Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 мая 2006 (92)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Губернатора НАО подозревают в мошенничестве

Следственной бригадой, в составе следователей Генеральной прокуратуры России и прокуратуры Архангельской области, расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего генерального директора ОАО "Архангельскгеолдобыча", а ныне главы администрации Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, бывшего заместителя гендиректора ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергея Горяева и бывшего главного бухгалтера этого же предприятия Сергея Гаврилова по подозрению в совершении мошенничества группой лиц в крупном размере, а также в покушении на присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения.

Следствие подозревает их в приобретении мошенническим путем за счет ОАО "Архангельскгеолдобыча" квартир, а также в совершении мошеннических действий с векселями.

Это сообщение появилось на сайте Генеральной прокуратуры в пятницу во второй половине дня. А в 18.15 в кабинет Баринова пришли с обыском. Возглавлял следственную бригаду заместитель Генпрокурора Иван Кондрат. Хозяин кабинета в это время, по заявлению пресс-службы администрации НАО, осматривал строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск. О приезде важных гостей его, судя по всему, не известили. В субботу, как сообщают информ-агентства, обыски провели в приемной, кабинете, доме и архангельской квартире Баринова (кстати, он сосед по дому главы администрации нашей области Николая Киселева). А в воскресенье губернатора НАО пригласили на допрос.

По информации пресс-службы администрации НАО, Алексей Викторович сейчас продолжает заниматься текущими делами, в частности, подготовкой к зиме. "Обвинение ему не предъявлено, он не задержан, никаких мер пресечения не избиралось...".

Уголовное дело, за которое сейчас взялась прокуратура, расследовалось в 2000- 2001 годах налоговой полицией и было прекращено. Указание о возобновлении следствия в прокуратуру области поступило из Москвы 18 мая (в тот же день депутаты НАО, как известно, отказались отзывать сенатора Сабадаша).

Почему в Генпрокуратуре вспомнили "старое" дело? В прокуратуре Архангельской области от комментариев на эту тему отказываются.

ИА "RUSNORD" цитирует слова Баринова о том, что "акция спланирована компаниями, имеющими в Ненецком округе коммерческие интересы, которые никак не совпадают с государственными".

Газета "Коммерсантъ" считает, что уголовное дело косвенно может быть связано с объединением НАО и республики Коми. Этого якобы хочет Кремль, а Баринов против, ему больше по душе союз с Архангельской областью. Высказывается мысль и о том, что дело инициировал полпред в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Во время губернаторских выборов в округе он поддерживал другого кандидата, а о Баринове говорил, что у него "нет главных качеств - независимости и государственности". Но одной из основных причин, почему вдруг вспомнили старые грехи губернатора, в СМИ называется его нежелание отзывать сенатора Сабадаша, что воспринимается как противление воле верховной власти. (Подробнее об этом в материале "За что пострадал сенатор Сабадаш?" на 2-й стр.).

Елена НЕСМАЧНАЯ.

На снимке: Алексею Баринову есть отчего задуматься - его деятельностью на посту гендиректора "Архгеолдобычи" заинтересовалась прокуратура...

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя