Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 мая 2006 (92)
Инф.

Отовсюду обо всем

На поправку?

Мезенский ЛДК: сырья маловато

С 1 июня на Мезенском ЛДК вновь заработает основное производство. Об этом нам сообщил генеральный директор предприятия Петр Кондратьев. О кризисе на заводе мы писали не раз, публиковали открытые письма рабочих, по полгода сидевших без зарплаты. Несколько раз их инициативная группа собиралась устроить пикет в Архангельске, и наконец, в середине апреля, областная администрация совместно с районной "нашли" для ЛДК порядка 2 миллионов 300 тысяч рублей на погашение долгов по зарплате, сырье и расконсервацию мощностей.

Сейчас на предприятии подготовлен небольшой запас сырья: 6 тысяч кубов леса в хлыстах. Несмотря на низкий уровень воды на реке Мезени, почти все плоты для ЛДК в Каменку уже подошли. Еще порядка 2 тысяч кубов "застряли" в районе деревни Русомы в Лешуконском районе. Всего на сезон завод должен получить на обработку 11 тысяч кубометров леса. Но три месяца, как планировалось ранее, ЛДК не проработает: сырья не хватит.

Внимание - дети!

Патрули ГИБДД дежурят у школ

Вчера в нашем регионе стартовала традиционная профилактическая акция ГИБДД "Внимание - дети!" Детский травматизм на дорогах в последние годы становится для Архангельской области все более серьезной проблемой. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, с января по апрель произошло 64 ДТП с участием детей и подростков, в которых два ребенка погибли и 66 получили травмы.

Последний случай зафиксирован в поселке Уйме в минувшую субботу: иномарка сбила семилетнего мальчика, неожиданно вышедшего на проезжую часть из-за стоявшего автобуса. Ребенок попал в реанимацию.

Акция "Внимание - дети!" посвящена преду-преждению детского травматизма и обеспечению безопасности перевозок малышей и школьников к местам летнего отдыха. Мероприятие продлится до 9 июня. ДПС работает в усиленном режиме. Сотрудники ГИБДД беседуют с "попавшимися" на нарушениях водителями и юными пешеходами. У школ установлены дополнительные патрули. Водителям в этот период рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар.

Ау!

Охотника искали две недели

Специалисты Архангельской областной службы спасения обнаружили в Вилегодском районе труп 52-летнего охотника, потерявшегося еще в начале месяца. Сначала его искали местные жители, а с 16 по 21-е число - трое спасателей и кинолог, они и нашли тело. От дороги к родной деревне Широкие Прилуки мужчина ушел всего на три километра. Однако, как пояснила сотрудник пресс-службы АОСС Ольга Бахмет, он забрался в самую чащу, хотя и был без компаса и к тому же страдал от сердечных болей. Смерть наступила, скорее всего, от переохлаждения.

А вчера АОСС приняла еще одно заявление: в районе Казанских озер под Северодвинском пропал мужчина. В лесу он был вместе с братом, остановились в избе. В пятницу у охотников кончилась чайная заварка, и один из них отправился за ней в другую избу... Всего в этом году спасатели выезжали на поисковые работы четыре раза (в прошлом году за тот же период - восемь). Две истории закончились благополучно.

Олимпиады-2006

Гуманитарные "битвы" прошли успешно

Тридцать шесть школьников из Архангельской области выступили на заключительных этапах всероссийских предметных олимпиад. Наибольших успехов наши ребята добились в гуманитарных интеллектуальных битвах: по биологии (3 диплома), русскому языку, праву, экономике и экологии (по 2 диплома).

Среди особо отличившихся - воспитанники Архангельского городского лицея, гимназии 21, лицея 17 города Северодвинска, котласских школ 4 и 76, мирнинской школы 12 и другие.

Победители и призеры получили право на поступление в вуз без экзаменов. А их педагоги будут награждены грантами главы областной администрации.

Подборку подготовили: Дарья емельянова, Анна Едемская. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя