Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 мая 2006 (94)
Инф.

Бюджет в 50 тысяч "зеленых"

Кубок европейских чемпионов

О последних событиях в мире шахматного спорта области рассказывает президент областной федерации шахмат Дмитрий Хромылев.

- Традиционно в начале мая мы проводим чемпионат области среди взрослых. В этом году в его рамках прошли четыре турнира: мужской, женский, ветеранский и первенство среди городов.

Чемпионат среди ветеранов мы еще ни разу не проводили. Но так как чемпионаты мира, Европы и России среди ветеранов проходят регулярно, было решено исправить это упущение. В шахматах ветеранский возраст начинается с 60 лет.

Заявились на соревнования шесть человек. Не смогли приехать такие известные шахматисты, много лет отдавшие воспитанию молодежи, как Юрий Папыгин из Коряжмы, Виктор Заверняев из Северодвинска и Виталий Поздеев из Онеги... Кому-то помешало приехать здоровье, но главная причина неучастия - отсутствие финансовой помощи со стороны местных властей. Не нашлось каких-то двух-трех тысяч рублей на поездку в Архангельск.

Приехали представители Коношского, Плесецкого и Шенкурского районов. Вместе с призерами первенства Архангельска они и разыграли медали чемпионата. Надеюсь, что на следующий год в Архангельск смогут попасть сильные ветераны из Пинежского района и поселка Кулой Вельского района.

А первым чемпионом Поморья среди ветеранов стал фаворит чемпионата, мастер спорта из Архангельска Борис Радевич. Правда, во втором туре он поставил под сомнение свои шансы на победу, проиграв коношанину перворазряднику Александру Бедину. Но последний следующие партии провел неудачно и в итоге занял третье место. А второй результат у неоднократного призера городского первенства архангелогородца Ефима Вересова.

Женский турнир у нас также давно не проводился. Но в прошлом году мы начали и его отсчет. Тогда в нем сыграли всего четыре участницы. На этот раз удалось организовать полный круговой турнир - девять участниц. Не смогла по здоровью приехать кандидат в мастера спорта экс-чемпионка России из Северодвинска Людмила Федина. Зато удалось привлечь такую известную в прошлом шахматистку, как неоднократная участница финалов первенств РСФСР Людмила Анисимова. Она и задала тон в турнире, и только проигрыш в последнем туре оставил ее за чертой призеров.

Обратите внимание на накал борьбы: всего одно поражение плюс ничья, а в результате шахматистка не попадает даже в призовую тройку. В последнем туре на победу кроме Людмилы Анисимовой претендовали неоднократная чемпионка области среди девушек Настя Попович (Архангельск) и перворазрядница из Северодвинска Алина Инякина. В итоге очков они набрали поровну, но по дополнительным показателям чемпионкой области стала Попович. "Бронза" женских соревнований у Светланы Лебедевой (Архангельск).

Мужской турнир стал наиболее представительным - 10 участников. Хотя опять же из-за финансовых трудностей отсутствовали сильные игроки из Кулоя, Карпогор, Шенкурска и Онеги. Наглядный пример того, как надо относиться к своим спортсменам, продемонстрировал Ненецкий автономный округ, оплативший дорогостоящий перелет своего участника.

Не смог сыграть юный мастер спорта Евгений Левин из Архангельска, принимавший участие в это время в командном первенстве России в Сочи. В прошлом году именно он был чемпионом.

Главный претендент на чемпионский титул мастер спорта Владимир Козлов (Архангельск) прошел всю дистанцию без поражений, но три партии свел вничью. А серебряный призер прошлого года одиннадцатиклассник 9-й школы Архангельска мастер ФИДЕ Григорий Ярыш, проиграв личную встречу фавориту, все остальные выиграл и завоевал "золото". Второе место у Владимира Козлова, третье - у мастера из Исакогорки Константина Грязова.

На командное первенство не приехали коряжемцы. В отличие от прошлого года, когда в упорной борьбе победили северодвинские шахматисты, на этот раз команда Архангельска взяла уверенный реванш. Вторые - северодвинцы, третьи - новодвинцы.

На закрытии соревнований все участники поздравили с присвоением звания "Заслуженный тренер России" инструктора-методиста архангельской ДЮСШ-5 детского тренера сестер Косинцевых Владимира Попова. В России за два последних года ни один шахматный наставник не был удостоен этого почетного звания. Все участники шахматных баталий получили подарки от фирм "Северная" и "Петровский".

- Дмитрий Сергеевич, по вашему мнению, почему неудачно выступили на женском чемпионате мира в Екатеринбурге звезды наших женских шахмат сестры Косинцевы?

- Все ведущие специалисты России считают их явными конкурентами китаянок - сильнейших шахматисток мира на сегодня. Новый тренер Надежды и Татьяны Косинцевых, бывший наставник Гарри Каспарова Юрий Дохоян поставил перед ними задачу завоевания мировой шахматной короны. Что требует пересмотра дебютных репертуаров и в целом игры, участия для приобретения новых качеств в мужских турнирах. То есть сейчас у сестер изменяется стиль игры.

- У нас достаточно шахматисток высочайшего уровня, чтобы организовать команду для участия в клубном чемпионате России. Вместе с тем сестры Косинцевы и экс-северодвинка Мария Курсова второй год подряд побеждают в этом турнире, выступая за Краснотурьинск. Что необходимо сделать для объединения спортсменок под родным флагом?

- Действительно, клубное первенство России 10 лет проходит без нашего участия. Кроме сестер Косинцевых, еще ряд наших спортсменов выступают за другие российские клубы, хотя имеют архангельскую прописку. Для того, чтобы команда выиграла клубный чемпионат России и Кубок европейских чемпионов, необходим бюджет в 50 тысяч долларов - это подготовка команды и подключение к работе с ней одного из элитных тренеров России.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя