Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 мая 2006 (92)
Инф.

Открытое письмо председателю профсоюзного комитета ОАО "Архангельский ЦБК" Н.Б. Кузнецовой

Уважаемая Нина Борисовна!

Руководство предприятия вынуждено проинформировать Вас и членов профсоюзной организации Архангельского ЦБК в Вашем лице о невозможности дальнейших переговоров относительно увеличения заработной платы работникам комбината и усовершенствования коллективного договора.

Причина такого возможного решения переговорного процесса между администрацией комбината и возглавляемой Вами организацией - в политике городских властей, которой в настоящее время они придерживаются при разрешении вопроса погашения задолженности МУП "Жилкомсервис", она к концу этого года достигнет уже 700 млн рублей. Проводимая политика в этой сфере, или, точнее, ее полное отсутствие, может привести к значительному ухудшению финансового положения комбината.

Среди шагов городских властей можно назвать прежде всего решение Совета депутатов 3-го созыва 2-й сессии от 27 января 2005 года о внесении изменений в программу реформирования ЖКХ МО "Г. Новодвинск" на 2001 - 2005 гг., согласно которым уровень платежей граждан по всем видам жилищно-коммунальных услуг закладывается в размере 100% от экономически обоснованных. Тем не менее на оплату теплоэнергоресурсов, отпускаемых комбинатом городу, закладывается только около 50% от суммы отпуска. Возникает вполне резонный вопрос: "Куда уходят средства?" А средства уходят не на расчеты за полученные теплоэнергоресурсы, а на ремонтные работы, текущий и капитальный ремонт городского хозяйства, т.е. имеет место факт нецелевого использования средств.

Дальнейшее затягивание решения вопроса стопроцентной оплаты текущих платежей, а также неоплата просроченной задолженности МУП "Жилкомсервис" перед ОАО "Архангельский ЦБК" может привести к тому, что к 2008 году финансовое положение комбината может серьезно осложниться. Предприятие будет вынуждено списать либо всю, либо большую часть образовавшейся задолженности, результатом чего станет убыток предприятия. Следствием указанных действий станет отсутствие у предприятия необходимых средств для продолжения нормального функционирования.

Кроме того, наличие убытков у предприятия поставит под вопрос дальнейшее развитие комбината. Администрация предприятия не сможет выполнить свои обязательства по договору о социальном партнерстве с администрацией области, поддержанию социальной сферы города Новодвинска (Дворец культуры, спортивный комплекс, столовые, гостиница, база отдыха и т.д.). Отсутствие средств скажется и на материальной помощи ветеранам и пенсионерам.

Но самое главное - не будет средств на увеличение заработной платы работникам комбината. Поясним. Неоплата счетов за ТЭР приводит уже сейчас к увеличению задолженности ЖКС. Рост кредитной массы комбината и выплат по процентам, создание резервов по сомнительным долгам за счет прибыли, списание таких долгов в счет чистой прибыли ведут к увеличению непроизводственных расходов комбината, что прямо влечет за собой снижение прибыли как источника для дальнейшего развития комбината.

Если предприятие работает с убытком, то отсутствуют и источники для развития комбината. А снижение налоговых выплат в бюджеты всех уровней, в том числе городской, повлечет за собой отсутствие перспектив для рабочих комбината и жителей города, т.е. невыполнение положений по коллективному договору, отсутствие перспектив повышения заработной платы и премий, в т.ч. по результатам работы за год.

Кроме того, руководство предприятия будет вынуждено пойти на ряд непопулярных мер, так как в весенне-летние периоды для снижения темпов ухудшения финансово-экономического состояния комбината необходимо ставить вопрос об ограничении на подачу ТЭР до уровня аварийной брони, что также негативно отразится на работниках и жителях города Новодвинска (в соответствии с постановлением от 5 января 1998 г. 1 "О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям- потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов).

Говоря о последних инициативах администрации города в столь сложной ситуации, информируем Вас также, что несколько дней назад мэр г. Новодвинска М.С. Юрьев направил на имя председателя совета директоров АО "Архангельский ЦБК" Х. Циннера письмо, в котором настоятельно рекомендовал руководству комбината "взять на себя обязательства по содержанию городских коммуникаций", по сути, делегировав ответственность в этом вопросе снова на наше предприятие.

Вы возглавляете авторитетную профсоюзную организацию одного из крупнейших предприятий отрасли, города и области, являетесь жителем Новодвинска, и мы просим Вас оказать содействие в разъяснении возможных непопулярных шагов администрации нашего предприятия, связанных с все возрастающим долгом МУП "Жилкомсервис" комбинату.

В. И. Белоглазов. Генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК".

С. Ф. Андреев. Административный директор ОАО "Архангельский ЦБК".

Д. И. Зылев. Директор по экономике и финансам ОАО "Архангельский ЦБК".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя