Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 мая 2006 (95)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Илья Клебанов: "Самый сложный проект - доступное жилье"

Полпред: и в школе, и на ферме

Вчера полпред президента в Северо-западном федеральном округе Илья Клебанов и глава области Николай Киселев инспектировали объекты Архангельска, включенные в приоритетные национальные проекты. Первой гостей принимала школа N 10, после нее - первая городская поликлиника (читайте об этом на третьей странице).

Как идет организация национальных проектов в агропромышленном комплексе, полпред оценивал на примере животноводческого комплекса "Любовское", что находится в пригороде Архангельска. Клебанову показали, что здесь было не так давно, и что есть сейчас. В том числе благодаря нацпроекту. "Любовское" специализируется на производстве молока и одновременно планирует развивать картофелеводство. Сейчас комплекс модернизируется, для чего был взят кредит. В конечном итоге руководители сельхозпредприятия намерены довести производство молока до 2 тысяч тонн, реализации - до 1800 тонн.

Единственное, на что пожаловались - в решении некоторых проблем мешает несовершенство федерального законодательства. Полпред на это предложил оформить письменно предложения, чтобы он смог внести их на обсуждение в Москве.

Проблемы необходимо решать сообща...

"Старт был слажен и достаточно подготовлен", - отметил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, открывая совещание по вопросам реализации приоритетных национальных проектов, состоявшееся вчера в администрации Архангельской области. Побывав в регионе на нескольких объектах и пообщавшись с непосредственными участниками проектов, полпред президента отметил позитивный настрой людей. А на совещании в администрации оперировали уже цифрами и фактами, касающимися всей области. Губернатор Николай Киселев и руководители рабочих групп доложили полномочному представителю президента РФ, как в регионе идет реализация каждого национального проекта, обозначили наметившиеся проблемы, которые необходимо решать сообща.

Как отметил Николай Киселев, в Архангельской области свыше 2 тысяч человек в год нуждаются в оказании высокотехнологичной медпомощи, а получают ее ежегодно лишь 20-30 процентов. "Мы обратились в правительство РФ, Госдуму, к руководству партии "Единая Россия" с обоснованием создания в Архангельске Центра высоких медицинских технологий, - сказал губернатор. - Одновременно проводим работу по использованию потенциала наших учреждений для оказания высокотехнологичной помощи. В областном бюджете этого года заложено 11 млн рублей на кардиохирургию для первой городской больницы Архангельска".

Говоря о национальном проекте "Образование", глава региона обратил внимание полпреда президента на два нерешенных вопроса - по увеличению на этот год объема субсидии из федерального бюджета на выплаты классным руководителям с учетом северных надбавок и по выплатам классным руководителям вечерних, коррекционных школ и профтехучилищ. Кроме того, по мнению Николая Киселева, работу по проектам "Здоровье" и "Образование" тормозит отсутствие на федеральном уровне ряда нормативных документов.

Но самым сложным национальным проектом, на взгляд Ильи Клебанова, является проект "Доступное и комфортное жилье". По словам полпреда, этому проекту сейчас уделяется все больше внимания, он будет видоизменяться в соответствии с реалиями.

Илья Клебанов полагает, например, что такое направление, как малоэтажное деревянное домостроение, может стать ключевым. С ним согласен губернатор Николай Киселев: "Считая приоритетом строительство малоэтажного жилья, администрация области реализует проект каркасного деревянного домостроения. Сейчас проводится работа по отведению земельных участков. На осуществление проекта в Архангельске в областном бюджете на 2006 год предусмотрено 9,5 млн рублей".

Область готова войти в число пилотных регионов по строительству малоэтажного деревянного жилья. "И мы, конечно, будем поддерживать ее руководство в этом направлении", - подчеркнул Илья Клебанов.

Марина Иванова.

О доступе к жилью и "аргументе" за решеткой

Вчера Илья Клебанов ответил на вопросы журналистов. Правда, сами журналисты в его поездке по Архангельску не участвовали: не пригласили нас на сей тайный обход. Якобы, чтобы не смущать и без того стеснительных врачей и педагогов.

Ситуацию с нацпроектами полпред признал удовлетворительной. Правда, оценивается она по двухбалльной шкале, а выяснить оценку конкретнее - два с минусом или единица с плюсом, журналистам не удалось. Но на региональном уровне, по словам полпреда, у нас делается почти все возможное. Хотя сами проекты необходимо законодательно доработать, усилить федеральное финансирование.

Самым тяжелым проектом в нашей области Клебанов назвал доступное и комфортное жилье. "Ипотека доступна очень немногим, есть проблемы со старыми земельными участками, которые были инвесторами забраны и на них ничего не происходит. Если учесть темпы, при которых этот нацпроект сегодня идет в области (понимая ее ресурсы), боюсь, что больших успехов не будет". Доступ к жилью, по мнению полпреда, появится у северян, "если удастся внедрить малоэтажное деревянное домостроение, убедить банки на более низкий процент ипотечного кредитования и на уход от крупного первоначального взноса".

Горячий вопрос, который задавали Клебанову: "Почему оборудование, поступающее в поликлиники Архангельска и Северодвинска на класс ниже, чем было заявлено?" Илья Иосифович обещал вмешаться, если это действительно так. А медикам посоветовал не паниковать (действительно, и на стареньком можно поработать - не привыкшие, что ли?).

Клебанов говорил и о том, что сельскому хозяйству области надо помогать добиваться большего финансирования из федерального центра, что Архангельская область входит в первую тройку самых тяжелых проблемных регионов по тепловому балансу, что он абсолютный сторонник объединения области с НАО, в котором всего лишь "42 тысячи населения с полным циклом бюрократических систем". Правда, "этот процесс непростой, он должен идти через волеизъявление народа, людям надо доказать, почему они должны голосовать. Нужен набор очень жестких и внятных аргументов".

Про один из "аргументов", который уже сидит в следственном изоляторе, журналисты тоже не могли не вспомнить. Чувствовалось, что Илье Иосифовичу не хочется останавливаться на теме задержания губернатора НАО:

- Я же не прокурор: это надо спрашивать у прокуратуры. Обвинения Баринова в мой адрес? Я про них еще не слышал. После того как он был взят под стражу, я с ним еще не разговаривал. В общем и целом много месяцев тому назад я начал информировать прокуратуру об этих делах. Еще в прошлом году она занялась повторно этими делами. Стремительность развития событий? А в чем вы видите эту стремительность? Дела эти не новые. Когда-то они было очень несправедливо по отношению ко всем нам "притушены". Но много месяцев назад к ним вернулись.

Вопросы о Баринове и НАО были последними на пресс-конференции по нацпроектам.

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя