5 тысячи рублей.

5. Собинбанк: первый взнос от 20%, срок кредита - от 1 до 5 лет под 16% годовых, обязательна установка сигнализации, оформление в течение 1-3 рабочих дней обойдется в 4 тысячи рублей.

6. Банк "Севергаз": первый взнос от 20%, срок кредита - до 3 лет под 12% годовых, обязательна установка сигнализации, оформление в течение 1-3 рабочих дней.

7. МДМ-банк - первый взнос от 20%, срок кредита - до 3 лет под 12 - 16% годовых, требуется свидетельство о регистрации брака, копии трудовых книжек, оформление в течение 1-3 рабочих дней.

Вообще автокредитование - один из наиболее динамично развивающихся сегментов кредитного рынка в России на протяжении последних двух-трех лет. Оно выгодно сразу четырем сторонам: покупателю, автосалону, банку и страховой компании. Причем спрос на такую услугу растет по мере улучшения условий предложения. Главное для желающих купить машину в кредит - наличие достаточного дохода, необходимого для погашения займа. Иначе покупатель может оказаться на месте Виктории Клочковой из популярного сериала "Не родись красивой": она пропустила очередную выплату и лишилась своего горячо любимого "железного коня", который отошел в собственность банка-кредитора.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя