Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 мая 2006 (93)
Игорь Слободянюк, Алексей Сухановский.

"Я пытался встретиться с Президентом..."

- Алексей Викторович, что происходит сегодня в России, в частности на ее Севере?

- На Севере осуществляется ряд крупных, стратегически важных для государства проектов. Но то, как они воплощаются, вызывает множество вопросов, на которые у меня есть один определенный ответ.

Всем известный проект "Росшельф" испытал в свое время большой прессинг. В итоге "Севмашпредприятие", которое по решению президента Ельцина должно было строить платформу для Приразломного, оказалось выдавленным из процесса освоения шельфовых месторождений: компания как бы осталась в проекте, но на деле была устранена от решения стратегических задач.

Платформу для месторождения купили за рубежом - подержанную, бывшую в употреблении, словом, сэконд-хэнд. Притащили это старье, стоящее немалых средств (и на этом, не сомневаюсь, кто-то погрел руки), а работу "Севмаша" над платформой вроде бы забраковали, хотя туда были вложены огромные государственные деньги. И этот пример - не единичен.

На моей памяти всегда шла борьба вокруг выплаты дивидендов со стороны Conoco Philips. Пока я работал в "Архангельскгеолдобыче", они эти деньги платили. Как только ушел - перестали. И фамилии, и адреса, думаю, я уже начну называть...

- Какие имена и компании вы готовы назвать?

- Основными участниками событий вокруг шельфовой разработки и вала Гамбурцева являются государственные компании "Роснефть" и "Газпром", предприятия, обязанные защищать интересы государства. На самом деле они ведут себя совершенно иным образом, преследуя лишь им выгодные цели. Более того, обе эти государственные компании работают во вред государству. Это я, глава региона, тоже государственный человек, говорю совершенно определенно, судя по тому, что творится с участием этих компаний в Ненецком автономном округе. Под всякими благовидными предлогами, прикрываемые громкими словами, здесь творятся такие дела, с которыми, наконец-то, надо серьезно разобраться.

- Например?

- В НАО и "Газпром", и "Роснефть" работают одинаково. Если бы они так работали при советской власти, как они сегодня работают на вале Гамбурцева или на Василковском месторождении, то их руководители уже давно бы сидели в тюрьме. Это самое настоящее вредительство. Идет планомерное разубоживание запасов углеводородов. Нефть и газ добываются варварски, хищнически, с нарушением технологии, в результате чего месторождения терпят обводнение, полезные ископаемые в значительном объеме остаются недобытыми и безвозвратно потерянными. Это прямой ущерб государству ценой в сотни миллионов долларов!

Будучи губернатором НАО, я неоднократно пытался встретиться с главой "Газпрома" господином Миллером и главой "Роснефти" господином Богданчиковым и все поставить на свои места. Но у этих господ времени на встречи нет: они очень сильно заняты. Бездарная потеря огромных денег вследствие неправильной разработки месторождений в НАО их не интересует.

На Кумжинском месторождении, где в свое время была крупная авария, которую пытались ликвидировать с помощью подземных ядерных взрывов, тоже сложилась очень непростая ситуация. Ежегодно месторождение засыпают песком, а на деле там должны серьезно поработать геологи и геофизики: провести масштабное исследование всего месторождения. Что там произошло с продуктивными пластами и что происходит, никто не знает. А когда специалисты придут разрабатывать Кумжу, может оказаться, что там не только подтвержденных запасов, а вообще ничего нет. Пока же сыплем песок в Печору, как воду льем...

- Вы, государственный человек, рассказывали Президенту об истинном положении дел?

- Я пытался встретиться с Президентом России, рассказать ему о сути вещей, писал служебные записки на имя главы государства. Я полагал, что рядом с Президентом работают люди, искренне заинтересованные в высшем благе страны. Однако аудиенции я не получил. Не сидеть же сиднем мне под президентскими дверями. Непонятно, то ли у Президента действительно времени нет принять главу региона, то ли организаторы таких встреч в курсе моих намерений рассказать главе государства правду. Им выгоднее пичкать его небылицами, нежели выдавать правдивую информацию о событиях внутри страны.

- Что сегодня происходит вокруг вашего имени?

- Не пускать меня к Президенту - это одно, а нанести превентивный удар - другое. Поэтому я ожидал "воскрешения" давнего дела 1999-2000 годов и предполагал, что рано или поздно оно вылезет как "аргумент" и рычаг давления. Я готов к этому и знаю, что за этим последует. Старое "дело" ловко подвели под ситуацию и пытаются использовать: экономику спутали с политикой. Но еще раз скажу: мне бы хотелось, чтобы наш Президент знал о том, что происходит в стране. А его сегодня нагло обманывают.

- Только ли в НАО государство поступилось своими интересами в угоду неких лиц?

- В Архангельской области тоже происходят непонятные дела. Идет явно ощутимое сдерживание геологоразведочных работ, которые здесь надо проводить. Регион обладает потенциалом полезных ископаемых в Мезенской синеклизе, на территории, граничащей с Республикой Коми. О них говорят, говорят, но как только доходит до дела - все мигом торпедируется. Мне в свое время удалось провести определенные работы по перспективным площадям в Архангельской области, и результаты были получены хорошие, убедительные по нефти и газу. Сегодня же пытаются вытащить на свет Божий мои попытки дополнительно исследовать запасы Медынского месторождения и прилегающего к нему района. А "Архангельскгеолдобыче" пытались "втюхать" это место с утвержденными еще в советское время запасами. Я этим цифрам не поверил и решил посчитать запасы Медыни заново. Это встретило сопротивление, мешали всячески и дело сорвали. И ЛУКОЙЛу всучили кота в мешке... А мои действия сегодня пытаются представить в каком-то негативном свете. Что по-настоящему удалось сделать за время директорства в "АГД", так это развернуть работу по подготовке к грядущему освоению углеводородных месторождений НАО. Это дело до сих пор не завершено...

Сегодня, раздувая вокруг моего имени криминальный скандал, кто-то явно пытается решить свои частные задачи, прикрываясь именем государства. Но ведь на языке закона это называется мошенничеством против России в крупных размерах. Дело касается не 30 миллионов, а триллионов рублей! Но Президенту державы не докладывают об истинном положении дел.

- Как реагировал полпред Президента по Северо-Западу на ваши попытки показать истинное положение дел?

- Я несколько раз пытался довести свою позицию до полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе господина Клебанова. Но лично мне он заявил буквально следующее: "Мне ваш регион неинтересен"...

- Вы, видимо, не угодная кому-то фигура в большой игре...

- Я с самого начала был не только неугодным губернатором Ненецкого автономного округа, но и неудобным генеральным директором "Архангельскгеолдобычи", потому что всегда делал то, что кому-то было совсем не нужно. Мы вышли на Мезенскую синеклизу, заложили скважину, которую нам не дали довести до конца, не дали провести широкую сеть сейсморазведочных работ: кому-то это невыгодно. Развитие геологической отрасли, пополнение запасов полезных ископаемых на государственном уровне невыгодно тем же США. Ведь отсюда, с Севера, открывается прямой путь на рынки Канады, Америки. А те углеводороды, которые сегодня открываются, по своему качеству не хуже тех, что добываются в Арабских Эмиратах.

- Что дальше?

- Не знаю, что произойдет со мной в ближайшие дни, но хотелось бы, чтобы эта информация попала по верному адресу. Если Президенту будет интересно, то все выкладки можно подтвердить с картами, документами и научными данными в руках - вполне предметно и обоснованно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя