Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 мая 2006 (91)
Наталья ПОПОВА.

Дмитрий Лабазов: Любое решение суда должно быть исполнено

По статистике, практически каждый второй житель Архангельской области хотя бы раз в жизни сталкивается с судебными приставами. На этот раз они пришли к нам - чтобы ответить на вопросы читателей на "прямой линии".

Ольга Николаевна Л. (фамилии позвонивших, как и имена ответчиков, опущены по этическим соображениям):

- Беспокою вас по поводу взыскания денег с осужденного. Где он отбывает наказание (уже 2 года), не знаю. Истец - мой сын.

- Поступим таким образом: проверим правильность удержания денег из зарплаты заключенного. То, что исполнительный документ отправлен по месту отбывания наказания, вполне законно. Другой вопрос, не входящий в компетенцию службы судебных приставов, - как он там трудоустроен. Отправьте запрос в управление Федеральной службы исполнения наказаний. Такой же запрос напишем и мы.

Надежда Феодосьевна В.:

- Муж имел неосторожность в октябре одолжить 12000 рублей знакомому под расписку. Тот не вернул деньги в срок, и мы обратились к мировому судье. Постановление об исполнении решения суда 21 января 2006 года мы передали в службу судебных приставов. Но там говорят, что должник хоть и прописан у матери, но взять там нечего.

- Ваш должник совершеннолетний? Вы знаете, где он работает?

- Он 1976 года рождения. Вроде занимался каким-то бизнесом.

- Мы никоим образом не рассматриваем законность выдачи документа судом. Вопрос в том, чтобы найти этого человека. Если официально за должником никакого имущества не числится, взыскать с него долг будет довольно сложно. Но если он занимался легально предпринимательской деятельностью, попробуем получить информацию о нем через налоговую.

Владимир Викторович М.:

- У меня в декабре 2004-го трое людей угнали машину. Через год был суд, решение отправили к исполнению судебным приставам. Но до сих пор ничего нет.

- Продиктуйте нам фамилии и имена ответчиков, адреса их регистрации. Постараемся поднять это дело и ускорить исполнение решения суда.

Вера Аркадьевна М.:

- У нас на руках решение Приморского районного суда от 1996 года о взыскании денежных средств: нашу дачу сожгли подростки. Оно до сих пор не выполнено, хотя прошло 10 лет. Сейчас постановление передали к исполнению в отдел судебных приставов Октябрьского округа. Нам надоела вся эта свистопляска. Я неоднократно был на приеме у вашего предшественника - и ничего. Раньше за подростков платили их родители, а теперь они стали совершеннолетними, и часть суммы так и осталась невзысканной. Я участник Великой Отечественной войны, а к нам такое отношение... Разберитесь! А то я буду обращаться к Генеральному прокурору Устинову.

- Я сам займусь вашим вопросом, возьму дело под личный контроль. Вам позвонят и сообщат о результатах.

Татьяна, Краснодарский край:

- Скоро исполнится год, как я подала в суд на бывшего мужа на взыскание алиментов. Он проживает в Архангельске. Я не могу выйти на работу, потому что нет денег даже на то, чтобы отдать ребенка в садик. Но в вашем городе у меня есть знакомые, которые сообщили недавно, что мой экс-супруг приобретает дорогую технику.

- Назовите адрес и его имя, ваши координаты. Попробуем узнать, получает ли ваш бывший муж какие-то доходы. А вам спасибо за информацию.

Кстати

Взыскать алименты зачастую бывает довольно сложно, а иногда и вовсе невозможно. Это объясняется тем, что большинство должников по тем или иным причинам не работают или работают без официального оформления. Имущество, на которое можно наложить арест, у ответчиков, как правило, отсутствует.

В настоящее время на исполнении в управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области находится порядка 15 тысяч исполнительных производств такого рода, а это более 7 процентов от общего числа. Только за первые три месяца текущего года в управление поступило около четырех тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов. Многие алиментщики находятся в розыске.

Вера Павловна Т.:

- Мы получили судебное решение о компенсации льготного проезда от 17 марта, направленное в службу судебных приставов для исполнения. И до сих пор ничего нет.

- Ситуация достаточно простая. Срок исполнения решения суда - два месяца. В течение этого времени вы обязательно деньги получите. Для ускорения вы можете по почте или лично принести нам заявление с указанием номера своего банковского счета.

P. S. В отделе судебных приставов по Ломоносовскому округу г. Архангельска один судебный пристав занимается только исполнением решений суда о взыскании стоимости проезда к местам отдыха для пенсионеров-льготников, проживающих на Севере. До недавнего времени таких исполнительных производств было около трех тысяч, сейчас их количество сократилось почти в 10 раз.

Другая ситуация с исполнительными производствами о взыскании детских пособий. По всем им денежные средства уже взысканы, однако взыскателям не перечислены в связи с отсутствием у судебного пристава-исполнителя сведений о том, на какой счет необходимо перечислить эти суммы. Часто перечисление средств невозможно, поскольку в заявлении указаны неполные или устаревшие банковские реквизиты. Ситуация осложняется тем, что взыскатели не проживают по адресам, указанным в исполнительном документе.

Наша справка

Дмитрий Лабазов - коренной архангелогородец. Имеет высшее юридическое образование. В конце 1998 года начал работать судебным приставом, затем - специалистом, начальником отдела организации исполнительного производства, а в 2004-м, после реорганизации министерства юстиции РФ, возглавил управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области.

В последнее время в правоприменительной практике службы произошли серьезные изменения. В частности, активизировалась работа по привлечению к уголовной ответственности людей, не исполняющих решение суда. Их количество за последний квартал возросло кратно.

На конец апреля 2006 года в управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области было на исполнении 209,6 тысячи производств. В среднем у каждого судебного пристава находится на исполнении 780 производств.

В структуре службы имеется группа розыска. Ее основная задача - розыск имущества должников и самих должников, являющихся юридическими лицами (розыск должников - физических лиц осуществляют органы внутренних дел). Так, в минувшем году группой разыскано имущества, принадлежащего должникам, на сумму более 14 млн рублей, в том числе 46 единиц автотранспорта.

Всего месяц назад в управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области появился новый межрайонный отдел - по особо важным исполнительным производствам. Там работают наиболее подготовленные судебные приставы-исполнители, которые занимаются "крупными" делами: как с точки зрения объема денежных средств, так и социальной значимости.

- Как бы ни ругали вертикаль власти, механизм стал работать. Если раньше возможность исполнения решения суда зависела от важности того или иного дела, социального положения должника, то сейчас позиция очень жесткая: любое решение суда должно быть исполнено, - заявляет Дмитрий Владимирович.

Наталья ПОПОВА.

На снимках: Дмитрий Лабазов; "Откройте, к вам судебный пристав!"; "Что тут можно продать за долги?.."

Фото Виталия Крехалева и Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя