Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
25 мая 2006 (94)
Дарья ВОЗНЕСЕНСКАЯ.

Укрощение строптивой

"Архэнерго" выделило деньги на берегоукрепление Вычегды

- Вычегда - самая хулиганистая река в России, другой такой своенравной в стране нет, - объясняет Виктор Тищенко, директор Котласских электросетей (филиал ОАО "Архэнерго"). Для директора этот факт не повод для гордости, а постоянная головная боль. Уже несколько лет подряд Котласские энергетики воюют с непредсказуемой рекой.

Мы сворачиваем на "пазике" на разбитую проселочную дорогу и подъезжаем к песчаному берегу Вычегды. В километре отсюда, на перекате, идет над рекой линия напряжением 110 кВ Заовражье - Сольвычегодск. По берегам реки стоят две 100-метровые металлические опоры. Пока еще стоят.

Упрямая река каждую весну размывает берег, подбираясь к опорам. К этому году на правом берегу расстояние от основания опоры до кромки воды сократилось с 40 до 6 метров. Медлить дальше уже просто опасно, поэтому и решено было пригласить специалистов из петербургского НИИ гидротехники им. Веденеева, специалистов "Архэнерго" и обсудить на месте судьбу линии.

Катер "Энергетик" везет нас к линии Заовражье - Сольвычегодск. Песчаные берега реки изъедены водой, кое-где берег обрушился вместе с деревьями. Штурман каким-то наитием нащупывает фарватер. Из года в год Вычегда меняет судоходные пути, образует новые и затапливает старые отмели, не давая покоя ни речникам, ни энергетикам.

-Река ежегодно "отгрызает" у берега по 1,5-3 метра, а после нынешнего паводка между водой и основанием опоры осталось не больше 7 метров берега. Разовыми мерами здесь не обойтись, - утверждает Виктор Тищенко.

Мы подходим на катере к опоре. Выбраться на берег трудно - под ногами осыпается песок, того и гляди, съедешь в воду. Заметно, что паводок подступал к самому основанию опоры: вокруг песчаные наносы и сломанные кусты, а береговой информационный знак уже несколько раз сносило течением, его регулярно приходится поднимать все выше на берег.

-Этот спецпереход построен в 1994 году. Уже тогда результаты 50-летних наблюдений показывали, что река каждый год меняет русло и это может угрожать размыванием берегов. В 2004 году мы провели берегоукрепление - насыпали 12 тонн камня на участке в 100 метров. Тогда это спасло опору от обрушения, - считает Андрей Батеев, заместитель главного инженера "Архэнерго".

Больше ждать нельзя, говорят специалисты. НИИ гидротехники представил энергетикам эскизный проект берегоукрепления. Проектировщики считают, что укреплять нужно оба берега. Если защитить только один, вода рикошетом будет ударять в противоположный берег и разрушение пойдет еще быстрее.

По расчетам энергетиков, необходимо укрепить минимум 300 метров берегов Вычегды в районе спецперехода, на это, по самым общим подсчетам, необходимы десятки миллионов рублей и несколько лет. Но Вычегда не будет ждать. Специалисты прогнозируют, что через несколько лет вокруг второй опоры, что на левом берегу, может образоваться протока. Тогда опора останется на крошечном островке, и ситуация станет критической.

-В этом году на укрепление спецперехода запланировано 2 миллиона рублей. Этих денег как раз хватит на разработку проекта и всей документации, необходимой для начала работ. Необходимо как можно скорее провести проектные работы и прийти к комплексному решению с четким бюджетом и разбивкой по этапам, - Виктор Тищенко готов к борьбе за спецпереход.

Провода тянутся над бурной рекой - несут свет и тепло из Котласа в Сольвычегодск и дальше, в Уфтюгу, Григорово, Харитоново, в села Ленского района. От надежности спецперехода зависит жизнь этих поселков и надежность работы всей энергосистемы на юге области.

Это хорошо понимают в "Архэнерго": на днях судьбу спецперехода будет решать технический совет. Энергетики готовы заложить в инвестиционную программу следующего года мероприятия по укреплению берегов Вычегды, однако эти масштабные работы займут не один год, поэтому распланировать расходы нужно как можно точнее.

-Надежность энергоснабжения - вот главный и единственный критерий для принятия решения по спецпереходу над Вычегдой. Разрабатываемый проект должен учитывать включение его в комплекс мероприятий, обеспечивающих надежное закрепление русла Вычегды на участке спецперехода. Это работа нескольких лет, но только так мы победим в борьбе с рекой, - уверен главный инженер "Архэнерго" Александр Марков.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя