Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 мая 2006 (93)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Мусорный бак рядом с каждым не поставишь!..

В Архангельске, как известно, идет отчаянная борьба с мусором и грязью. С 17 апреля в городе проходит двухмесячник по благоустройству и уборке, людей призывают выходить на субботники, а каждая пятница объявлена санитарным днем. На планерках в мэрии подчиненные чуть ли не ежедневно отчитываются о кубометрах вывезенного мусора. Но, как оказывается на деле, техники катастрофически не хватает, а большинство горожан просто игнорируют призывы администрации очистить Архангельск от всякой "скверны"...

Центр

Проезжаешь по центральным улицам Архангельска - и глаз радуется: грязи не видать, выползла обрадовавшаяся дождю зеленая травка - ну чем не европейские газоны! Правда, кое-где у дороги стоят еще не подобранные с утра аккуратные черные мешки с мусором. А вот прохожий, идущий по Троицкому, по привычке выбрасывает пустую пачку из-под сигарет прямо на дорогу... "А что, мусорного бака поблизости нет!" - его реакция. Готовьтесь, молодой человек, к началу июня мэрия обязалась завезти чуть ли не тысячу урн! Хотя мусорный бак рядом с каждым все равно не поставишь. Поэтому не факт, что и в следующий раз не возобладает ваша дурная привычка...

А зеленая "газонная" трава, если за ней не следить, легко превращается в жуткие заросли лопухов и крапивы. Такую картину постоянно наблюдаешь на "скрытых" центральных улочках города. Настоящий позор для областного центра - "сердце" нашего сити - улицы Выучейского, Серафимовича, где пешеход еще может пройти, а езда на машине напоминает скачки, и хорошо еще, если вы не увязнете в грязи по самый бампер. Хотя в целом в центре города стало все-таки намного чище.

Соломбала

При въезде на остров на обоих берегах Двины замечаешь несомый ветром мусор: пикник у реки на солнышке - любимый отдых у северян, однако убирают за собой далеко не все. (Кстати, то же самое относится к ежедневно "вылизываемой" уборщиками набережной). На улицах Советской и Кедрова замечены "улыбающиеся" и "говорящие спасибо" прохожим синие урны. А вот Ярославская изобилует кучами веток и мусора, контейнерами, распотрошенными бомжами.

- Нет, чище не стало, - выносят свой приговор местные жительницы Нюрия Таран и Регина Башмакова. - Около нашего дома на Мещерской,26 (деревянная двухэтажка) с марта течет ручей вонючей канализации, по разбитым мосткам лучше не ходить - ноги переломаешь. Молодежь на субботник не выгонишь, все сами убираем.

В этом районе один дом другому рознь: местами видны труды заботливых рук жильцов, из пластиковых бутылок, кирпичей, шин сооружены клумбочки, и уже распустились цветы. А где-то люди живут среди груд мусора, битого кирпича, раскиданных досок. Кстати, на Мещерской, 34-36 находится "шикарная" выгребная помойная яма, которую, по словам местных, не убирали с осени. Тут же расположен превращенный в свалку когда-то пожарный колодец... Недовольны соломбальцы уборкой улицы Адмирала Кузнецова.

Сульфат

На улице Орджоникидзе у кучи мусора и небольшого трактора "отдыхает" бригада коммунальщиков МКП 1.

- Машин нет, чтобы мусор вывозить, поэтому и работа стоит, - объясняют уборщики. - У организации один самосвал, две бортовые машины производства 30-х годов да трактор-погрузчик. С такой "подмогой" с весны и до осени всего хлама не вывезешь. А ведь наши местные "гиганты" - ЛДК и ЦБК - могли бы уж чем-нибудь помочь, раз уборка города - приоритетная задача!

По впечатлениям коммунальщиков, люди мусорят, как и раньше, часто до контейнера пакет с отходами лень донести. На Мусинского, Целлюлозной - немало работы. У "деревяшек" на субботники выходят охотнее, а жильцы высотных домов надеются на дворников.

Маймакса

Кочки, кучи золы и кирпичей, брошенные доски и бревна - первое впечатление от поездки по поселку гидролизного завода. Нельзя сказать, что народ не прибирается, хотя вид все равно портят разваливающиеся сараи, разбитые мостки.

У девятиэтажного дома 86 по улице Школьной на скамейке "заседали" пенсионерки - местный женсовет:

- Немножко почище стало, по крайней мере, на нашей улице, - кивают головами бабули и хвалят местного дворника Сергея. - Помойки раньше были переполнены, кучи сухой травы лежали. Хотя у нас никогда чисто не будет, пока ночные магазины не закроют, а это - бутылки, семечки, окурки, в подъездах двери выломанные, скамейки порушенные... Дать бы им всем по лобашке! Много дерьма собачьего вокруг, а жильцы за своими собаками убирать не выходят!

* * *

Уборка в городе идет полным ходом, но, похоже, не теми темпами, на которые рассчитывала мэрия. Заместитель градоначальника по городскому хозяйству Анатолий Назаров пока лишь воздает хвалу коммунальщикам, на которых, видимо, надеется и население...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя