Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 мая 2006 (95)
Лидия МЕЛЬНИЦКАЯ.

Не было у Гайдара двух жизней...

вношу ясность

Писатель-документалист Б. Н. Камов с начала 60-х занимается обстоятельным изучением жизненного пути А. П. Гайдара, историей рождения его книг. В 1971 году итогом расследовательской работы стала "Обыкновенная биография. (Аркадий Гайдар)", вышедшая в серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия". Но еще за 4 года до этого, в 67-м, историко-биографический альманах "Прометей" (той же серии "ЖЗЛ") опубликовал документальный очерк Б. Н. Камова "Командир отдельного полка. Эпизоды биографии А. П. Гайдара".

И НАЧИНАЛСЯ очерк как раз с тех, самых тяжелых дней в жизни 18-летнего комбата 6-го сводного отряда Голикова, преследовавшего банды "императора тайги" Ивана Соловьева в Ачинско-Минусинском районе Сибири. Камов тщательно, вдумчиво расследовал все обстоятельства, сложившиеся так, что назначенный начальником 2-го боевого района Голиков вынужден был перед схваткой с бандитами принять "...самолично (комиссар с другой частью полка мотался где-то километров за тридцать) решение... Трагическое, но единственное, чтобы не погибнуть всем".

Речь вот о чем... Нескольких сдавшихся в плен белых офицеров из соловьевской свиты ему приходилось всюду возить за собой в обозе: никак не представлялась возможность переправить их в штаб. А тут кружным путем, едва не опоздав, пришло донесение разведки: банды Соловьева, собравшись с силами, нападут наутро. Необходимо было их опередить. И вот ситуация! Пленных офицеров отсылать уже поздно да и не с кем. Но оставить их при отряде - значит рисковать жизнями своих бойцов, которым и так предстояло через несколько часов идти в бой, на штурм главного бандитского логова на скале Поднебесный Зуб.

"А когда его, Голикова, дело разбирали (...), каждый, кто слушал его, понимал: как ни крутись - выходила беда. И выбрал парень наименьшую. Но коль скоро нарушил закон революционного гуманизма, хотя и в безвыходном положении, хотя и во имя революции, должно его наказать".

ЭТИ приведенные мной подробности из документального (подчеркиваю!) очерка Б. Н. Камова в альманахе "Прометей" по каким-то причинам не вошли в его книгу "Обыкновенная биография (Аркадий Гайдар)". Но и после выхода книги в 71-м писатель-документалист продолжает свои расследования. Их результаты, новые сведения и факты существенно дополняют то, что было уже известно и о тамбовском периоде военной службы 17-летнего командира полка Голикова, и особенно о перипетиях его борьбы с бандами Соловьева в Хакасии. Об этом сам Борис Николаевич Камов рассказывал в документальных передачах о Гайдаре, подготовленных на каналах "Россия" и "Культура" к 100-летнему юбилею писателя в 2004 году. То есть тогда же, когда и пресловутый фильм "Аркадий Гайдар" в цикле "Гении и злодеи уходящей эпохи" на канале ОРТ.

Странно, что в волне публикаций, поднятой сообщением о том, что Архангельский городской штаб школьников имени А. П. Гайдара подает судебный иск о защите чести и достоинства писателя ("Аркадий Гайдар - гений или злодей?" ("ПС" за 20 января 2006 года), почему-то нигде не упомянуты те передачи на каналах "Россия" и "Культура". А ведь они, построенные на действительно документальной основе, убедительно опровергают то "злодейское", что есть в фильме Гузалии Гатаулиной на ОРТ...

ЗА последние три месяца разные по направлению газеты поместили на своих страницах выступления тех, кого взволновало новое "дело Гайдара". На авторитет Б. Н. Камова ссылаются не раз. Но после внимательного прочтения этих публикаций у меня сложилось впечатление, что их авторы если и знакомы с его книгой о Гайдаре, то лишь понаслышке.

Выпуски серии "Жизнь замечательных людей" читали и собирали многие (правда, в доинтернетовские времена). А книга Бориса Камова - одна из самых захватывающих, глубоких и достоверных. Когда он собирал материал для работы, еще были живы многие свидетели боевой юности командира Голикова - и по хакасскому периоду тоже. Камов всех их разыскал, записал на магнитофон их рассказы. Собранные им факты, сведения, воспоминания товарищей Гайдара говорят сами за себя. Поэтому, отдавая должное благородному порыву наших гайдаровцев отстоять честь любимого писателя через суд, все-таки считаю, что они, как говорится, ломятся в открытую дверь.

Не было у Гайдара двух разных жизней - только одна, неповторимая. И она, по словам его друга, писателя Константина Паустовского, была как бы продолжением его книг, а может быть, иногда их началом.

Лидия МЕЛЬНИЦКАЯ.

На снимке: командир 58-го отдельного Нижегородского полка Аркадий Петрович Гайдар. "Шел парнишке в ту пору восемнадцатый год..."



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя