Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 мая 2006 (92)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

За что пострадал сенатор Сабадаш?

Практически сразу после объявленного в президентском послании нового этапа борьбы с коррупцией последовала кадровая чистка в силовых структурах. В отставку отправили несколько высоких чинов из Федеральной таможенной службы, ФСБ, прокуратуры и МВД. В тот же день председатель Совета Федерации Сергей Миронов внес представления о досрочном прекращении полномочий четырех сенаторов, чья деятельность, по его оценке, оказалась "неэффективной". В число опальных сенаторов попал представитель Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш, делегированный в Совфед прежним губернатором Владимиром Бутовым, а потом и законодательной властью НАО.

По закону спикер верхней палаты российского парламента имеет право на представление об отзыве сенаторов даже без указания причин. Но последнее слово остается за депутатами законодательных собраний соответствующих регионов. В Ямало-Ненецком автономном округе и Приморском крае (со второй попытки, под давлением губернатора) с негативной оценкой работы представителей в СФ согласились и проголосовали за отзыв. В Хакасии представление Миронова отклонили, аналогично поступили и депутаты законодательного Собрания НАО.

В отличие от хакасских коллег, возмущенных отсутствием четкой мотивировки причин отзыва, депутаты НАО еще и выдвинули встречные претензии господину Миронову. После того как полномочия Александра Сабадаша в Совфеде истекли вместе с полномочиями губернатора Бутова, в марте прошлого года его избрало своим представителем в верхней палате парламента Собрание депутатов НАО. О чем в секретариат СФ были представлены документы. Однако до сих пор вопрос об официальном подтверждении полномочий Сабадаша (вопреки закону о статусе депутата Российского парламента) даже не выносился на заседания. Так что "грубое нарушение законодательства", на которое ссылается Сергей Миронов, говоря о легитимности Александра Сабадаша, спикер вполне может отнести на свой счет.

Между тем депутаты округа вполне довольны работой своего, по сути, нелегитимного сенатора и высоко оценили его деятельность в Комитете по вопросам местного самоуправления. На местах, как говорится, виднее. Но нельзя же всерьез полагать, что достаточно спорный вопрос о подтвержденных или нет полномочиях мог стать реальной причиной отзыва сенатора. Поэтому комментарии, касающиеся предпринимательской деятельности Сабадаша, кажутся более близкими к истине.

Есть предположение, что отзыв сенатора от НАО нужен для лишения его депутатской неприкосновенности, которая мешает органам расследовать его финансово-экономические махинации. Александр Сабадаш - влиятельный питерский бизнесмен, совладелец одного из крупнейших в России ликероводочного завода ЛИВИЗ и Выборгского ЦБК. В НАО он тоже имеет немалый бизнес, а дружественные ему компании связаны с переработкой леса, недвижимостью, производством и торговлей алкогольной продукцией. Поговаривают, что губернатор НАО Алексей Баринов своим избранием во многом обязан бизнесмену Сабадашу.

Но не только это связывает сенатора с губернатором. Они, как и прежний глава администрации округа Владимир Бутов, остро конфликтуют с полномочным представителем президента на Северо-Западе Ильей Клебановым. Еще в 1998-1999 годах Клебанов, будучи вице-губернатором Санкт-Петербурга, обвинил Сабадаша в использовании "серых" налоговых схем, отчего питерский бюджет лишился крупных сумм. В полпредстве не жалуют и руководство округа за его неспешность в решении вопроса об объединении НАО с Архангельской областью. Поговаривают и о том, что бизнесмен Сабадаш в последнее время стал проявлять интерес к политике и даже намеревался оказать поддержку одной из политических партий, судя по всему, не "Единой России" (чем кончается такой "политический" интерес - спросите экс-главу ЮКОСА Ходорковского). На сайтах некоторых информагентств появилась информация, что Алексею Баринову в Москве намекнули: или "сдаешь" Сабадаша, или губернаторство. Не смог убедить строптивых депутатов - принимай гостей из прокуратуры.

Так что несмотря на заверения силовиков об отсутствии связи между делом Баринова и попыткой отзыва Сабадаша, "случайных" совпадений слишком много, чтобы их игнорировать.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя