Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
25 мая 2006 (94)
Инф.

Cпрошу у газеты

Рубрику ведет Наталья парахневич.Вопросы можно задавать по телефону 64-13-54 ("приемные дни" - четверг и пятница), по e-mail: kot@pravdasevera.ru или по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Новгородский, 32, редакция газеты "Правда Севера" (с пометкой "Спрошу у газеты").

Все включено

?- Включается ли в стаж, который дает право на пенсию за выслугу лет, время болезни и время отпуска?

Николай Праксин.

Холмогорский район.

- В соответствии со статьями 27 и 28 федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" установлено, что в стаж включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные отпуска. Так что волноваться не следует.

"Хочу поменять фамилию?"

?- Отец живет в другом городе. Воспитанием дочери не занимается. Так почему она должна носить его фамилию? Я хочу поменять ее фамилию на свою. Могу ли я сделать это без согласия бывшего мужа?

Елена Кошкина.

Приморский район.

- В соответствии со ст. 58 федерального закона "Об актах гражданского состояния" изменение присвоенной фамилии несовершеннолетнего на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

Так что вот так взять и поменять фамилию ребенку, исходя из личного вашего желания, будет непросто, а то и невозможно.

О выкупе комнаты

?- Мы живем в трехкомнатной коммунальной квартире. Занимаем две неприватизированные комнаты. А соседка наша свою комнату приватизировала и собирается продать ее своим знакомым. И, как выяснилось, даже не хочет предлагать купить ее нам. Но разве мы не имеем преимущественного права выкупить комнату?

Лариса Матвеевна.

Архангельск.

- Ваша квартира не была приватизирована в общую собственность. Значит, вы не являетесь участниками общей долевой собственности. Преимущественное же право покупки принадлежит только участникам такой собственности. Это закреплено в ст.250 Гражданского кодекса РФ. Так что ваша соседка может продать свою комнату кому захочет.

Почему туалет в поликлинике платный?

?- В поликлинике областной больницы за посещение туалета берут плату. Недорого, вроде бы, - 2 рубля. Но в поликлинику приезжают люди из области, чаще всего малообеспеченные. Многим приходится весь день проводить в поликлинике. Насколько вообще законно взимание платы за туалет в лечебном учреждении?

Ирина П.

Лешуконский район.

- Вопрос нашей читательницы мы переадресовали в департамент здравоохранения области. Оказалось, что официальной платы за посещение туалета в поликлинике областной больницы нет. Деньги по личной инициативе брала гардеробщица, которой вменялось в обязанность еще и содержание в порядке санузла. Работница уже уволена.

В больнице также выявлялись случаи, когда гардеробщицы, пользуясь доверчивостью больных, давали им в пользование вешалки, бахилы за плату. На будущее запомните: за услуги гардероба и туалета в поликлинике платить не надо.

Компенсация - 120 рублей

?- Мама у меня инвалид 1-й группы. За ней нужен уход, и я не имею возможности работать. Недавно узнала, что положены какие-то компенсационные выплаты неработающим, которые уход осуществляют. Правда ли это? И если уход будет осуществлять пенсионер, то не положена ли ему надбавка к пенсии?

Галина Марчук.

Новодвинск.

- Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1-й группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или достигшим 80 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, предоставляются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 120 рублей.

Выплаты производятся нетрудоспособным гражданам к установленной им пенсии. Выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

Такая выплата не начисляется, если уход за инвалидом осуществляет пенсионер, так как пенсионеры относятся к категории нетрудоспособных граждан.

Документы подаются в территориальный орган ПФ по месту жительства: паспорт лица, осуществляющего уход; его заявление с указанием даты начала ухода; трудовая книжка ухаживающего; справка службы занятости о неполучении им пособия по безработице; трудовая книжка нетрудоспособного гражданина; справка врачебно-трудовой экспертной комиссии об установлении 1-й группы инвалидности; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (если данные документы отсутствуют в пенсионном деле); заявление нетрудо-способного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода.

Пора в отпуск

?- Собираюсь поехать в Крым. Слышала, что правила проезда через границу изменились. Так ли это? И что за карту выдают сейчас на границе? Если заболею, то будут меня лечить украинцы?

Галина Кукина.

Новодвинск.

- Основные требования к россиянам, решившим отдохнуть в Крыму или навестить украинских родственников, не изменились. Пересечь границу можно при помощи внутреннего российского паспорта или загранпаспорта.

Дети до 16 лет должны иметь при себе свидетельство о рождении. Если отправляете ребенка одного или с группой - оформите для него нотариально заверенное разрешение на поездку.

Кстати, Россия - единственная страна СНГ, граждане которой могут приезжать на Украину только с внутренним российским паспортом.

На территории Украины можно без регистрации находиться в течение 90 дней. Если планируете задержаться подольше, то на 91-й день пребывания в стране следует обратиться в миграционную службу.

При пересечении границы вы получите миграционную карту, где и проставят печать о дате въезда на территорию Украины. От этой даты будут отсчитываться ваши деньки.

Карту не потеряйте! Ее нужно будет предъявить при выезде. Если пропажа случится, то немедленно обращайтесь в посольство России или консульские отделы посольства.

Имейте в виду, что законодательство Украины предусматривает бесплатное оказание только первой медицинской помощи. За серьезное лечение придется платить. Поэтому лучше заранее оформить в страховой компании специальный полис для оплаты врачебных услуг за рубежом.

Сколько возьмут пени?

?- У меня образовалась большая задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Скоро должны прийти судебные повестки по искам информационно-расчетного центра, "Водоканала"... Хотела бы, договорившись с абонентскими отделами этих организаций о сроках выплат задолженности по частям, начать выплачивать долги, не дожидаясь судебного рассмотрения дела. Но меня интересует, каков размер пени за просроченные платежи и с какого времени их обязаны взимать.

Нина Николаевна.

Архангельск.

- Согласно Жилищному кодексу собственники, наниматели жилья должны оплачивать жилье и коммунальные услуги по 10-е число каждого месяца, следующего за расчетным, - пояснила начальник МУП "Информационно-расчетный центр" Галина Теплякова. - У нас в ИРЦ при начислении пени дается еще один месяц, то есть пени по лицевому счету неплательщика мы начисляем по истечении 40 дней после того, как истек расчетный месяц. Но, насколько нам известно, "Водоканал" и другие коммунальные предприятия такой отсрочки не предоставляют.

Пени взимаются в размере 1/300 действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Начиная со следующего дня после установленного срока оплаты в день фактического расчета включительно.

Чтобы самому посчитать пени, надо умножить три составляющие: ставку рефинансирования (в настоящее время она составляет 12 процентов), период неплатежей и сумму долга. Правда, взиматься пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг будут только за задолженность с 1 января 2004 года, как это определено соответствующим постановлением мэра Архангельска от 31.12.2003 г.

А может, вообще отселят в область?

?- Меня интересует судьба жителей деревяшек, которые пойдут под снос. Как новый ЖК на это смотрит? У меня неприватизированная квартира - 36 кв.м. При выселении я получу равноценную или меньшую? И если я живу в хорошем районе, то мне дадут квартиру там же? А может, вообще отселят в область?

Андрей Дарькин.

Архангельск.

- Жилищный кодекс на это смотрит так. Есть статья 89, где в первой ее части прописано, что "жилое помещение, предоставляемое гражданам в связи с выселением, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта". Так что в область вы не поедете, но не факт, что не окажетесь на окраине.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя